Der Länderrat

Der Länderrat besteht aus je einer hauptamtlichen und studentischen Vertretung pro Bundesland. Die Vertretung wird aus der Mitte der Mitgliedshochschulen der jeweiligen Länder gewählt und durch die Vollversammlung bestätigt. Weitere Mitglieder ohne Stimmrecht sind die gewählten Mitglieder des Vorstandes sowie die Generalsekretärin/der Generalsekretär. Die jeweiligen Vertretungen der Bundesländer können im Länderrat ihre Stimme nur einheitlich ausüben.

Der Länderrat wählt eine/n Sprecher/in aus seiner Mitte. Die Sprecherin/der Sprecher des Länderrates gehört dem Vorstand als kooptiertes Mitglied an. Zu ihren/seinen Aufgaben zählt zudem die Vorbereitung und Leitung der Länderratssitzungen in Abstimmung mit der/dem Generalsekretär/in. Der Länderrat entsendet zudem jeweils eine Vertreterin/einen Vertreter in die Wettkampfkommission und den Sportbeirat.

Der Länderrat hat insbesondere folgende Aufgaben:

  • Regelmäßige Entgegennahme der schriftlichen, laufenden Berichte des Vorstandes,
  • Beratung des Vorstandes zu verbandspolitischen Fragen,
  • Beratung des Vorstands in grundsätzlichen Haushalts- und Finanzfragen,
  • Repräsentanz des adh durch Vertreter/innen in den Bundesländern,
  • Bindeglied zwischen Verband und der Länderebene,
  • Entsendung einer/s Vertreters/in in die Wettkampfkommission.

Baden-Württemberg

Leonie Fink

Leonie Fink

Uni Tübingen

studentisch

Valerie Lorbeer

Valerie Lorbeer

DHBW Stuttgart

hauptamtlich

0711-1849760

valerie.lorbeer@dhbw-stuttgart.de

Bayern

Guido Köstermeyer

Dr. Guido Köstermeyer

Uni Erlangen-Nürnberg

hauptamtlich

09131-8528177

guido.koestermeyer@sport.uni-erlangen.de

vakant

vakant

studentisch

Berlin

Jeannine Kahlweiß

Jeannine Kahlweiß

HU Berlin

studentisch

Martina Rost

Martina Rost

HU Berlin

hauptamtlich

030-209320182

martina.rost@cms.hu-berlin.de

Doris Schmidt

Doris Schmidt

TU Berlin

hauptamtlich

030-31423179

schmidt@zeh.tu-berlin.de

Brandenburg

vakant

vakant

studentisch

Petra Bischoff-Krenzien

Dr. Petra Bischoff-Krenzien

Uni Potsdam

hauptamtlich

0331-9771736

krenzien@uni-potsdam.de

Bremen

vakant

vakant

hauptamtlich

vakant

vakant

studentisch

Hamburg

Philipp Hatje

Philipp Hatje

Uni Hamburg

hauptamtlich

040 42 83 86 209

dc-segeln@adh.de

vakant

vakant

studentisch

Hessen

Lena Schalski

Uni Gießen

hauptamtlich

0641-9925328

lena.schalski@ahs.uni-giessen.de

Moritz Belmann

HS Darmstadt

studentisch

06151-1639436

moritz.belmann@stud.h-da.de

Mecklenburg-Vorpommern

vakant

vakant

hauptamtlich

vakant

vakant

studentisch

Niedersachsen

Juri Ramke

Juri Ramke

Uni Oldenburg

hauptamtlich

0441-798-2114

jens.o.ramke@uol.de

Ingo Teske

Ingo Teske

Uni Hannover

studentisch

0511-762 2192

info@hochschulsport-hannover.de

Nordrhein-Westfalen

Christoph Edeler

TU Dortmund

hauptamtlich

0231-7554185

laenderrat@adh.de

Colja Homann

Uni Münster

studentisch

Rheinland-Pfalz

Elisabeth Reis

Dr. Elisabeth Reis

Uni Trier

hauptamtlich

+49 (0)651 2012 522

reise@uni-trier.de

vakant

vakant

studentisch

Saarland

Rolf Schlicher

Uni Saarbrücken

hauptamtlich

0681-3022883

r.schlicher@mx.uni-saarland.de

vakant

vakant

studentisch

Sachsen

Fabius Frantz

Fabius Frantz

Uni Lepizig

studentisch

Stefan Schulz

Stefan Schulz

TU Dresden

hauptamtlich

0351 463-33222

stefan.schulz4@​tu-dresden.de

Sachsen-Anhalt

vakant

vakant

studentisch

Olaf Hoffmann

Olaf Hoffmann

HS Anhalt

hauptamtlich

03471-3555712

olaf.hoffmann@hs-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Maik Vahldieck

Maik Vahldieck

Uni Kiel

hauptamtlich

0431-3757811

mvahldieck@segeln.uni-kiel.de

vakant

vakant

studentisch

Thüringen

Ulrike Reinhardt

Ulrike Reinhardt

TU Ilmenau

hauptamtlich

03677-692975

ulrike.reinhardt@tu-ilmenau.de

vakant

vakant

studentisch

Sprecher des Länderrates

Christoph Edeler

TU Dortmund

hauptamtlich

Hochschulsport (Dez. 4.5)

Sprecher des Länderrats

0231-7554185

laenderrat@adh.de

Stellvertretende Sprecherin des Länderrates

Martina Rost

Martina Rost

HU Berlin

hauptamtlich

030-209320182

martina.rost@cms.hu-berlin.de