Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht
Kategorie: Universiade Sommer, 2013

Universiade: Ergebnisse vom 08. Juli

08.07.2013

Julius Peschel (Uni Hannover) hat im leichten Einer Gold gewonnen. Der adh- Sportler des Jahres 2012 überquerte die Ziellinie vor den Booten aus Polen und Ungarn.

Foto: Alexander Vogel

Basketball

  • Deutschland – Ukraine 2. Vorrundenspiel; 78:58

Beachvolleyball

  • Frauen Gruppenphase
  • Schneider / Mersmann (GER) : Feng / Guo (CHN); 2:0
  • Laboureur / Sude (GER) : Cockrell / Sider (CAN); 2:0
    Mit: Chantal Laboureur (Uni Tübingen) / Julia Sude (FU Hagen), Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln)

Gerätturnen

  • Männer Teamwettbewerb; 4. Platz (260,500)
    Mit: Andreas Bretschneider (TU Chemnitz), Fabian Hambüchen (DSHS Köln), Helge Liebrich (PH Schwäbisch Gmünd), Thomas Taranu (HS Pforzheim), Fabian Lotz (Uni Gießen)

Hockey

  • Deutschland – Ukraine, 1. Gruppenspiel; 4:0

Judo

  • Frauen bis 63 kg: Claudia Ahrens (Uni zu Köln); ausgeschieden
  • Frauen bis 70 kg: Barbara Bandel (HS Rhein-Main); 7. Platz
  • Männer bis 81 kg: Benjamin Münnich (Uni zu Köln); ausgeschieden
  • Männer bis 90 kg: Florian Germroth (Uni Wuppertal); ausgeschieden

Leichtathletik

  • Stabhochsprung Frauen Qualifikation A+B
    Mit: Katharina Bauer (HS Ansbach), Martina Schultze (Virginia Tech)
  • 100 m Männer Zehnkampf (1)
  • Weitsprung Männer Zehnkampf (2)                    
  • Kugelstoßen Mänenr Zehnkampf (3)
    Mit: Jan Felix Knobel (HS RheinMain), Max Gilde (Uni Hannover)
  • Hammerwurf Männer Finale; 10. Platz (71,10 Meter)
    Mit: Alexander Ziegler (Virginia Tech)
  • Hochsprung Männer Zehnkampf (4)
  • 400 m Hürden Frauen Halbfinale; 6. Platz (00:57,36)
    Mit: Christiane Klopsch (Uni Frankfurt)
  • Weitsprung Frauen Finale
  • Michelle Weitzel (Uni Regensburg); Bronze (6,56 Meter)
  • Ksenia Achkinadze (HfPV Wiesbaden); 5. Platz (6,34 Meter)
  • 400 m Männer Zehnkampf (5)                           

Rudern

  • Männer Doppelzweier B-Finale
    Mit: Hagen Rothe (HU zu Berlin), Heiner Schwarzt (DSHS Köln); 06:48,03 12. Platz
  • Männer Einer B-Finale
    Mit: Philipp Wende (TU Freiberg); 07:19,46 7. Platz
  • Männer Einer (Leichtgewicht) A-Finale
    Mit: Julius Peschel (Uni Hannover); 07:24,07 Gold 

Tennis

  • Frauen Einzel 1. Runde
  • Ria Sabay (GER) : Nudnida Luangnam (THA); 3:6, 4:6
    Mit: Laura Siegemund (FU in Hagen), Ria Sabay (Uni Münster)

Tischtennis

  • Männer Team Gruppenphase
  • Ägypten - Deutschland; 3:1
    Mit: Alexander Flemming (Uni Leipzig), Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen), Lennart Wehking (DSHS Köln)
  • Frauen Team Gruppenphase
  • Rumänien - Deutschland; 3:0
  • Hong-Kong - Deutschland; 3:2
  • Russland - Deutschland; 3:0
    Mit: Yvonne Kaiser (Uni Hannover), Lena Krapf (HfPV Wiesbaden), Katharina Michajlova (Uni Bielefeld)

Wasserspringen

  • Frauen 10 m Turm Vorrunde, 5.Platz (284,00 Punkte) 
  • Frauen 10 m Turm Halbfinale, 8. Platz (277,75 Punkte)
  • Frauen 10 m Turm Finale 7. Platz (281,25 Punkte)
    Mit: Felicitas Lenz (Northwestern University)

***Hinweis: Bitte beachten Sie, dass unser Team in Kazan momentan nicht via E-Mail erreichbar ist. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Julia Beranek in der Geschäftstelle in Dieburg. Telefonisch ist das deutsche Team unter folgender Nummer erreichbar: +79270323201***

Ansprechpartner

Malin Hoster

Tel.: +49 6071 2086-13

Fax: +49 6071 2075-78

hoster(at)adh.de

Mai 2018
MoDiMiDoFrSaSo
30
01
02
03
04
05
  • DHP Volleyball (Mixed)
  • Yoga Intensiv Workshop
06
  • DHM Marathon und Halbmarathon
  • Bewegungsqualität - das Rezept für erfolgreiches Training
  • adh-Open Duathlon
  • Die 3 großen Langhantelübungen
07
08
09
10
  • DHM Leichtathletik
11
  • Forum Studis
12
  • Forum Studis
  • DHM Orientierungslauf
13
  • Forum Studis
  • DHM Orientierungslauf
  • Grundlagen der Ernährung im Fitnesstraining
14
15
16
  • WUC Golf 2018
17
  • WUC Golf 2018
18
  • WUC Golf 2018
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
19
  • WUC Golf 2018
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
  • adh-Open Wellenreiten
20
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
21
  • DHM Badminton
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
22
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
23
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
24
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
25
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
  • DHM Boxen
26
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
  • DHM Boxen
  • Work it out! - Aufbau und Systematik von Kräftigungskursen
27
  • DHM Boxen
28
29
30
31
01
  • Fitness-Ernährungsmythen - Sinn oder Unsinn?
02
  • DHM Mountainbike (Enduro)
  • Grundschein ÜbungsleiterIn im Hochschulsport
03
  • DHM Mountainbike (Enduro)

News-Feed abonnieren