Prof. Dr. Walther Tröger

Geburtsdatum: 04.02.1929

Funktion im adh: 

- 1963 Generalsekretär NOK

- März 1993 - Oktober 1990 IOC Sportdirektor

- 1972 Bürgermeister Olympisches Dorf München

- 1964 - 1994 Mitglied der Sportkommission der FIBA

- 1976 - 2006 Vizepräsident Deutscher Basketball Bund

- 1976 - 2006 Vizepräsident Deutscher Basketball Bund

- 1976 - 2002 8x Chef de Mission bei Olympischen Winterspielen

- 1989 - 2009 Mitglied IOC - schied am 31.12.2009 wegen Erreichens der Altersgrenze aus

- 2009 zum IOC Ehrenmitglied ernannt

- 1992 - 2002 Präsident NOK Deutschland

- seit 2003 Ehrenpräsident NOK Deutschland

zurück zur Liste