Vorstand

Der Vorstand besteht aus sechs Personen, bei der Besetzung ist die Parität (drei studentische und drei hauptamtliche Mitglieder) zu berücksichtigen. Die Vorstandsmitglieder bekleiden folgende Funktionen:

  • Vorstandsvorsitzende/r,
  • Vorstand Finanzen,
  • vier weitere Vorstandsmitglieder ohne Ressortzuteilung.

Der/die Generalsekretär/in und der/die Sprecher/in des Länderrates sind kooptierte Mitglieder des Vorstandes ohne Stimmrecht.

Vorstandsvorsitzender

Jörg Förster

Uni Hamburg

Hochschulsport

Bewerbung Universiade 2025

Turmweg 2, 20148 Hamburg

040-428387869

vorstand-vorsitz@adh.de

zum Steckbrief

Vorstand Finanzen

Maren Schulze

FU Berlin

Zentraleinrichtung Hochschulsport

Finanzen

PG Studentisches Engagement

Königin-Luise-Str. 47, 14195 Berlin

030-83851297

vorstand-finanzen@adh.de

zum Steckbrief

Vorstand

Johanna Becker

Uni Mainz

Studentischer Sportausschuss

Öffentlichkeitsarbeit

PG Anmeldesoftware, PG Prävention Sexualisierter Gewalt im Hochschulsport, PG Studentisches Engagement

Saarstraße 21 , 5099 Mainz

06131-3922924

vorstand-becker@adh.de

zum Steckbrief

Dirk Kilian

Hochschule Darmstadt

Hochschulsport

Bildungsthemen

Haardtring 100, 64295 Darmstadt

06151-16-39436

vorstand-kilian@adh.de

zum Steckbrief

Miriam Lange

DSHS Köln

Referat Gesunde Hochschule

Gesundsheitsförderung- und management

PG Gesundheitsförderung, PG Studentisches Engagement

Friedrich-Streib-Straße 1, 96450 Coburg

0176-72768265

vorstand-lange@adh.de

zum Steckbrief

David Storek

Uni Lüneburg

Hochschulsport

Wettkampfsport

PG Alternativer Wettkampfsport

Scharnhorststraße 1, 21335 Lüneburg

04131-6771545

vorstand-storek@adh.de

zum Steckbrief

Sprecher des Länderrats (nicht stimmberechtigt)

Christoph Edeler

TU Dortmund

Referat Hochschulsport

PG Alternativer Wettkampfsport

Emil-Figge-Str. 68/ G3, 44227 Dortmund

0231 / 7554185

laenderrat@adh.de

zum Steckbrief

adh-Generalsekretär (nicht stimmberechtigt)

Dr. Christoph Fischer

adh-Geschäftsstelle

Leitung der Geschäftsstelle

Max-Planck-Str. 2, 64807 Dieburg

+49 6071 2086-11

fischer@adh.de

zum Steckbrief