Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht

JLU zeichnet erfolgreiche Studierende des Wettkampfjahres 2017 aus

09.02.2018

Die Justus-Liebig-Universität Gießen (JLU) hat 23 Sportlerinnen und Sportler geehrt, die im Wettkampfjahr 2017 bei nationalen und internationalen Hochschulmeisterschaften erfolgreich waren und einen der ersten drei Plätze erreichen konnten. Zudem wurden die JLU-Studierenden Chiara Pütz und Niklas Frach ausgezeichnet, die im Rahmen der Kooperationsvereinbarung „Partnerhochschule des Spitzensports“ gefördert werden.

Chiara Pütz hat unter anderem an der Rock-’n’-Roll-Europameisterschaft 2017 in Moskau teilgenommen und ist  Mitglied des B-Kaders der Nationalmannschaft. Der Schwimmer Niklas Frach ist mehrfacher hessischer Meister 2017 und mehrmaliger Bronzegewinner bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften Schwimmen und den Deutschen Meisterschaften im Freiwasserschwimmen.

Die Ehrungen nahm JLU-Vizepräsident Prof. Dr. Peter Winker gemeinsam mit der Leiterin des Allgemeinen Hochschulsports Lena Schalski vor. Im Anschluss gab es die Gelegenheit zum Austausch. Ebenfalls anwesend war adh-Generalsekretär Dr. Christoph Fischer. „Es freut mich ganz besonders – und deshalb habe ich gerne an der Sportlerehrung an der Justus-Liebig-Universität teilgenommen – wenn sportlich erfolgreiche Studierende von ihrer Alma Mater geehrt werden und damit ihre besondere Leistung in der Dualen Karrieren gewürdigt wird.“

Die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler der JLU, die zum Teil im Rahmen der Wettkampfgemeinschaft Gießen mit Sportlerinnen und Sportlern der Technischen Hochschule Mittelhessen (THM) angetreten sind:

DHM Leichtathletik (Halle), Frankfurt-Kalbach
1. Platz Staffel Herren: Christopher Wenzel; Niklas von Weschpfennig (THM), Julius Grau (THM), Nikolai Schütze (THM)

DHM Karate, Halle/Saale
1. Platz Kata Team Mix ab 3. Kyu: Jonas Glaser, Kristian Agsten, Annamarie Albrecht

DHM Fechten, Karlsruhe
3. Platz Herren Säbel: Jonathan Evenius, Lian Saura-Mortazawi, Silas Schwabe (THM), Kevin Schäfer (THM)

DHM Volleyball Herren Finale, Gießen
1. Platz: Marek Bender, Max Froböse, Matthias Mülke, Max Müller, Davin Peters, Phillip Schumann, Volker Zimmermann, Simon Breither (THM), Georg René Martin (THM), Peter Schlecht (THM)

DHM Volleyball Damen Finale, Gießen
2. Platz: Yva Cesar, Svenja Hemmer, Parvin Jafari, Anne Kapitel, Marion Klein, Mona Lenkeit, Benja Lensing, Amrei Smekal, Jewgenia Stasiok, Frauke Teßmer, Theresa Will, Julia Maslanka (THM), Milena Potpara (THM)

Europäische Hochschulmeisterschaft Volleyball, Rzeszow (Polen)
10. Platz: Marek Bender, Max Froböse, Matthias Mülke, Max Müller, Davin Peters, Phillip Schumann, Volker Zimmermann, Simon Breither (THM),  Georg René Martin (THM), Peter Schlecht (THM)

DHM Gerätturnen, Würzburg
1. Platz Herren Einzel Pauschpferd und 3. Platz Herren Einzel Boden: Fabian Lotz; 1. Platz Damen Einzel Sprung: Janine Trizinski

DHM Rudern, Beetzsee
1. Platz Frauenzweier ohne Steuerfrau: Norma Diel und Mara Weber

DHM Ju-Jutsu, Rüsselsheim
2. Platz (bis 85 kg): Aron Schirmacher; 3. Platz (bis 85 kg): Nils Döhner

 

Ansprechpartner

adh-Geschäftsstelle

Tel.: 06071-208610

Fax: 06071-207578

adh(at)adh.de

Juni 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27
28
29
30
  • DHM Leichtathletik
  • DHM Orientierungslauf
31
  • DHM Orientierungslauf
  • DHM Boxen
01
  • DHM Boxen
02
  • DHM Boxen
03
  • DHM Tennis (Einzel)
04
  • DHM Tennis (Einzel)
05
  • DHM Tennis (Einzel)
06
  • DHM Tennis (Einzel)
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
07
  • Abschlussveranstaltung der Initiative: Bewegt studieren - Studieren bewegt!
08
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
09
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Ultimate Frisbee
  • DHM Badminton
10
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Badminton
11
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
12
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
13
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
14
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • Fortbildungsreihe "Führen - kommunizieren - gestalten" (Modul 2)
  • DHM Gerätturnen
15
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Gerätturnen
  • Faszientraining
  • DHM Futsal (Männer)
  • HVNB-FoBi: Full Range of Motion
16
  • VDWS Uni Lehrgang Dranske 2019
  • DHM Futsal (Männer)
  • Sport mit Gedöns – effektiv trainieren mit Zusatzgeräten
17
18
19
20
21
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
22
  • adh-Open Rugby
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • Verhandlungen in eigener Sache - ABGESAGT!
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
23
  • DHM Fußball (Frauen Kleinfeld)
  • DHM Handball (Endrunde)
  • DHM Volleyball (Endrunde)
  • DHM Fechten (Team)
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
24
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
25
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
26
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
27
  • EUC Golf
  • EUC Badminton
  • adh-Open Roundnet
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
28
  • EUC Badminton
  • Systematisches Personalmanagement - ABGESAGT!
  • adh-Open 3x3 Basketball
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
29
  • EUC Badminton
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)
30
  • adh-Open Flagfootball
  • DHM Rudern
  • DHM Fußball (Frauen Großfeld)
  • DHM Basketball (Endrunde)

News-Feed abonnieren