Sommer-Universiade 2017: Leichtathletik

Termine:

 

Mittwoch, 23.08.2017

09.00 – 13.00 Uhr: Vorläufe und Qualifikationen weiblich und männlich 

1) 09.30 Uhr oder 10.40 Uhr: Diskuswurf Frauen

  • Kristin Pudenz (Uni Potsdam)

2) 11.40 Uhr: 100m Frauen

  • Sina Mayer (DHP Saarbrücken)

3) 12.00 Uhr oder 13.00 Uhr: Hammerwurf Männer

  • Alexej Mikhailov (Uni Hannover)

18.00 – 19.15 Uhr: Vorläufe und Qualifikationen weiblich und männlich 

1) 18.00 Uhr: 800m Frauen

  • Christina Hering (TU München)

2) 18.10 Uhr oder 19.15 Uhr: Speerwurf Frauen

  • Christin Hussong (DHP Saarbrücken) 

3) 18.45 Uhr: Hochsprung Männer

  • Falk Wendrich (Uni Bochum)

4) 19.05 Uhr: 1500m Männer

  • Timo Benitz (TU Berlin)

5) 19.15 Uhr: Weitsprung Frauen

  • Anna Bühler (PH Ludwigsburg)

 

Donnerstag, 24.08.2017

09.00 – 21.45 Uhr: Vorläufe und Qualifikationen weiblich und männlich 

1) 09.00 Uhr: Stabhochsprung Frauen

  • Annika Roloff (Uni Hannover)
  • Anjuli Knäsche (FU Hagen)

2) 09.15 Uhr oder 10.45 Uhr: Speerwurf Männer

  • Andreas Hofmann (Uni Heidelberg)

3) 11.15 Uhr: 3000m Hindernis Männer

  • Martin Grau (HS Ansbach)

4) 12.15 Uhr oder 13.15 Uhr: Hammerwurf Frauen

  • Sophie Gimmler (FHSV Saarland)

09.30 Uhr: Zehnkampf Männer

  • Marvin Bollinger (DFHP Saarbrücken)

1) 09.30 Uhr: 100m 

2) 10.45 Uhr: Weitsprung 

3) 12.15 Uhr: Kugelstoßen

4) 18.00 Uhr: Hochsprung

5) 21.45 Uhr: 400m

ab 16.45 Uhr: Halbfinals und Finals weiblich und männlich 

1) 16.45 Uhr: Finale Hammer Männer

2) 18.40 Uhr: Finale Weitsprung Frauen 

3) 18.55 Uhr: Halbfinale 100m Frauen

4) 19.20 Uhr: Finale Diskus Frauen

5) 20.05 Uhr: Halbfinale 800m Frauen 

6) 20.25 Uhr: Finale 100m Frauen

 

Freitag, 25.08.2017

09.00 Uhr – 20.55 Uhr: Vorläufe und Qualifikationen weiblich

1) 09.20 Uhr: Dreisprung 

  • Neele Eckhardt (Uni Göttingen)

2) 09.30 Uhr: 100m Hürden 

  • Ricarda Lobe (HS Ansbach)

3) 20.30 Uhr oder 20.55 Uhr: 5000m 

  • Hanna Klein (FU Hagen)

ab 09.00 Uhr Fortsetzung Zehnkampf Männer

1) 09.00 Uhr: 110m Hürden

2) 10.00 Uhr oder 11 Uhr: Diskuswurf

3) 15.00 Uhr: Stabhochsprung

4) 17.45 Uhr oder 18.55 Uhr: Speerwurf 

5) 20.00 Uhr: 1500m

ab 18.30 Uhr: Halbfinals und Finals weiblich und männlich 

1) 18.30 Uhr: Hochsprung Männer 

2) 18.35 Uhr: 1500m Männer

3) 19.05 Uhr: 800m Frauen

4) 19.50 Uhr: Speerwurf Frauen

 

Samstag, 26.08.2017

10.00 Uhr – 21.35 Uhr: Vorläufe und Qualifikationen weiblich und männlich 

1) 10.00 Uhr: Kugelstoßen Frauen

  • Lena Urbaniak (HS Ansbach)
  • Sara Gambetta (Uni Halle)

2) 10.15 Uhr oder 11.30 Uhr: Diskuswurf Männer

  • Maximilian Klaus (TU Chemnitz)
  • Torben Brandt (Uni Magdeburg)

3) 10.45 Uhr: 1500m Frauen

  • Hanna Klein (FU Hagen) 
  • Diana Sujew (HS Ansbach)

4) 11.05 Uhr: 800m Männer

  • Christoph Kessler (KIT Karlsruhe) 

5) 16.45 Uhr: Hochsprung Frauen

  • Jossie Marie Joelle Graumann (HU zu Berlin)

ab 16.00 Uhr: Halbfinals und Finals weiblich und männlich 

1) 16.00 Uhr: Finale Hammerwurf Frauen

2) 17.00 Uhr: Finale Stabhochsprung Frauen

3) 18.30 Uhr: Finale Speerwurf Männer

4) 18.40 Uhr: Halbfinale 100m Hürden Frauen

5) 19.50 Uhr: Finale 5000m Frauen

6) 20.20 Uhr: Finale 100m Hürden Frauen

 

Sonntag, 27.08.2017

10.00 Uhr – 21.25 Uhr: Vorläufe und Qualifikationen männlich

1) 11.15 Uhr: Weitsprung Männer

  • Julian Howard (KIT Karlsruhe) 

ab 07.00 Uhr: Halbfinals und Finals weiblich und männlich 

1) 07.00 Uhr: Finale Halbmarathon Frauen Ren’ai Road, Taipei City

  • Fabienne Amrhein (Uni Heidelberg)

2) 18.20 Uhr: Finale Dreisprung Frauen

3) 18.30 Uhr: Halbfinale 800m Männer

4) 19.00 Uhr: Finale 3000m Hindernis Männer 

5) 19.45 Uhr: Finale Kugelstoßen Frauen

 

Montag, 28.08.2017

ab 18.00 Uhr: Halbfinals und Finals weiblich und männlich 

1) 18.00 Uhr: Finale Hochsprung Frauen

2) 18.20 Uhr: Finale Diskuswurf Männer

3) 18.30 Uhr: Finale 800m Männer

4) 19.00 Uhr: Finale Weitsprung Männer

5) 19.15 Uhr: Finale 1500m Frauen

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Juni 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27
28
29
30
  • DHM Leichtathletik
  • DHM Orientierungslauf
31
  • DHM Orientierungslauf
  • DHM Boxen
01
  • DHM Boxen
02
  • DHM Boxen
03
  • DHM Tennis (Einzel)
04
  • DHM Tennis (Einzel)
05
  • DHM Tennis (Einzel)
06
  • DHM Tennis (Einzel)
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
07
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
08
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
09
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
10
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Badminton
11
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
12
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
13
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
14
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
  • DHM Gerätturnen
15
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Gerätturnen
  • Faszientraining
  • DHM Futsal (Männer)
  • HVNB-FoBi: Full Range of Motion
16
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Futsal (Männer)
  • Sport mit Gedöns – effektiv trainieren mit Zusatzgeräten
17
18
19
20
21
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
22
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
23
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
24
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
25
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
26
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
27
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
  • adh-Open Roundnet
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
28
  • EUC Badminton
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
  • adh-Open 3x3 Basketball
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
29
  • EUC Badminton
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)
30
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)