Vorstand

Der Vorstand besteht aus sechs Personen, bei der Besetzung ist die Parität (drei studentische und drei hauptamtliche Mitglieder) zu berücksichtigen. Die Vorstandsmitglieder bekleiden folgende Funktionen:

  • Vorstandsvorsitzende/r,
  • Vorstand Finanzen,
  • vier weitere Vorstandsmitglieder ohne Ressortzuteilung.

Der/die Generalsekretär/in und der/die Sprecher/in des Länderrates sind kooptierte Mitglieder des Vorstandes ohne Stimmrecht.

Vorstandsvorsitzender

Jörg Förster

Uni Hamburg

Hochschulsport

Bewerbung Universiade 2025

Hochschulsport Hamburg
Turmweg 2, 20148 Hamburg

040-428387869

vorstand-vorsitz@adh.de

zum Steckbrief

Vorstand Finanzen

Sarah Pullich

HS Rhein-Waal

Hochschulsport

Finanzen

Hochschule Rhein-Waal
Marie-Curie-Str. 1, Kleve 47533

02821 806739850

vorstand-finanzen@adh.de

zum Steckbrief

Vorstand

Julia Berschick

Uni Regensburg

Projektkoordination Studentisches Gesundheitsmanagement

Gesundheitsthemen

,

0176 34122308

vorstand-berschick@adh.de

zum Steckbrief

Franziska Faas

Uni Heidelberg

Bachelorstudium Sportwissenschaften mit Begleitfach Psychologie

Öffentlichkeitsarbeit

,

0151 12725148

vorstand-faas@adh.de

zum Steckbrief

Dirk Kilian

HS Darmstadt

Hochschulsport

Bildungsthemen

Hochschule Darmstadt
Hochschulsport
Campus Darmstadt
Haardtring 100, 64295 Darmstadt

06151-16-39436

vorstand-kilian@adh.de

zum Steckbrief

Joshua Miethke

Uni Potsdam

Sportreferent / Economics

Wettkampfsport

PG Studentisches Engagement, PG Good Governance

Uni Potsdam
Zentrum für Hochschulsport
Am Neuen Palais 10, Haus 13, 14469 Potsdam

0157-51602459

vorstand-miethke@adh.de

zum Steckbrief

Sprecher des Länderrats (nicht stimmberechtigt)

Christoph Edeler

TU Dortmund

Referat Hochschulsport

PG Alternativer Wettkampfsport

Emil-Figge-Str. 68/ G3, 44227 Dortmund

0231 / 7554185

laenderrat@adh.de

zum Steckbrief

adh-Generalsekretär (nicht stimmberechtigt)

Dr. Christoph Fischer

adh-Geschäftsstelle

Leitung der Geschäftsstelle, Bewerbung Universiade 2025

Max-Planck-Str. 2, 64807 Dieburg

+49 6071 2086-11

fischer@adh.de

zum Steckbrief