Startseite » Wettkampf » International » Universiade » Statistik

Ergebnisspiegel Sommer-Universiade 2003 bis 2015

 2003200520072009201120132015
 DaeguIzmirBangkokBelgradShenzhenKazanGwangju
Rahmendaten       
Länder174131152145152159138
Athleten2.6233.178-----
Athletinnen1.8392.160-----
Athleten gesamt4.4625.3386.006-7.2007.9917.281
Offizielle2.1812.4783.000-3.4003.7943.341
TN gesamt6.6437.8169.0068.16610.62211.78510.622
        
Dt. Teilnehmende       
Aktive91104116114118141115
Durchschnittsalter22,823,523,322,922,923,022,8
Entscheidungen mit dt. Beteiligung 8210211392147152108
        
Ergebnisse       
Medaillen insgesamt13172517141918
Gold34113245
Silber2553665
Bronze88911698
Platzierungen 1-832475940525850
Platzierungen 4-819303423383932
Platzierungen 9-1215171532282928
        
Teamsportarten       
Anzahl der Teams33 33521
SportartB/V/FBm/Bw/VB/V/FB/V/FB/V (vier Teams)B/FHB
Anzahl der Aktiven40364243203012
Medaillen----111
Platzierungen10/9/85/?/197/5/138/15/106/1/9/17/912/32
        
Individualsportarten       
Anzahl der Sportarten99108161612
Anzahl der Aktiven5168747198111103
Anzahl der Entscheidungen799911089117114107
Medaillen gesamt13172517131817
Gold34113145
Silber2553664
Bronze88911688
Platzierungen 1-831455739505749
Platzierungen 4-818283222373932

Abkürzungen: F=Fußball, V=Volleyball, B=Basketball, FH=Feldhockey

Weitere Übersicht:
Universiade-Statistik 1949-2015 zum Download (PDF)

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Mai 2018
MoDiMiDoFrSaSo
30
01
02
03
04
05
  • DHP Volleyball (Mixed)
  • Yoga Intensiv Workshop
06
  • DHM Marathon und Halbmarathon
  • Bewegungsqualität - das Rezept für erfolgreiches Training
  • adh-Open Duathlon
  • Die 3 großen Langhantelübungen
07
08
09
10
  • DHM Leichtathletik
11
  • Forum Studis
12
  • Forum Studis
  • DHM Orientierungslauf
13
  • Forum Studis
  • DHM Orientierungslauf
  • Grundlagen der Ernährung im Fitnesstraining
14
15
16
  • WUC Golf 2018
17
  • WUC Golf 2018
18
  • WUC Golf 2018
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
19
  • WUC Golf 2018
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
  • adh-Open Wellenreiten
20
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
21
  • DHM Badminton
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
22
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
23
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
24
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
25
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
  • DHM Boxen
26
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
  • DHM Boxen
  • Work it out! - Aufbau und Systematik von Kräftigungskursen
  • Grundschein ÜbungsleiterIn im Hochschulsport
27
  • DHM Boxen
28
29
30
31
01
  • Fitness-Ernährungsmythen - Sinn oder Unsinn?
02
  • DHM Mountainbike (Enduro)
03
  • DHM Mountainbike (Enduro)