Generalsekretariat

Benjamin Schenk

Benjamin Schenk

adh-Geschäftsstelle

Generalsekretariat

hauptamtlich

adh-Generalsekretär

Leitung der adh-Geschäftsstelle, Gremienbetreuung

+49 6071 2086-11

+49 163 2086117

schenk@adh.de

zur Website

Sylvie Krüger

Sylvie Krüger

adh-Geschäftsstelle

Generalsekretariat

Büroleiterin

Büroleitung, Gremienbetreuung

+49 6071 2086-10

+49 163 2086111

krueger@adh.de

Rene Wolf

Rene Wolf

adh-Geschäftsstelle

Generalsekretariat

Mitarbeiter

Projektbetreuung, Gremienbetreuung

+49 6071 2086-20

wolf@adh.de

Wettkampfsportreferat

Thorsten Hütsch

Thorsten Hütsch

adh-Geschäftsstelle

Wettkampfreferat

adh-Sportdirektor

Wettkampf-Konzeption, Internat. Veranstaltungen

+49 6071 2086-22

+49 163 2086122

huetsch@adh.de

Volker Friederich

Volker Friederich

adh-Geschäftsstelle

Bildungsreferat, Wettkampfreferat

Veranstaltungskoordinator

Ausrichterbetreuung, Online-Anmeldung

+49 6071 2086-21

+49 163 2086111

friederich@adh.de

Hannah Schäfer

Hannah Schäfer

adh-Geschäftsstelle

Wettkampfsportreferat

Veranstaltungskoordinatorin

Rundenspiele, EUC/EUG

+49 6071 2086-18

+49 157 51404951

wettkampf@adh.de

Sophia Kunder

Sophia Kunder

adh-Geschäftsstelle

Wettkampfreferat

Praktikantin

Betreuung EUSA-Games 2022

+49 6071 2086-16

europameisterschaften@adh.de

Maximilian Stock

Maximilian Stock

adh-Geschäftsstelle

Wettkampfreferat

Praktikant

Betreuung WUC 2022

+49 6071 2086-16

weltmeisterschaften@adh.de

Bildungsreferat

Katharina Neumann

Katharina Neumann

adh-Geschäftsstelle

Bildungsreferat

Jugend- und Bildungsreferentin

Ansprechpartnerin zur Prävention sexualisierter Gewalt

+49 6071 2086-14

+49 163 2086115

neumann@adh.de

Volker Friederich

Volker Friederich

adh-Geschäftsstelle

Bildungsreferat, Wettkampfreferat

Veranstaltungskoordinator

Ausrichterbetreuung, Online-Anmeldung

+49 6071 2086-21

+49 163 2086111

friederich@adh.de

Gesundsheitsförderung

Esa Böttcher

Esa Böttcher

adh-Geschäftsstelle

Gesundheitsförderung

Projektleiterin Gesundheitsförderung

Konzeption, Projektbetreuung

+49 6071 2086-23

+49157 51666967

boettcher@adh.de

Lisa Jung

Lisa Jung

adh-Geschäftsstelle

Gesundheitsförderung

Projektassistenz

Gesundheitsmanagement, studentisches Gesundheitsmanagement

+49 6071 2086-24

+49 178 8744795

jung@adh.de

Öffentlichkeitsreferat

Julia Frasch

Julia Frasch

adh-Geschäftsstelle

Öffentlichkeitsreferat

Öffentlichkeitsreferentin

Konzeption, Printmedien, Pressearbeit

0163-2086114

frasch@adh.de

Nina Haller

Nina Haller

adh-Geschäftsstelle

Öffentlichkeitsreferat

Content Managerin

News, Newsletter, Social Media, Website

+49 6071 2086-13

+49 163 2086113

haller@adh.de

Niklas Walter

Niklas Walter

adh-Geschäftsstelle

Öffentlichkeitsreferat

Volontär

Wettkampfsport, Social Media, Webseite

+49 6071 2086-17

+49 1573 8469882

walter@adh.de

Finanz- und Verwaltungsreferat

Ursula Witzel

Ursula Witzel

adh-Geschäftsstelle

Finanz- und Verwaltungsreferat

Junior Finanzreferatin

Finanzen

+49 6071 2086-12

+49 163 2086112

witzel@adh.de

Bernd Mühle

Bernd Mühle

adh-Geschäftsstelle

Finanz- und Verwaltungsreferat

Finanz- und Verwaltungsreferent

Finanzen, Personal

+49 6071 2086-12

+49 163 2086112

muehle@adh.de

Anke Langer

Anke Langer

adh-Geschäftsstelle

Finanz- und Verwaltungsreferat

Buchhalterin

Buchhaltung

+49 6071 2086-25

langer@adh.de