Sommer-Universiade 2017: Rollersports

Termine:

 

Sonntag, 20.08.2017 (Taipei Arena)

15.00 Uhr: Vorrunde

  • Hongkong - Deutschland

 

Montag, 21.08.2017 (Yingfeng Riverside Park Roller Sports Rink (A))

ab 09.00 Uhr: Qualifikation 300m Time Trial Rennen männlich

  • Nils Fischer (Fachhochschule Erfurt)
  • Etienne Ramali (Hessische Hochschule für Polizei und Verwaltung)

11.00 Uhr: Finale 10.000m Points Elimination männlich

  • Thimo Kießlich (HS Darmstadt), Sebastian Mirsch (HS Darmstadt)

14.40 Uhr: Finale 10.000m Points Elimination weiblich 

  • Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)

15.40 Uhr: Finale 300m Time Trial Rennen männlich

16.30 Uhr: Finale 300m Time Trial Rennen weiblich

 

Dienstag, 22.08.2017 (Yingfeng Riverside Park Roller Sports Rink (A))

ab 09.00 Uhr: Qualifikation 1000m Sprint männlich

  • Tobias Hecht (Ernst-Abbe-Hochschule Jena)
  • Thimo Kießlich (HS Darmstadt)

ab 09.55 Uhr: Qualifikation 1000m Sprint weiblich

  • Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)

ab 09.55 Uhr: Rematch 1000m Sprint männlich

ab 10.15 Uhr: Rematch 1000m Sprint weiblich

11.00 Uhr: Finale 15.000m Points Elimination männlich 

  • Tobias Hecht (Ernst-Abbe-Hochschule Jena)
  • Sebastian Mirsch (HS Darmstadt) 

15.20 Uhr: Finale 15.000m Points Elimination weiblich 

  • Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)

16.40 Uhr: Finale 1000m Sprint männlich

17.30 Uhr: Finale 1000m Sprint weiblich

 

Mittwoch, 23.08.2017 (Yingfeng Riverside Park Roller Sports Rink (A))

ab 09.00 Uhr: Qualifikation 500m Sprint männlich

  • Nils Fischer (Fachhochschule Erfurt)

Etienne Ramali (Hessische Hochschule für Polizei und Verwaltung)

ab 09.30 Uhr: Qualifikation 500m Sprint weiblich

  • Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)

ab 09.55 Uhr: Rematch 500m Sprint männlich

10.10 Uhr: Rematch 500m Sprint weiblich

10.50 Uhr: Qualifikation 3000m Staffel männlich 

  • Hecht, Kießlich, Ramali, Mirsch

15.20 Uhr: Finale 500m Sprint männlich

15.50 Uhr: Finale 500m Sprint weiblich

16.20 Uhr: Finale 3000m Staffel männlich

 

Samstag, 26.08.2017 (Ren’ai Road, Taipei City (Start: Ketagalan Blvd.))

08.40 Uhr: Finale Marathon weiblich

  • Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Mai 2018
MoDiMiDoFrSaSo
30
01
02
03
04
05
  • DHP Volleyball (Mixed)
  • Yoga Intensiv Workshop
06
  • DHM Marathon und Halbmarathon
  • Bewegungsqualität - das Rezept für erfolgreiches Training
  • adh-Open Duathlon
  • Die 3 großen Langhantelübungen
07
08
09
10
  • DHM Leichtathletik
11
  • Forum Studis
12
  • Forum Studis
  • DHM Orientierungslauf
13
  • Forum Studis
  • DHM Orientierungslauf
  • Grundlagen der Ernährung im Fitnesstraining
14
15
16
  • WUC Golf 2018
17
  • WUC Golf 2018
18
  • WUC Golf 2018
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
19
  • WUC Golf 2018
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
  • adh-Open Wellenreiten
20
  • DHM Badminton
  • DHM Schwimmen
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
21
  • DHM Badminton
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
22
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
23
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
24
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
25
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
  • DHM Boxen
26
  • adh-Open Wellenreiten
  • VDWS- Uni- Windsurflehrer-Lehrgang
  • DHM Boxen
  • Work it out! - Aufbau und Systematik von Kräftigungskursen
  • Grundschein ÜbungsleiterIn im Hochschulsport
27
  • DHM Boxen
28
29
30
31
01
  • Fitness-Ernährungsmythen - Sinn oder Unsinn?
02
  • DHM Mountainbike (Enduro)
03
  • DHM Mountainbike (Enduro)