Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht

Universiade Ergebnisse vom 16.07.

15.07.2013

Am Dienstag, den 16. Juli 2013 kämpften deutsche Athletinnen und Athleten bei der 27. Sommer-Universiade im Ringen, Sportschießen und Schwimmen um Medaillen.

Foto: Alexander Vogel

Universiade-Wettkämpfe am Dienstag, 16. Juli 2013

Basketball

  • Platzierungsspiel um Platz 11-12
    Deutschland gegen Mexiko 64:71 (18:20, 16:11, 16:30, 14:10) 12. Platz

Ringen
Ak Bars Wrestling Palace

  • Männer griechisch-römischer Stil bis 60 kg
    Vorrunde mit Christoph Bast (EUV Frankfurt/Oder) -Tasmuradov Elmurat UZB 0:4 ausgeschieden 16.Platz

  • Männer griechisch-römischer Stil bis 74 kg
    Vorrunde mit Damian Hartmann (HU zu Berlin) - Shermet Permanov TKM 4:0
  • Männer griechisch-römischer Stil bis 96 kg
    Vorrunde mit Felix Radinger (TU Darmstadt) - Yeruian Iskakov KAZ 3:1    
  • Männer griechisch-römischer Stil bis 96 kg
    Qualifikationsrunde: Felix Radinger (TU Darmstadt) – Araz Hasanov AZE 1:3 ausgeschieden
  • Männer griechisch-römischer Stil bis 74 kg
    Qualifikationsrunde: Damian Hartmann (HU zu Berlin) - Elvin Mursaliyev AZE 1:3 ausgeschieden 9.Platz

Schießen
Rifle Shooting Range & Sviyaga Shooting Range

  • Frauen Sportpistole 25 m
    Präzisionsschießen mit Julia Hochmuth (Uni Tübingen) 12. Platz
  • Frauen Sportpistole 25 m
    Schnellschießen mit Julia Hochmuth (Uni Tübingen) insgesamt 25. Platz nicht für das Finale qualifiziert
  • Frauen Kleinkalibergewehr Liegendkampf 1. Ausscheidungsrunde
    Isabella Straub (LMU München): 4. Platz mit 592 Ringen

    Maren Prediger (West Virginia University): 27. Platz mit 583 Ringen

    Yvonne Schlotterbeck (DHBW Villingen-Schwenningen): 41. Platz mit 578 Ringen
  • 19:00 Uhr: Frauen Kleinkalibergewehr Liegendkampf 50m Team Finale
    Isabella Straub (LMU München), Maren Prediger (West Virginia University), Yvonne Schlotterbeck (DHBW Villingen-Schwenningen) 6. Platz mit 1753 Ringen

Schwimmen

Aquatics Palace

  • Männer 400 m Lagen Vorläufe           
    Morten Ahme (Uni Hamburg) mit 4:25.53min
    12. Platz
    nicht für Finale qualifiziert

 

Weitere Infos
***Die angegebenen Uhrzeiten entsprechen der Ortszeit (GER+2)***
***Die ausführlichen Ergebnisse finden Sie auf der Universiade-Website***
***News und Bilder gibt es auf der adh-facebookseite***

Ansprechpartner

Malin Hoster

Tel.: +49 6071 2086-13

Fax: +49 6071 2075-78

hoster(at)adh.de

August 2018
MoDiMiDoFrSaSo
30
31
01
02
03
04
05
06
  • FISU-Forum 2018
07
  • FISU-Forum 2018
08
  • FISU-Forum 2018
09
  • FISU-Forum 2018
10
  • FISU-Forum 2018
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
11
  • FISU-Forum 2018
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
12
  • WUC Rudern
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
13
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
14
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
15
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
16
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
17
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
18
  • ÜbungsleiterIn B-Lizenz Rehabilitationssport - Neurologie
19
  • DHM Triathlon
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
  • WUC Triathlon
02
  • WUC Triathlon
  • WUC Boxen 2018

News-Feed abonnieren