Universiade: Ergebnisse vom 09. Juli 2015

Zahlreiche deutsche Starts stehen in der Leichtathletik auf dem Programm. Außerdem Wettkämpfe im Basketball, Schwimmen, Sportschießen, Taekwondo, Tischtennis und Wasserspringen.

Der Zeitplan* des deutschen Teams: 

Basketball

Vorrunde: Deutschland – Mosambik 99:37

Leichtathletik

20 Kilometer Gehen der Männer - Finale

  • Nils Gloger (BHT Berlin), 7. Platz

Zehnkampf

  • 110 Meter Hürden, Rene Stauß (Uni Tübingen), 15.69 sek, 13. Platz
  • Diskus, Rene Stauß (Uni Tübingen), 45.00 m, 1. Platz

Qualifikation Stabhochsprung der Männer

  • Marvin Caspari (DSHS Köln) mit 5.30 m qualifiziert für das Finale
  • Daniel Clemens (HS Ansbach) mit 5.30 m qualifiziert für das Finale

100 Meter Hürden der Frauen

  • Eva Strogies (DHfPG) mit 13.16 sek qualifiziert für das Finale

3000 Meter Hindernis der Männer

  • Martin Grau (HS Ansbach), Vorlauf entfällt, Finale am 11.07.2015 (17:45 Uhr)

Zehnkampf

  • Stabhochsprung, Rene Stauß (Uni Tübingen) 3. Platz (4,70m)
  • Speerwurf, Rene Stauß (Uni Tübingen) 6. Platz (56,61 m)
  • 1500 Meter, Rene Stauß (Uni Tübingen) 8. Platz (4:43.89 min) 
  • Gesamt 7791 Punkte, 3. Platz

400 Meter der Frauen – Halbfinalläufe

  • Ruth Spelmeyer (SRH HS Berlin) mit 52.78 für das Finale am 10.07. qualifiziert

Stabhochsprung der Frauen – Finale

  • Anna Felzmann (Uni des Saarlandes): 7. Platz mit 4,25 m
  • Martina Schultze (Uni Stuttgart): 13. Platz ohne gültigen Versuch

800 Meter der Frauen – Halbfinalläufe

  • Fabienne Kohlmann (LMU München) mit 2:02.99 Min. für das Finale qualifiziert (Finale am 10.07.)

Diskus der Frauen – Finale

  • Marike Steinacker (Uni Wuppertal), 2. Platz mit 58,83 m

Schwimmen

Vorläufe

  • Paulina Schmiedel (Uni Hamburg), 200 Meter Schmetterling, 19. Platz
  • Laura Simon (University of Virginia/USA), 50 Meter Brust, 14. Platz. Damit qualifiziert für das Halbfinale.
  • Tina Rüger (SRH HS Heidelberg), 200 Meter Schmetterling, 10. Platz. Damit qualifiziert für das Halbfinale.

Halbfinalläufe

  • Laura Simon (University of Virginia/USA), 50 Meter Brust, 31,99 sek.
  • Tina Rüger (SRH HS Heidelberg), 200 Meter Schmetterling, 2:12.33 min

Finallauf

  • Alina Weber (Uni Bochum), 200 Meter Freistil, 7. Platz mit 2:00,78 min.

Sportschießen

Skeet der Männer

  • Frank Cordesmeyer (BHT Berlin), 4. Platz

Qualifikation Gewehr drei Positionen der Frauen

  • Yvonne Jaekel (Uni Erlangen-Nürnberg), 13. Platz
  • Julia Simon (Uni Regensburg, 28. Platz
  • Isabella Straub (LMU München), 17. Platz

Taekwondo

Kämpfe der Frauen

1/8 Finale der Frauen

  • Anna-Lena Frömming (FU in Hagen)
  • -57 KG: Gewonnen gegen Magdalena Leporowska (POL)

1/4 Finale

  • Anna-Lena Frömming (FU in Hagen)
  • -57 KG gegen Rangsiya Nisaisom (THA): 5. Platz nach Niederlage 0:4

Tischtennis

Vorrunde Einzel der Männer

  • Ruwen Filus (Private Fern-Hochschule Darmstadt): Spiel findet am Freitag 10.07. statt (direkt in Hauptrunde gesetzt).
  • Alexander Flemming (Uni Leipzig), Sieg 3:0 gegen Ugyen Wangdi (BHU), nächstes Spiel Freitag 10.07. um 15:00 Uhr
  • Liang Qiu (Uni Hohenheim), Spiel findet am Freitag 10.07. um 10:30 Uhr und 15:30 Uhr statt

Wasserspringen

Turmspringen der Männer

  • Johannes Donay (FH Aachen), 7. Platz (367,95 Punkte)
  • Florian Fandler (Uni Halle Wittenberg), 10. Platz (335,40 Punkte)

*Die Zeiten sind in der südkoreanischen Ortszeit (MEZ +7) angegeben.