Der Länderrat

Der Länderrat besteht aus je einer hauptamtlichen und einer studentischen Vertretung pro Bundesland. Die Vertretung wird von den Mitgliedshochschulen der jeweiligen Länder gewählt und durch die Vollversammlung bestätigt. Weitere Mitglieder ohne Stimmrecht sind die gewählten Mitglieder des Vorstands sowie adh-Generalsekretärin oder -sekretär. Die Vertretungen der Bundesländer können im Länderrat ihre Stimmen nur einheitlich ausüben.

Der Länderrat wählt eine Sprecherin beziehungsweise einen Sprecher, die beziehungsweise der dem Vorstand als kooptiertes Mitglied angehört. Der Länderrat entsendet zudem jeweils eine Vertreterin oder einen Vertreter in die Wettkampfkommission, den Sportbeirat sowie in den Beirat Bildung und Entwicklung.

Der Länderrat hat insbesondere folgende Aufgaben:

  • Regelmäßige Entgegennahme der laufenden Berichte des Vorstands,
  • Beratung des Vorstands zu verbandspolitischen Themen sowie in grundsätzlichen Haushalts- und Finanzfragen,
  • Repräsentanz des adh durch Vertreterinnen und Vertreter in den Bundesländern,
  • Bindeglied zwischen Verband und der Länderebene.

Baden-Württemberg

Petra Borchert

Petra Borchert

Uni Konstanz

Petra Borchert

hauptamtlich

petra.Borchert@uni.kn

Vakant

Vakant

Vakant

studentisch

Bayern

Michael Hahn

Michael Hahn

TU München

Michael Hahn

hauptamtlich

Hahn@zv.tum.de

Dr. Uwe Scholz

Uni Bayreuth

Dr. Uwe Scholz

hauptamtlich

0921 553474

dc-tennis@adh.de

vakant

vakant

vakant

studentisch

Berlin

Martina Rost

Martina Rost

HU Berlin

Kirsten Engelhardt

Kirsten Engelhardt

BHT Berlin

Kirsten Engelhardt

hauptamtlich

Kirsten.Engelhardt@bht-berlin.de

vakant

vakant

vakant

studentisch

Brandenburg

Maren Schulze

Uni Potsdam

Maren Schulze

hauptamtlich

stellv. Sprecherin des Länderrats, Beirat Bildung und Entwicklung, AG Good Governance

Uni Potsdam, Hochschulsport, Leiterin, Am Neuen Palais 10, Haus 13, 14469 Potsdam

+49 331-9771736

maren.schulze.1@uni-potsdam.de

Catharina Buchenau

Catharina Buchenau

BTU Cottbus

Catharina Buchenau

hauptamtlich

buchenau@b-tu.de

Gianna Mund

Gianna Mund

BTU Cottbus-Senftenberg

Gianna Mund

studentisch

Hamburg

Philipp Hatje

Uni Hamburg

Philipp Hatje

hauptamtlich

Vertreter des Länderrats im Sportbeirat

0172 4302357

dc-segeln@adh.de

Jörg Förster

Uni Hamburg

Jörg Förster

adh-Vorstand

Vorstandsvorsitzender

hauptamtlich

Personal, Internationale und politische Vertretung, Strategie 2030, Nachhaltigkeit, FISU Games 2025, HSM

+49 40 428387869

vorstand-vorsitz@adh.de

zur Website

Jamal Gibson

Uni Hamburg

Jamal Gibson

studentisch

Sprecher Beirat Bildung & Entwicklung

017643503590

jamal.gibson@uni-hamburg.de

Hessen

Lena Schalski

Uni Gießen

Martin Miecke

Uni Frankfurt

Martin Miecke

Hochschulsport

hauptamtlich

0631-2055030

martin.miecke@hochschulsport.uni-kl.de

Nathalie Gieselmann

Nathalie Gieselmann

UAS Frankfurt

Nathalie Gieselmann

studentisch

sport@asta-fra-uas.de

Sabrina Liedtke

Sabrina Liedtke

Uni Frankfurt

Sabrina Liedtke

studentisch

liedtke@hochschulsport.uni-frankfurt.de

Mecklenburg-Vorpommern

vakant

vakant

vakant

hauptamtlich

vakant

vakant

vakant

studentisch

Niedersachsen/Bremen

Jens-Olaf Ramke

Uni Oldenburg

Jens-Olaf Ramke

hauptamtlich

stellv. Sprecher des Länderrats

0441-798-2114

jens.o.ramke@uol.de

Ebba Koglin

Uni Osnabrück

Ebba Koglin

hauptamtlich

2. Rechnungsprüferin (hauptamtlich)

ebba.koglin@uos.de

Anna Gräb

Anna Gräb

Uni Göttingen

Dirk Delfs

Uni Göttingen

Nordrhein-Westfalen

Christoph Edeler

TU Dortmund

Christoph Edeler

Referat Hochschulsport

hauptamtlich

Sprecher des Beirats FISU Games 2025

Sportartenbeauftragter - Gast des Sportbeirats, PG Alternativer Wettkampfsport

TU Dortmund, Hochschulsport, Leiter, Martin-Schmeißer-Weg 8, 44227 Dortmund

+49 231 7554185

zur Website

Juliana Kirchhoff

RWTH Aachen

Juliana Kirchhoff

studentisch

Juliana.Kirchhoff@sr.rwth-aachen.de

Rheinland-Pfalz

Wolfgang Dane

Wolfgang Dane

Uni Mainz

Wolfgang Dane

hauptamtlich

wolfgang.dane@uni-mainz.de

Johanna Becker

RPTU Kaiserslautern-Landau

Johanna Becker

hauptamtlich

johanna.becker@hochschulsport.uni-kl.de

vakant

vakant

vakant

studentisch

Saarland

Rolf Schlicher

Uni des Saarlandes

vakant

vakant

vakant

studentisch

Sachsen

Robert Schiffler

Robert Schiffler

HTWK Leipzig

Robert Schiffler

hauptamtlich

robert.schiffler@htwk-leipzig.de

Peter Pausch

Peter Pausch

HTWK Lepizig

vakant

vakant

vakant

studentisch

Sachsen-Anhalt

Detlef Braunroth

Detlef Braunroth

Uni Halle

Detlef Braunroth

hauptamtlich

Mario Damerow

Uni Magdeburg

Mario Damerow

hauptamtlich

vakant

vakant

vakant

studentisch

Schleswig-Holstein

Maik Vahldieck

Maik Vahldieck

Uni Kiel

vakant

vakant

vakant

studentisch

Thüringen

Ulrike Reinhardt

TU Ilmenau

Ulrike Reinhardt

hauptamtlich

03677 692975

dc-sportklettern@adh.de

vakant

vakant

vakant

studentisch

Stellv. Sprecher des Länderrats

Jens-Olaf Ramke

Uni Oldenburg

Jens-Olaf Ramke

hauptamtlich

stellv. Sprecher des Länderrats

0441-798-2114

jens.o.ramke@uol.de