Aktuelle Termine

17.07.2024 - 18.07.2024 | Erfurt
24.07.2024 - 24.07.2024 | digital
19.09.2024 - 20.09.2024 | Dieburg

Vorstand

Der Vorstand besteht aus sechs Personen, bei der Besetzung ist die Parität (drei studentische und drei hauptamtliche Mitglieder) zu berücksichtigen. Die Vorstandsmitglieder bekleiden folgende Funktionen:

  • Vorstandsvorsitzende*r,
  • Vorstand Finanzen,
  • vier weitere Vorstandsmitglieder ohne Ressortzuteilung.

Der/die Generalsekretär*in und der/die Sprecher*in des Länderrats sind kooptierte Mitglieder des Vorstands ohne Stimmrecht.

Vorstandsvorsitzender

Jörg Förster

Uni Hamburg

Jörg Förster

adh-Vorstand

Vorstandsvorsitzender

hauptamtlich

Personal, Internationale und politische Vertretung, Strategie 2030, Nachhaltigkeit, FISU Games 2025, HSM

+49 40 428387869

vorstand-vorsitz@adh.de

zum Steckbrief

Vorstand Finanzen

Dirk Kilian

HS Darmstadt

Dirk Kilian

adh-Vorstand

Finanzvorstand

hauptamtlich

Finanzen, HSM, Bildung, Personal

+49 6151 1639436

vorstand-finanzen@adh.de

zum Steckbrief

Weitere Vorstandsmitglieder

Svea Thamsen

Uni Potsdam

Svea Thamsen

adh-Vorstand

Vorstandsmitglied

studentisch

Förderung studentischen Engagements, Jugendvertretung, Gleichstellung, PR und Marketing, Wettkampfsport, Tandem

vorstand-thamsen@adh.de

zum Steckbrief

Joshua Feinstein

RPTU Kaiserslautern-Landau

Joshua Feinstein

adh-Vorstand

Vorstandsmitglied

studentisch

Ressortleiter im Unisport Kaiserslautern

WUG 2025, Förderung studentischen Engagements, Volunteering, Good Governance, Strategie 2030

vorstand-feinstein@adh.de

zum Steckbrief

Dustin Rehder

Uni Göttingen

Dustin Rehder

adh-Vorstand

Vorstandsmitglied

studentisch

Nachhaltigkeit, Förderung studentischen Engagements, Gleichstellung, Good Governance, Volunteering, Gesundheit

vorstand-rehder@adh.de

zum Steckbrief

Länderratssprecher (nicht stimmberechtigt)

Jens-Olaf Ramke

Uni Oldenburg

Jens-Olaf Ramke

hauptamtlich

Sprecher des Länderrats

0441-798-2114

jens.o.ramke@uol.de

adh-Generalsekretär (nicht stimmberechtigt)

Benjamin Schenk

Benjamin Schenk

adh-Geschäftsstelle

Generalsekretariat

hauptamtlich

adh-Generalsekretär

Leitung der adh-Geschäftsstelle, Gremienbetreuung

+49 6071 2086-11

+49 163 2086117

schenk@adh.de

zum Steckbrief