Startseite » Wettkampf » International » Universiade » Sommer 2017 » Termine » Schwimmen

Sommer-Universiade 2017: Schwimmen

Termine:

 

Sonntag, 20.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich

1) 50m Schmetterling

  • Jessica Staiger (Uni Duisburg-Essen)
  • Aliena Schmidtke (University of Missouri, Columbia) 

2) 200m Rücken 

  • Luisa Graf (HTW Berlin)
  • Nadine Laemmler (University of Missouri, Columbia)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich

1) 100m Brust 

  • Max Pilger (Uni Duisburg-Essen)
  • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri) 

2) 50m Schmetterling 

  • Alexander Kunert (BHT Berlin)
  • Maximilian Oswald (BHT Berlin)

19.10 Uhr: Halbfinale 50m Schmetterling weiblich 

19.41 Uhr: Halbfinale 100m Brust männlich 

19.46 Uhr: Halbfinale 200m Rücken weiblich 

20.02 Uhr: Halbfinale 50m Schmetterling männlich

 

Montag, 21.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich 

1) 100m Brust 

  • Jessica Staiger (Uni Duisburg-Essen)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich

1) 200m Freistil 

  • Fynn Minuth (University of South Carolina)

2) 200m Lagen 

  • Kevin Wedel (FH Riedlingen)

19.02 Uhr: Finale 50m Schmetterling männlich 

19.29 Uhr: Finale 50m Schmetterling weiblich 

19.34 Uhr: Finale 100m Brust männlich 

19.47 Uhr: Halbfinale 100m Brust weiblich 

19.55 Uhr: Halbfinale 200m Lagen männlich 

20.14 Uhr: Finale 200m Rücken weiblich 

20.19 Uhr: Halbfinale 200m Freistil männlich

 

Dienstag, 22.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich 

1) 100m Rücken 

  • Lisa Graf (HTW Berlin)
  • Nadine Laemmler (University of Missouri, Columbia) 

2) 1500m Freistil 

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich

1) 200m Schmetterling 

  • Alexander Kunert (BHT Berlin)
  • Kevin Wedel (FH Riedlingen)
  • Fynn Minuth (University of South Carolina) 

2) 200m Brust 

  • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri)
  • Max Pilger (Uni Duisburg-Essen)

19.22 Uhr: Halbfinale 200m Brust männlich 

19.51 Uhr: Finale 200m Freistil männlich

19.57 Uhr: Finale 100m Brust weiblich 

20.03 Uhr: Halbfinale 200m Schmetterling männlich 

20.26 Uhr: Finale 200m Lagen männlich 

20.41 Uhr: Halbfinale 100m Rücken weiblich

 

Mittwoch, 23.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich 

1) 200m Brust 

  • Jessica Staiger (Uni Duisburg-Essen)

2) 100m Schmetterling 

  • Aliena Schmidtke (University of Missouri)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich 

1) 100m Freistil 

  • Alexander Kundert (BHT Berlin)
  • Maximilian Oswald (BHT Berlin)

19.02 Uhr: Finale 1500m Freistil weiblich 

19.28 Uhr: Halbfinale 100m Freistil männlich 

19.44 Uhr: Halbfinale 100m Schmetterling weiblich

20.00 Uhr: Finale 200m Brust männlich 

20.08 Uhr: Finale 100m Rücken weiblich 

20.13 Uhr: Finale 200m Schmetterling männlich 

20.29 Uhr: Halbfinale 200m Brust weiblich

 

Donnerstag, 24.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich 

1) 50m Rücken 

  • Lisa Graf (HTW Berlin)
  • Nadine Laemmler (University of Missouri)

2) 800m Freistil 

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich 

1) 100m Schmetterling 

  • Alexander Kunert (BHT Berlin) 
  • Fynn Minuth (University of South Carolina)

2) 50m Brust 

  • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri)
  • Max Pilger (Uni Duisburg-Essen)

19.23 Uhr: Halbfinale 100m Schmetterling männlich

19.39 Uhr: Finale 200m Brust weiblich 

19.46 Uhr: Finale 100m Freistil männlich 

19.51 Uhr: Halbfinale 50m Rücken weiblich 

20.24 Uhr: Finale 100m Schmetterling weiblich 

20.29 Uhr: Halbfinale 50m Brust männlich

 

Freitag, 25.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich 

1) 50m Brust 

  • Jessica Steiger (Uni Duisburg-Essen)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich 

1) 50m Freistil 

  • Maximilian Oswald (BHT Berlin)

19.02 Uhr: Finale 800m Freistil weiblich

19.13 Uhr: Halbfinale 50m Brust weiblich 

19.19 Uhr: Finale 100m Schmetterling männlich 

19.39 Uhr: Halbfinale 50m Freistil männlich

20.04 Uhr: Finale 50m Rücken weiblich 

20.28 Uhr: Finale 50m Brust männlich

 

Samstag, 26.08.2017 (National Taiwan Sport University Arena)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe weiblich 

1) 400m Freistil 

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe männlich

1) 400m Lagen 

  • Kevin Wedel (FH Riedlingen)

ab 09.00 Uhr: Vorläufe Staffel weiblich und männlich 

1) 4x100m Lagen weiblich

  • Graf, Steiger, Schmidtke, Köhler

2) 4x100m Lagen männlich

  • Wedel, Schwingenschlögl, Kunert, Oswald

19.07 Uhr: Finale 50m Freistil männlich 

19.12 Uhr: Finale 50m Brust weiblich 

19.39 Uhr: Finale 400m Lagen männlich 

20.04 Uhr: Finale 400m Freistil weiblich 

20.21 Uhr: Finale 4x100m Lagen weiblich

20.30 Uhr: Finale 4x100m Lagen männlich

 

Sonntag, 27.08.2017 (New Taipei City Breeze Canal)

ab 08.00 Uhr: 10km Freiwasser männlich 

  • Sören Meißner (Uni Würzburg) 

ab 10.00 Uhr: 10km Freiwasser weiblich

  • Svenja Zihsler (Uni Erlangen-Nürnberg)

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
29
30
31
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
01
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
02
03
04
05
06
07
  • DHM Leichtathletik (Halle)
  • Serviceorientierte Kommunikation
08
  • Serviceorientierte Kommunikation
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
09
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • HVNB-FoBi: Franklin-Methode® und Pilates
21
22
23
24
25
26
  • ENAS Experience Minho 2018
27
  • ENAS Experience Minho 2018
28
  • ENAS Experience Minho 2018
01
02
  • DHM Hockey (Halle)
03
  • DHM Hockey (Halle)
04