Startseite » Wettkampf » International » Universiade » Sommer 2017 » Team » Leichtathletik

Sommer-Universiade 2017: Leichtathletik

Athletensteckbriefe

Fabienne Amrhein

25.11.1992

Uni Heidelberg

Biowissenschaften

Halbmarathon

6. Platz

MTG Mannheim

Timo Benitz

24.12.1991

TU Berlin

Verkehrswesen

1500m

1500m: 1. Platz

TV Dornstetten

Marvin Bollinger

07.10.1996

Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement

Sportökonomie

Zehnkampf

LAZ Saar 05 Saarbrücken

Torben Brandt

19.05.1995

Uni Magdeburg

Wirtschaft und Verwaltung/Sport

Diskuswurf

14. Platz

SC Magdeburg

Anna Bühler

03.06.1997

PH Ludwigsburg

Lehramt

Weitsprung

Weitsprung: 3. Platz

Unterländer LG

Neele Eckhardt

02.07.1992

Uni Göttingen

Jura

Dreisprung

1. Platz

LG Göttingen

Sara Gambetta

18.02.1993

Uni Halle-Wittenberg

Rechtswissenschaften

Kugelstoßen

5. Platz

SC DHfK Leipzig

Sophie Gimmler

18.03.1996

FHSV Saarland

Polizeivollzugsdienst

Hammerwurf

13. Platz

LC Rehlingen

Martin Grau

26.03.1992

HS Ansbach

Internationales Management

3.000m Hindernis

7. Platz

LSC Höchstadt/Aisch

Jossie Marie-Joelle Graumann

18.03.1994

HU Berlin

Erziehungswissenschaften

Hochsprung

4. Platz

LG Nord Berlin

Christina Hering

09.10.1994

TU München

Wissenschaftliche Grundlagen des Sports

800m

800m: 7. Platz

LG Stadtwerke München

Andreas Hofmann

16.12.1991

Uni Heidelberg

Sportwissenschaften

Speerwurf

2. Platz

MTG Mannheim

Julian Howard

03.04.1989

KIT Karlsruhe

Lehramt

Weitsprung

ohne gültigen Versuch ausgeschieden

LG Region Karlsruhe

Christin Hussong

17.03.1994

Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement

Gesundheitsmanagement

Speerwurf

LAZ Zweibrücken

Christoph Kessler

28.04.1995

KIT Karlsruhe

Verfahrenstechnik

800m

29. Platz

LG Region Karlsruhe

Maximilian Klaus

07.02.1996

TU Chemnitz

Psychologie

Diskuswurf

11. Platz

LV 90 Erzgebirge

Hanna Klein

06.04.1993

FU Hagen

Psychologie

5000m

1. Platz

SG Schorndorf 1846

Anjuli Knäsche

18.10.1993

FU Hagen

Wirtschaftswissenschaften

Stabhochsprung

6. Platz

Kieler TB

Sina Mayer

10.04.1995

Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement

Gesundheitsmanagement

100m

100m: 13. Platz

LAZ Zweibrücken

Alexej Mikhailov

12.04.1996

Uni Hannover

Wirtschaftsingenieurwesen

Hammerwurf

Hammerwurf: 10. Platz

Hannover 96

Kristin Pudenz

09.02.1993

FH Potsdam

Soziale Arbeit

Diskuswurf

Diskuswurf: 1. Platz

SC Potsdam

Annika Roloff

10.03.1991

Uni Hannover

Englisch/Sport

Stabhochsprung

2. Platz

MTV 49 Holzminden

Diana Sujew

02.11.1990

HS Ansbach

Wirtschaftswissenschaften

1500m

7. Platz

LG Eintracht Frankfurt

Lena Urbaniak

31.10.1992

HS Ansbach

Internationales Management

Kugelstoßen

7. Platz

LG Fitsal

Falk Wendrich

12.06.1995

Uni Bochum

Wirtschaftswissenschaften

Hochsprung

Einzel: 1. Platz

LAZ Soest

Betreuersteckbriefe

Günter Eisinger

23.03.1950

Trainer

Andreas Gentz

17.07.1966

Trainer

Dr. Winfried Heinicke

08.02.1950

Trainer

Udo Metzler

30.12.1953

Trainer

Dr. Norbert Stein

14.10.1953

Disziplinchef

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Juni 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27
28
29
30
  • DHM Leichtathletik
  • DHM Orientierungslauf
31
  • DHM Orientierungslauf
  • DHM Boxen
01
  • DHM Boxen
02
  • DHM Boxen
03
  • DHM Tennis (Einzel)
04
  • DHM Tennis (Einzel)
05
  • DHM Tennis (Einzel)
06
  • DHM Tennis (Einzel)
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
07
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
08
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
09
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
10
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Badminton
11
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
12
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
13
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
14
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
  • DHM Gerätturnen
15
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Gerätturnen
  • Faszientraining
  • DHM Futsal (Männer)
  • HVNB-FoBi: Full Range of Motion
16
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Futsal (Männer)
  • Sport mit Gedöns – effektiv trainieren mit Zusatzgeräten
17
18
19
20
21
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
22
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
23
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
24
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
25
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
26
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
27
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
  • adh-Open Roundnet
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
28
  • EUC Badminton
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
  • adh-Open 3x3 Basketball
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
29
  • EUC Badminton
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)
30
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)