Startseite » Wettkampf » International » EUC/EUG » EUG 2016 » Rudern

EUG 2016: Rudern

Mit großen Medaillenhoffnungen reisen die deutschen Ruderinnen und Ruderer ins kroatische Zagreb. Die rund 50 Studierenden möchten bei den Rennen vom 12. bis 14. Juli 2016 an den Erfolg bei den letzten EUSA-Games anknüpfen: Viermal Gold, dreimal Silber und fünfmal Bronze holten die deutschen Aktiven 2014.

29.07.2016: EUG

EUG: Deutsche Hochschulen ziehen positives Gesamtfazit

Mit einer großen Abschlussfeier endeten am vergangenen Montag die Europäischen Hochschulsport-Spiele (EUSA-Games) 2016 in Zagreb und Rijeka. Die deutschen Hochschulen können dabei mit Medaillenrang...

mehr

Athletensteckbriefe

Thilo Biakaschik, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Emily Chittock, Uni Heidelberg, W 2-, 2. Platz
Maike Eckert, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Carolin Franzke, DSHS Köln, LW 1x, 3. Platz
Maximilian Fränkel, HfPV Wiesbaden, M 1x, 2. Platz
Simon Gessler, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Stefan Giesen, Uni Bremen, M 2x, 13. Platz
Lucas Gropengiesser, Uni Heidelberg, LM 2-, 1. Platz
Malte Hein, Uni Kiel, LM 1x, 9. Platz
Lovis Heinrich, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Katharina Herzog, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Theresa Huelsmann, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Miriam Hörner, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Nils Hülsmeier, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Lena Janecke, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Lauritz Kamphaus, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Victoria Karl, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Jonas Kell, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Niklas Kell, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Tim Knifika, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Hannah Koos, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Julia Lange, Uni Bremen, LW 1x, 11. Platz
Patrick Leineweber, Uni Hannover, M 1x, 1. Platz
Jessica Liebe, Uni Kiel, W 2x, 5. Platz
Gesa Lindenau, Uni Hamburg, W 8+, Ersatz
Stephanie Martin, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Miriam McDonogh, Uni Würzburg, LW 2x, 4. Platz
Lisa Merz, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Linda Möhlendick, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Louise Möller, KIT Karlsruhe, W 4x, 3. Platz
Andre Müller, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Carmen Nolden, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Michel Overlack, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Katharina Peters, Uni Heidelberg, W 2-, 2. Platz
Lukas Raming, RWTH Aachen, M 8+, Ersatz
Mariam Rembold, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Vanessa Rück, LMU München, W 1x, 6. Platz
Kimberly Schmidt, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Yannick Schmols, Uni Bremen, M 4x, 1. Platz
Jan Scholl, Uni Heidelberg, LM 2-, 1. Platz
Johannes Schregel, Uni Hannover, LM 2x, 10. Platz
Laura Schulte, Uni Kiel, W 2x, 5. Platz
Maximilian Schäfer, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Sina Schäfer, Uni Würzburg, LW 2x, 4. Platz
Ada Stange, Uni Hamburg, W 8+, 3. Platz
Konrad Thibaut, Uni Hannover, LM 2x, 10. Platz
Benjamin Wülbern, Uni Bremen, M 2x, 13. Platz
Maxime Wülfrath, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Julian Zawila, RWTH Aachen, M 8+, 8. Platz
Freya Zündorf, Uni Münster, LW 4x, 2. Platz
Andreas von Borstel, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz
Lars von Deyen, KIT Karlsruhe, M 4-, 1. Platz

Betreuersteckbriefe

Robin Aden, Uni Hannover, Trainer
Franz Baade, Uni Münster, Trainer
Melanie Baues, Uni Bremen, Trainer
Andreas Bueter, DSHS Köln, Trainer
Sören Dannhauer, Uni Bremen, Trainer
Cornelius Dietrich, Uni Hamburg, Trainer
Julia Fleckenstein, LMU München, Trainer
Knud Lange, Uni Bremen, Trainer
Peter Lange, Uni Bremen, Trainer
Richard McDonogh, Uni Würzburg, Trainer
Ralf Thanhäuser, KIT Karlsruhe, Trainer
Ann-Kathrin Weber, Uni Bremen, Trainer
Ingo Wichert, Uni Kiel, Trainer

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

August 2018
MoDiMiDoFrSaSo
30
31
01
02
03
04
05
06
  • FISU-Forum 2018
07
  • FISU-Forum 2018
08
  • FISU-Forum 2018
09
  • FISU-Forum 2018
10
  • FISU-Forum 2018
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
11
  • FISU-Forum 2018
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
12
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
13
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
14
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
15
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
16
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
17
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
18
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
19
  • DHM Triathlon
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
  • WUC Triathlon
02
  • WUC Triathlon
  • WUC Boxen 2018