Startseite » Wettkampf » International » Universiade » Sommer 2015 » Team » Sportschießen

Sommer-Universiade 2015: Sportschießen

Bei den Sportschützen wurden elf Aktive des DSB in den unterschiedlichen Waffengattungen nominiert. Im Wurfscheibenwettbewerb wird erstmals ein Trap-Team aus Deutschland (Steve Eidekorn/EUV Frankfurt/Oder, Till-Justus Hille/FHPol Brandenburg, Philipp Seidel/LMU München) an den Start gehen. Auch die Luftpistolenschützin Julia Hochmuth (Uni Tübingen) konnte bereits durch gute Platzierungen bei Weltcup-Turnieren auf sich aufmerksam machen. Im Luftgewehr sind sowohl das Herren- (Patrick Kurz/HWR Berlin, Johannes Früh/HS München, Mario Nittel/Uni BW München) als auch das Damenteam (Yvonne Jaekel/Uni Erlangen-Nürnberg, Julia Simon/Uni Regensburg, Isabella Straub/LMU München) für eine Medaille gut.

Athletensteckbriefe

Photo of Frank Cordesmeyer

Frank Cordesmeyer

22.11.1990

BHT Berlin

Lebensmitteltechnologie

Skeet

Skeet: 4. Platz

SSC Schale

Photo of Steve Eidekorn

Steve Eidekorn

04.07.1992

EUV Frankfurt/Oder

Wirtschaft und Recht

Trap

Trap Team: 5. Platz

Schützengilde Frankfurt a.d. Oder 1406

Photo of Johannes Früh

Johannes Früh

07.04.1994

HS München

Physikalische Technik

LG, 3x40, 60 liegend Einzel und Team

Dreistellungskampf Team: 6. Platz, 10 Meter Gewehr Team: 7. Platz , 50 Meter liegend Gewehr Team: 7. Platz, Dreistellungskampf Einzel: 14. Platz

SG Ammelbruch

Photo of Till-Justus Hille

Till-Justus Hille

09.01.1994

FHPol Brandenburg

Polizievollzugsdienst

Trap

Trap Team: 5. Platz

Schützengilde Frankfurt a.d. Oder 1406

Photo of Julia Hochmuth

Julia Hochmuth

05.12.1987

Uni Tübingen

General Management

Luftpistole, Sportpistole

10 Meter Luftpistole Einzel: 10. Platz

SGi Ludwigsburg

Photo of Yvonne Jaekel

Yvonne Jaekel

09.02.1989

Uni Erlangen-Nürnberg

Sozialökonomik

LG 3x20, 60 liegend Einzel und Team

50 Meter liegend Gewehr Team: 6. Platz, Dreistellungskampf Team: 8. Platz, 10 Meter Gewehr Team: 9. Platz, Dreistellungskampf Einzel: 13. Platz

Donaugau Regensburg

Photo of Patrick Kurz

Patrick Kurz

18.10.1990

HWR Berlin

Business Administration

LG, 3x40, 60 liegend Einzel und Team

Dreistellungskampf Team: 6. Platz, 10 Meter Gewehr Team: 7. Platz , 50 Meter liegend Gewehr Team: 7. Platz, 50 Meter liegend Gewehr Einzel: 10. Platz

SG Neumühle

Photo of Mario Nittel

Mario Nittel

15.08.1994

Uni BW München

Sportwissenschaften

LG, 3x40, 60 liegend Einzel und Team

Dreistellungskampf Team: 6. Platz, 10 Meter Gewehr Team: 7. Platz , 50 Meter liegend Gewehr Team: 7. Platz, Dreistellungskampf Einzel: 10. Platz

SSV Keltern

Photo of Philipp Seidel

Philipp Seidel

15.02.1994

LMU München

Trap

Trap Team: 5. Platz, Trap Einzel: 7. Platz

SV Wachholderbusch

Photo of Julia Simon

Julia Simon

10.08.1991

Uni Regensburg

Pharmazie

LG, 3x20, 60 liegend Einzel und Team

50 Meter liegend Gewehr Team: 6. Platz, Dreistellungskampf Team: 8. Platz, 50 Meter liegend Gewehr Einzel: 9. Platz, 10 Meter Gewehr Team: 9. Platz

Eichenlaub Saltendorf

Photo of Isabella Straub

Isabella Straub

14.08.1991

LMU München

LG, 3x20, 60 liegend Einzel und Team

50 Meter liegend Gewehr Team: 6. Platz, 50 Meter liegend Gewehr Einzel: 7. Platz, Dreistellungskampf Team: 8. Platz, 10 Meter Gewehr Team: 9. Platz

SG Edelweiß Kirchseeon

Betreuersteckbriefe

Photo of Karsten Beth

Karsten Beth

19.02.1965

Trainer

Photo of Alexander Riedl

Alexander Riedl

15.05.1969

Disziplinchef

Photo of Ulf-Henry Thurmann

Ulf-Henry Thurmann

07.11.1979

Trainer

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

August 2018
MoDiMiDoFrSaSo
30
31
01
02
03
04
05
06
  • FISU-Forum 2018
07
  • FISU-Forum 2018
08
  • FISU-Forum 2018
09
  • FISU-Forum 2018
10
  • FISU-Forum 2018
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
11
  • FISU-Forum 2018
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
12
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
13
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
14
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
15
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
16
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
17
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
18
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
19
  • DHM Triathlon
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
  • WUC Triathlon
02
  • WUC Triathlon
  • WUC Boxen 2018