Startseite » Wettkampf » International » EUC/EUG » EUG 2016 » Rudern

EUG 2016: Rudern

Mit großen Medaillenhoffnungen reisen die deutschen Ruderinnen und Ruderer ins kroatische Zagreb. Die rund 50 Studierenden möchten bei den Rennen vom 12. bis 14. Juli 2016 an den Erfolg bei den letzten EUSA-Games anknüpfen: Viermal Gold, dreimal Silber und fünfmal Bronze holten die deutschen Aktiven 2014.

29.07.2016: EUG

EUG: Deutsche Hochschulen ziehen positives Gesamtfazit

Mit einer großen Abschlussfeier endeten am vergangenen Montag die Europäischen Hochschulsport-Spiele (EUSA-Games) 2016 in Zagreb und Rijeka. Die deutschen Hochschulen können dabei mit Medaillenrang zwei ein äußerst positives sportliches Gesamtfazit ziehen. 57 Mal gab es für die über 400 deutschen Athletinnen und Athleten Edelmetall.

Weiterlesen

Athletensteckbriefe

Thilo Biakaschik, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Emily Chittock, Uni Heidelberg, W 2-, 2. Platz
Maike Eckert, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Maximilian Fränkel, HfPV Wiesbaden, M 1x, 2. Platz
Carolin Franzke, DSHS Köln, LW 1x, 3. Platz
Simon Gessler, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Stefan Giesen, Uni Bremen, M 2x, 13. Platz
Lucas Gropengiesser, Uni Heidelberg, LM 2-, 1. Platz
Malte Hein, Uni Kiel, LM 1x, 9. Platz
Lovis Heinrich, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Katharina Herzog, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Miriam Hörner, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Theresa Huelsmann, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Nils Hülsmeier, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Lena Janecke, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Lauritz Kamphaus, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Victoria Karl, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Jonas Kell, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Niklas Kell, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Tim Knifika, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Hannah Koos, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Julia Lange, Uni Bremen, LW 1x, 11. Platz
Patrick Leineweber, Uni Hannover, M 1x, 1. Platz
Jessica Liebe, Uni Kiel, W 2x, 5. Platz
Gesa Lindenau, Uni Hamburg, W 8+, Ersatz
Stephanie Martin, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Miriam McDonogh, Uni Würzburg, LW 2x, 4. Platz
Lisa Merz, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Linda Möhlendick, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Louise Möller, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Andre Müller, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Carmen Nolden, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Michel Overlack, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Katharina Peters, Uni Heidelberg, W 2-, 2. Platz
Lukas Raming, RWTH Aachen, M 8+, Ersatz
Mariam Rembold, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Vanessa Rück, LMU München, W 1x, 6. Platz
Maximilian Schäfer, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Sina Schäfer, Uni Würzburg, LW 2x, 4. Platz
Kimberly Schmidt, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Yannick Schmols, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Jan Scholl, Uni Heidelberg, LM 2-, 1. Platz
Johannes Schregel, Uni Hannover, LM 2x, 10. Platz
Laura Schulte, Uni Kiel, W 2x, 5. Platz
Ada Stange, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Konrad Thibaut, Uni Hannover, LM 2x, 10. Platz
Andreas von Borstel, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Lars von Deyen, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Benjamin Wülbern, Uni Bremen, M 2x, 13. Platz
Maxime Wülfrath, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Julian Zawila, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Freya Zündorf, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz

Betreuersteckbriefe

Robin Aden, Uni Hannover, Trainer
Franz Baade, Uni Münster, Trainer
Melanie Baues, Uni Bremen, Trainer
Andreas Bueter, DSHS Köln, Trainer
Sören Dannhauer, Uni Bremen, Trainer
Cornelius Dietrich, Uni Hamburg, Trainer
Julia Fleckenstein, LMU München, Trainer
Knud Lange, Uni Bremen, Trainer
Peter Lange, Uni Bremen, Trainer
Richard McDonogh, Uni Würzburg, Trainer
Ralf Thanhäuser, KIT Karlsruhe, Trainer
Ann-Kathrin Weber, Uni Bremen, Trainer
Ingo Wichert, Uni Kiel, Trainer

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Juni 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27
28
29
30
  • DHM Leichtathletik
  • DHM Orientierungslauf
31
  • DHM Orientierungslauf
  • DHM Boxen
01
  • DHM Boxen
02
  • DHM Boxen
03
  • DHM Tennis (Einzel)
04
  • DHM Tennis (Einzel)
05
  • DHM Tennis (Einzel)
06
  • DHM Tennis (Einzel)
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
07
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
08
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
09
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
10
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Badminton
11
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
12
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
13
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
14
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
  • DHM Gerätturnen
15
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Gerätturnen
  • Faszientraining
  • DHM Futsal (Männer)
  • HVNB-FoBi: Full Range of Motion
16
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Futsal (Männer)
  • Sport mit Gedöns – effektiv trainieren mit Zusatzgeräten
17
18
19
20
21
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
22
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
23
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
24
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
25
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
26
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
27
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
  • adh-Open Roundnet
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
28
  • EUC Badminton
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
  • adh-Open 3x3 Basketball
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
29
  • EUC Badminton
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)
30
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)