Ergebnisse Universiade 2017

Dienstag, 29.08.

Basketball

15:00 Uhr: Spiel um Platz 5

  • Deutschland - Israel: 87:78, Platz 5

------------------------------------------------------------------------------

Montag, 28.08. 

Badminton

Damen Doppel

  • Linda Efler (Uni Duisburg-Essen) + Eva Janssens  (Uni Duisburg-Essen) - Lam + Fam (Australia): 2:0
  • Linda Efler (Uni Duisburg-Essen) + Eva Janssens  (Uni Duisburg-Essen) - Xu/XU (USA): 0:2

Männer Doppel

  • Daniel Hess (HTW Saar) + Johannes Pistorius (HTW Saar) - Choi + Park (Südkorea): 0:2

Frauen Einzel

  • Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen) - Bhale (Indien): 2:1
  • Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen)- Jangmi Lee (Korea): 0:2

Mixed Doppel

  • Johannes Pistorius (HTW Saar) + Linda Efler (Uni Duisburg-Essen) - Vuong + Lam (Australien): 2:0
  • Kai Hendrik Schäfer (IUBH Bad Honnef) + Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen) - Isriyanet + Muenwong (Thailand): 1:2

Männer Einzel

  • Kai Hendrik Schäfer (IUBH Bad Honnef) - Igarashi (Japan): 1:2

Basketball

Spiel um Platz 5-8:

  • Deutschland - Argentinien: 95:82

Leichtathletik

Finale Hochsprung Frauen

  • Jossie Marie Joelle Graumann (HU zu Berlin): Platz 4 (1,88m)

Finale Diskuswurf Männer

  • Maximilian Klaus (TU Chemnitz): Platz 11 (56,44m)

Finale 1500m Frauen

  • Diana Sujew (HS Ansbach): Platz 7 (4:21.72)

Tischtennis

Runde 1, 2 und 3 Herren Einzel

  • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen) - Il Choe (Nordkorea): 1:4
  • Liang Qiu (Uni Hohenheim) - Arseniy Gusev (Russland): 1:4

 ------------------------------------------------------------------------------

Sonntag, 27.08. 

Badminton

Mixed Doppel (Runde 64):

  • Kai Schäfer (IUBH Bad Honnef)+Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen)- Lundqvist+Aslan (Schweden): 2:0
  • Daniel Hess (HTW des Saarlandes) + Eva Janssens (Uni Duisburg-Essen) - Giguere+ Beaulieu (Kanada): 2:0

Qualifikation Damen Einzel

  • Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen)- Bridget Shamim Bangi (Uganda): 2:0

Qualifikation Herren Einzel

  • Kai Schäfer (IUBH Bad Honnef)- Philippe Giguere (Kanada) 2:0

Qualifikation Herren Doppel

Johannes Pistorius (HTW des Saarlandes) + Daniel Hess (HTW des Saarlandes) - Pechera+Clarito (Philippinen) 2:0

Mixed Doppel (Runde 32)

  •  Johannes Pistorius (HTW des Saarlandes)+ Linda Efler (Uni Duisburg-Essen) - Simic+Pavlovic (Philippinen) 2:0

Basketball

  • Viertelfinale, Latvia (LAT) – Deutschland (GER): 78:76

Golf

Einzel weiblich

  • Nicola Rössler (Uni Münster): Platz 16

Leichtathletik

Weitsprung Männer

  • Julian Howard (KIT Karlsruhe): ohne gültigen Versuch ausgeschieden

Halbmarathon Frauen Ren’ai Road, Taipei City

  • Fabienne Amrhein (Uni Heidelberg): Platz 6

Dreisprung Frauen

  • Neele Eckhardt (Uni Göttingen): Goldmedaille

800m Männer

  • Christoph Kessler (KIT Karlsruhe): Platz 29

3000m Hindernis Männer 

  • Martin Grau (HS Ansbach): Platz 7

Kugelstoßen Frauen

  • Lena Urbaniak (HS Ansbach): Platz 7
  • Sara Gambetta (Uni Halle): Platz 5

5000m Frauen

  • Hanna Klein (FU Hagen): Goldmedaille

Schwimmen

10km Freiwasser männlich 

  • Sören Meißner (Uni Würzburg): Silbermedaillie

10km Freiwasser weiblich

  • Svenja Zihsler (Uni Erlangen-Nürnberg):Platz 9

Tischtennis

Damen Doppel 2. Runde

  • Yuko Imamura (Uni zu Köln)+ Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg) -Gueva+Noskova( Russland): 3:1
  • Huong Do Thi (Uni Leipzig) + Katharina Michajlova (Uni Bremen)- Jeon+Lee (Korea): 0:3

Damen Doppel Achtelfinale

  • Huong Do Thi (Uni Leipzig) + Katharina Michajlova (Uni Bremen) - Ando + Suzuki (Japan): 0:3

 Wasserspringen

Team Event Mixed

  • Kieu Duong (HU zu Berlin) + Lars Rüdiger (HTW Berlin): Bronzemedaille

----------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 26.08.

Golf

Runde 3 Einzel weiblich

  • Nicola Rössler (Uni Münster): Platz 16

Leichtathletik

Kugelstoßen Frauen

  • Lena Urbaniak (HS Ansbach): qualifiziert für Finale am 27.08.
  • Sara Gambetta (Uni Halle): qualifiziert für Finale am 27.08.

Diskuswurf Männer

  • Maximilian Klaus (TU Chemnitz): qualifiziert für Finale am 28.08.
  • Torben Brandt (Uni Magdeburg): Platz 14

1.500m Frauen

  • Diana Sujew (HS Ansbach): qualifiziert für Finale am 28.08.

800m Männer

  • Christoph Kessler (KIT Karlsruhe): qualifiziert für Halbfinale am 27.08.

Hochsprung Frauen

  • Jossie Marie Joelle Graumann (HU zu Berlin): qualifiziert für Finale am 28.08.

Finale Hammerwurf Frauen

  • Sophie Gimmler (FHSV Saarland): Platz 13 

Stabhochsprung Frauen

  • Annika Roloff (Uni Hannover): Silbermedaille
  • Anjuli Knäsche (FU Hagen): Platz 6

Finale Speerwurf Männer

  • Andreas Hofmann (Uni Heidelberg): Silbermedaille

Rollersports

Finale Marathon weiblich

  • Katharina Rumpus (Uni Heidelberg): Platz 4

Finale Marathon männlich

  • Nils Fischer (FH Erfurt): Platz 20
  • Tobias Hecht (EAH Jena): Platz 17
  • Thimo Kießlich (HS Darmstadt): Platz 7
  • Sebastian Mirsch (HS Darmstadt): DNF
  • Etienne Ramali (HfPV Wiesbaden): Platz 4

Schwimmen

400m Lagen 

  • Kevin Wedel (FH Riedlingen): Platz 16

Finale 50m Brust weiblich

  • Jessica Steiger (Uni Duisburg-Essen): Platz 7

Finale 400m Freistil weiblich 

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg): Goldmedaille

Finale 4x100m Lagen weiblich

  • Graf, Steiger, Schmidtke, Köhler: Platz 7

4x100m Lagen männlich

  • Wedel, Schwingenschlögl, Kunert, Oswald: Platz 16

Taekwondo

Team Kyorugi weiblich: Platz 9

  • Madeline Folgmann (DSHS Köln)
  • Julia Ronken (DSHS Köln)
  • Anna-Lena Frömming (Uni Erlangen-Nürnberg)
  • Yanna Schneider (HS Bonn-Rhein-Sieg)

Tischtennis

Damen Einzel 

Huong Do Thi (Uni Leipzig) - Chia-Chih Lin (Chinese Taipei): 1:3
Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg) - Alina Nikitchanka (Belarus): 0:3
Katharina Michajlova (Uni Bremen) - Anastassiya Lavrova (Kazakhstan) 3:1
Yuko Imamura (Uni zu Köln) - Ekaterina Guseva (Russland)1:3

Wasserspringen

Halbfinale Turm männlich 

  • Alexander Lube (RWTH Aachen): Platz 14

------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 25.08.

Basketball

  • Vorrunde, Kanada (CAN) – Deutschland (GER) 73:85 (Sieg)

Gewichtheben

über 105kg männlich

  • Alexej Prochorow (Uni Mannheim): Platz 6

Golf

Runde 2 Einzel weiblich

  • Nicola Rössler (Uni Münster): Platz 24

Leichtathletik

Dreisprung

  • Neele Eckhardt (Uni Göttingen): qualifiziert für Finale am 27.08.

Hochsprung Männer 

  • Falk Wendrich (Uni Bochum): Goldmedaille (2,29 m)

1500m Männer

  • Timo Benitz (TU Berlin): Goldmedaille (3:43.45)

800m Frauen

  • Christina Hering (TU München): Platz 8 (2:04.76)

Speerwurf Frauen

• Christin Hussong (DHfPG): Platz 5 (60,59 m)


Schwimmen

50m Freistil männlich

  • Maximilian Oswald (BHT Berlin): Platz 25

Finale 800m Freistil weiblich

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg): Silbermedaille

Halbfinale 50m Brust weiblich 

  • Jessica Steiger (Uni Duisburg-Essen): qualifiziert für Finale am 26.08.

Finale 50m Brust männlich 

  • Fabian Schwingenschloegl (University of Missouri): Bronzemedaille

Taekwondo

Gewichtsklasse 67-73kg weiblich

  • Yanna Schneider 67-73kg (HS Bonn-Rhein-Sieg): Platz 9

Gewichtsklasse 49-53kg

  • Madeline Folgmann (DSHS Köln): Bronzemedaille

Gewichtsklasse 80-87kg männlich

  • Lukas Winkler (Uni zu Köln): Platz 9

Tischtennis

Einzel männlich Gruppenphase

  • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen)- Fausto Zeus Comainking (Philippinen): 3:0
  • Frederik Spreckelsen (FH Lübeck)- Juland Saif Al Kharusi Al (Oman): 3:0
  • Liang Qiu (Uni Hohenheim)- Ralph Hamdar (Libanon): 3:0
  • Gianluca Walther (Uni zu Köln)- Ka Ho Wong (China):2:3

Einzel weiblich Gruppenphase

  • Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg)- Athena Comaingking (Philippinen): 3:0
  • Katharina Michajlova (Uni Bremen)- Mihaela Roxana Dospina (Rumänien): 1:3
  • Huong Do Thi (Uni Leipzig)- Brittany Faith Joseph (Trinidad and Tobago): 3:0 
  • Yuko Imamura (Uni zu Köln) - Yi Zhen Yan (Kanada): 3:0

Wasserspringen

3m-Brett weiblich

  • Jana Lisa Rother (HU zu Berlin): Platz 15
  • Louisa Stawczynski (TU Dresden): Platz 17
  • Saskia Oettinghaus (Uni Rostock): Platz 30

3m-Synchron männlich

  • Nico Herzog (Uni Halle-Wittenberg) & Frithjof Seidel (TU Berlin) Platz 8

-------------------------------------------------------------------------

Donnerstag, 24.08. 

Badminton 

Qualifikation Mixed Team Vorrundenspiel gegen Kanada 3:2

  • Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen)
  • Linda Efler (Uni Duisburg-Essen)
  • Eva Janssens (Uni Duisburg-Essen)
  • Kai Schäfer (IUBH Bad Honnef)
  • Johannes Pistorius (HTW des Saarlandes)
  • Daniel Hess (HTW des Saarlandes)

Viertelfinale Mixed Team gegen Malaysia 2:3

Basketball

Vorrunde, Deutschland (GER) – Finnland (FIN): 71:64

Fechten

K.o.-Runden Team Degen männlich: Platz 14

  • Lukas Bellmann (FOM Köln)
  • Nikolaus Bodoczi (Semmelweis Univ. Budapest)
  • Alexander Riedel (Uni Freiburg)
  • Richard Schmidt (Uni Würzburg)

Judo

Teamkämpfe männlich: Bronzemedaille

  • Manuel Scheibel (TU München)
  • Martin Setz (Uni Potsdam)
  • Robin Gutsche (Uni zu Köln)
  • Maximilian Schubert (Uni Potsdam)
  • Benjamin Bouizgarne (Polizeiakademie Nienburg)
  • Philipp Galandi (UJKC Potsdam)
  • Jörg Onufriev (Beuth HS Berlin)

Teamkämpfe weiblich: Platz 5

  • Mira Ulrich (Uni zu Köln)
  • Anne-Sophie Schmidt (FU Berlin)
  • Nadja Bazynski (FHöV NRW)
  • Sarah Mäkelburg (Uni zu Köln)

Golf

Runde 1 Einzel weiblich

  • Nicola Rössler (Uni Münster): Platz 16

Leichtathletik

Vorläufe und Qualifikationen weiblich und männlich 

Stabhochsprung Frauen

  • Annika Roloff (Uni Hannover): qualifiziert für Finale am 26.08.
  • Anjuli Knäsche (FU Hagen): qualifiziert für Finale am 26.08.

Speerwurf Männer

  • Andreas Hofmann (Uni Heidelberg): qualifiziert für Finale am 26.08.

Hammerwurf Frauen

  • Sophie Gimmler (FHSV Saarland):qualifiziert für Finale am 26.08.

Zehnkampf Männer

  • Marvin Bollinger (DFHP Saarbrücken): wegen Verletzung Wettkampf abgebrochen

Halbfinals und Finals weiblich und männlich 

Finale Hammer Männer

  • Alexej Mikhailov (Uni Hannover): Platz 10

Finale Weitsprung Frauen 

  • Anna Bühler (PH Ludwigsburg): Bronzemedaille

 Halbfinale 100m Frauen

• Sina Mayer (DHP Saarbrücken): Platz 13

Finale Diskus Frauen

  • Kristin Pudenz (FH Potsdam): Goldmedaille

Halbfinale 800m Frauen 

• Christina Hering (TU München): qualifiziert für Finale am 25.08.

Schwimmen

50m Rücken 

  • Lisa Graf (HTW Berlin): Platz 17
  • Nadine Laemmler (University of Missouri): Platz 17

800m Freistil 

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg): qualifiziert für Finale am 25.08.

100m Schmetterling 

  • Alexander Kunert (BHT Berlin): Platz 26
  • Fynn Minuth (University of South Carolina): Platz 46

50m Brust 

  • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri): qualifiziert für Halbfinale um 20.29 Uhr
  • Max Pilger (Uni Duisburg-Essen): Platz 31

Finale 200m Brust weiblich

  • Jessica Steiger (Uni Duisburg-Essen): Platz 7

Finale 100m Schmetterling weiblich 

• Aliena Schmidtke (Ohio State University): Platz 8

Halbfinale 50m Brust männlich 

  • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri): qualifiziert für Finale am 25.08.

Taekwondo

Vorkämpfe weiblich in der Gewichtsklasse -62kg 

  • Anna-Lena Frömming (Uni Erlangen-Nürnberg): Platz 9

Vorkämpfe männlich in der Gewichtsklasse -74kg 

  • Andreas Tausch (Uni Erlangen-Nürnberg): Platz 9

Tischtennis

Doppel Mixed

  • Yuko Imamura (Uni zu Köln) + Gianluca Walther (Uni zu Köln)
    Deutschland gegen Trinidad and Tobago (Sieg) 3:0
    Deutschland gegen USA (Niederlage) 0:3
  • Katharina Michajlova (Uni Bremen) + Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen) gegen Sri Lanka (Sieg) 3:0
    Deutschland gegen Russland (Niederlage) 1:3

Qualifikation Damen Doppel

  • Huong Do Thi (Uni Leipzig) + Katharina Michajlova (Uni Bremen)
    gegen Brasilien (Sieg) 3:0
  • Yuko Imamura (Uni zu Köln) + Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg)
    gegen England (Sieg) 3:1

Qualifikation Herren Doppel

  • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen) + Gianluca Walther (Uni zu Köln)
    gegen Südkorea (Niederlage) 0:3
  • Liang Qiu (Uni Hohenheim) + Frederik Spreckelsen (FH Lübeck)
    gegen Tschechien (Niederlage) 1:3

Team männlich: Platz 5

  • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen)
  • Frederik Spreckelsen (FH Lübeck)
  • Liang Qiu (Uni Hohenheim)
  • Gianluca Walther (Uni zu Köln)

Wasserspringen

Finale 10m-Synchron Mixed: Platz 5

  • Kieu Duong (HU zu Berlin)
  • Alexander Lube (RWTH Aachen)

Finale 3m-Brett männlich: Platz 8

  • Lars Rüdiger (HTW Berlin)

Finale 3m-Synchron weiblich: Platz 8

  • Saskia Oettinghaus (Uni Rostock)
  • Louisa Stawczynski (TU Dresden)

------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 23.08.

Badminton

Vorrundenspiele Mixed Team

Deutschland gegen Estland: 5:0

Deutschland gegen Philippinen: 5:0

  • Yvonne Li (Uni Duisburg-Essen)
  • Linda Efler (Uni Duisburg-Essen)
  • Eva Janssens (Uni Duisburg-Essen)
  • Kai Schäfer (IUBH Bad Honnef)
  • Johannes Pistorius (HTW des Saarlandes)
  • Daniel Hess (HTW des Saarlandes)

Fechten

Team Degen weiblich: Platz 10

  • Anna Hornischer (Uni Augsburg)
  • Vanessa Riedmüller (HS Neu-Ulm)
  • Nadine Stahlberg (IFH Bad-Honnef)

Gerätturnen

Gerätefinale Stufenbarren weiblich

  • Kim Bui (Uni Stuttgart): Silbermedaille
  • Leah Griesser (KIT Karlsruhe): Platz 7

Gerätefinale Boden weiblich 

  • Leah Griesser (KIT Karlsruhe): Platz 6
  • Pauline Tratz (University of California, Los Angeles: Platz 5

Judo

Vorkämpfe Gewichtsklasse -48kg weiblich

  • Mira Ulrich (Uni zu Köln): ausgeschieden

Vorkämpfe Gewichtsklasse -60kg männlich

  • Jörg Onufriev (Beuth HS Berlin): ausgeschieden

Vorkämpfe Gewichtsklasse offene Gewichtsklasse männlich

  • Benjamin Bouizgarne (JT Hannover): ausgeschieden 

Leichtathletik

Vorläufe und Qualifikationen weiblich und männlich 

Diskuswurf Frauen

  • Kristin Pudenz (FH Potsdam): qualifiziert für Finale am 24.08.

100m Frauen

  • Sina Mayer (DHP Saarbrücken): qualifiziert für Halbfinale am 24.08.

Hammerwurf Männer

  • Alexej Mikhailov (Uni Hannover): qualifiziert für Finale am 24.08.

800m Frauen

  •  Christina Hering (TU München): qualifiziert für Halbfinale am 24.08.

Speerwurf Frauen

  •  Christin Hussong (DHP Saarbrücken): qualifiziert für Finale am 25.08.

Hochsprung Männer

  • Falk Wendrich (Uni Bochum): qualifiziert für Finale am 25.08.

1500m Männer

  • Timo Benitz (TU Berlin): qualifiziert für Finale am 25.08.

Weitsprung Frauen

  • Anna Bühler (PH Ludwigsburg): qualifiziert für Finale am 24.08.

Rollersports

500m Sprint männlich

  • Nils Fischer (Fachhochschule Erfurt): Platz 16
  • Etienne Ramali (Hessische Hochschule für Polizei und Verwaltung): Platz 7

500m Sprint weiblich

  • Katharina Rumpus (Uni Heidelberg): Platz 5

3000m Staffel männlich: Platz 4

  • Thimo Kießlich (HS Darmstadt)
  • Etienne Ramali (HfPV Wiesbaden)
  • Sebastian Mirsch (HS Darmstadt)

Schwimmen

100m Freistil 

  • Alexander Kunert (BHT Berlin): Platz 45
  • Maximilian Oswald (BHT Berlin): Platz 21

Finale 1500m Freistil weiblich 

• Sarah Köhler (Uni Heidelberg): Silbermedaille

Halbfinale 100m Schmetterling weiblich

  • Aliena Schmidtke (Ohio State University): qualifiziert für Finale am 24.08.

Halbfinale 200m Brust weiblich 

• Jessica Steiger (Uni Duisburg-Essen): qualifiziert für Finale am 24.08.

Tischtennis

Teamweiblich

Vorrundenspiel gegen Estland: 3:0

Achtelfinale gegen Südkorea: 0:3; ausgeschieden

  • Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg)
  • Katharina Michajlova (Uni Bremen)
  • Huong Do Thi (Uni Leipzig)
  • Yuko Imamura (Uni zu Köln)

Team männlich

Vorrundenspiel gegen Philippinen: 3:1

Achtelfinale gegen Großbritannien: 3:2 (Sieg); qualifiziert für Viertelfinale am 24.08.

Deutschland: 

  • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen)
  • Liang Qiu (Uni Hohenheim)
  • Frederik Spreckelsen (FH Lübeck)
  • Gianluca Walther (Uni zu Köln)

Wasserspringen

3m-Brett männlich

  • Alexander Lube (RWTH Aachen): Platz 24
  • Lars Rüdiger (HTW Berlin): qualifiziert für Finale am 24.08.
  • Frithjof Seidel (TU Berlin): Platz 17

 

-------------------------------------------------------------------------------

Dienstag, 22.08.

Basketball

Vorrunde, Japan (JPN) – Deutschland (GER): 59:97

Bogenschießen

Achtelfinale Compound Team: Platz 9

  • Janine Meißner (PH Heidelberg)
  • Leon Hollas (TU Dresden) 
  • Julian Scriba (Uni Heidelberg)

Viertelfinale Recurve Team männlich: Platz 8

  • Eric Skories (HU zu Berlin)
  • Johannes Maier (HS Augsburg)
  • Maximilian Weckmüller (Uni Kassel)

Fechten

Säbel Einzel weiblich

  • Anna Limbach (Uni zu Köln): Platz 30

Gerätturnen

Mehrkampffinale Frauen

  • Leah Griesser (KIT Karlsruhe): Platz 10
  • Pauline Tratz (University of California, Los Angeles): Platz 13

Gewichtheben

bis 63kg weiblich 

  • Sabine Kusterer (Uni Heidelberg): Platz 14

Judo

Vorkämpfe Gewichtklasse -57kg weiblich

  • Anne-Sophie Schmidt (FU Berlin): Platz 7

Finale Gewichtsklasse -57kg weiblich 

Vorkämpfe Gewichtsklassen -73kg männlich

  • Martin Setz -73kg (Uni Potsdam): ausgeschieden

Finale Gewichtsklassen -66kg männlich

  • Manuel Scheibel -66kg (TU München): Platz 5

Rollersports

Finale 15.000m Points Elimination männlich 

  • Tobias Hecht (Ernst-Abbe-Hochschule Jena): Platz 5
  • Sebastian Mirsch (HS Darmstadt): Platz 5

Finale 1000m Sprint männlich

• Tobias Hecht (Ernst-Abbe-Hochschule Jena): Platz 7

• Thimo Kießlich (HS Darmstadt): Platz 4

Finale 1000m Sprint weiblich 

• Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg): Platz 4

Schwimmen

100m Rücken 

  • Lisa Graf (HTW Berlin): Platz 19
  • Nadine Laemmler (University of Missouri, Columbia): Platz 21

1500m Freistil 

  • Sarah Köhler (Uni Heidelberg): qualifiziert für Finale am 23.08.

200m Schmetterling 

  • Alexander Kunert (BHT Berlin): Platz 10
  • Fynn Minuth (University of South Carolina): Platz 11

200m Brust 

      • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri): Platz 25
      • Max Pilger (Uni Duisburg-Essen): Platz 9

      Taekwondo

      Vorkämpfe weiblich in den Gewichtklassen -46kg, 53-57kg 

      • Julia Ronken 53-57kg (DSHS Köln): ausgeschieden

      Halbfinals weiblich in den Gewichtklassen -46kg

      • Shae Rom Kim -46kg (FOM Köln): Bronzemedaille

      Tischtennis

      Qualifikation Team weiblich gegen Chile: 3:0

      • Huong Do Thi (Uni Leipzig)
      • Yuko Imamura (Uni zu Köln)
      • Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg)
      • Katharina Michajlova (Uni Bremen)

      Qualifikation Team männlich gegen Kasachstan: 3:1

      • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen)
      • Liang Qiu (Uni Hohenheim)
      • Frederik Spreckelsen (FH Lübeck)
      • Gianluca Walther (Uni zu Köln)

      Qualifikation Team weiblich gegen Russland: 1:3

      • Huong Do Thi (Uni Leipzig)
      • Yuko Imamura (Uni zu Köln)
      • Yvonne Kaiser (Uni Erlangen-Nürnberg)
      • Katharina Michajlova (Uni Bremen)

       Qualifikation Team männlich gegen Rumänien: 3:1

      • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen)
      • Liang Qiu (Uni Hohenheim)
      • Frederik Spreckelsen (FH Lübeck)
      • Gianluca Walther (Uni zu Köln)

      Wasserspringen

      Halbfinale Turm weiblich

      • Kieu Duong (HU zu Berlin): Platz 14

      Finale 3m-Synchron Mixed: Platz 7

      • Jana Lisa Rother (HU zu Berlin)
      • Frithjof Seidel (TU Berlin)

      -----------------------------------------------------------------------------------------

      Montag, 21.08.

      Basketball

      • 17.30 Uhr: Vorrunde, Deutschland (GER) – Norwegen (NOR): 83:58

      Bogenschießen

      K.o.-Runden Recurve Einzel männlich 

      • Maximilian Weckmüller (Uni Kassel): Platz 6

      K.o.-Runden Compound Mixed

      • Janine Meißner (PH Heidelberg), Julian Scriba (Uni Heidelberg): Platz 9

      Fechten

      Degen Einzel männlich

      • Nikolaus Bodoczi (Semmelweis Universität Budapest): ausgeschieden
      • Alexander Riedel (Uni Freiburg): ausgeschieden

      K.o.-Runden Degen Einzel männlich:

      • Lukas Bellmann (FOM Köln): Platz 19
      • Richard Schmidt (Uni Würzburg): Platz 20

      Gerätturnen

      Teamfinale Qualifikation Mehrkampf und Einzel weiblich: Platz 4

      • Antonia Alicke (University of Illinois)
      • Kim Bui (Uni Stuttgart): qualifiziert für Stufenbarren-Finale am 23.08.2017
      • Leah Griesser (KIT Karlsruhe): qualifiziert für Mehrkampffinale und Stufenbarren-Finale, Boden-Finale am 22.08.2017 und 23.08.2017
      • Pauline Tratz (University of California, Los Angeles): qualifiziert für Mehrkampffinale und Boden-Finale am 22.08.2017 und 23.08.2017

      Gewichtheben

      16.30 Uhr: bis 69kg männlich

      • Simon Brandhuber (Uni Heidelberg): Fällt ohne Zweikampergebnisse aus der Wertung

      Judo

      Vorkämpfe Gewichtsklassen -90kg männlich

      • Maximilian Schubert -90kg (Uni Potsdam): ausgeschieden

      Finale um Bronzemedaille -81kg

      • Robin Gutsche -81kg (Uni zu Köln): Bronzemedaille

      Finale um Bronzemedaille -63kg

      • Nadja Bazynski -63kg (FHÖV Köln): Bronzemedaille

      Finale um Bronzemedaillle -70kg

      • Sarah Mäkelburg -70kg (Uni zu Köln): Platz 5

      Rollersports

      Qualifikation 300m Time Trial Rennen männlich

      • Nils Fischer (Fachhochschule Erfurt): Platz 14

      Finale 10.000m Points Elimination männlich

      • Thimo Kießlich (HS Darmstadt): Platz 5
      • Sebastian Mirsch (HS Darmstadt): Platz 9

      Finale 10.000m Points Elimination weiblich 

      • Katharina Rumpus (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg): Platz 10

      Finale 300m Time Trial Rennen männlich

      • Etienne Ramali (Hessische Hochschule für Polizei und Verwaltung): Platz 9

      Schwimmen

      50m Schmetterling weiblich 

      • Aliena Schmidtke (Ohio State University): Goldmedaille

      100m Brust weiblich 

      • Jessica Steiger (Uni Duisburg-Essen): Platz 10 im Halbfinale, nicht für Finale qualifiziert

      Halbfinale 200m Lagen männlich 

      • Kevin Wedel (FH Riedlingen): Platz 15 im Halbfinale, nicht für Finale qualifiziert

      Finale 200m Rücken weiblich 

      • Lisa Graf (HTW Berlin): Platz 7

      Halbfinale 200m Freistil männlich 

      • Fynn Minuth (University of South Carolina): Platz 14 im Halbfinale, nicht für Finale qualifiziert

      Taekwondo

      Finals Poomsae Team Mixed: Platz 7

      • Franziska Schneegans (SRH HS Heidelberg)
      • Lukas Stein (Uni Hannover)

      Finals Poomsae Team männlich: Platz 7

      • Triumf Beha (DSHS Köln)
      • Steven Behn (Uni Hamburg)
      • Adrian Wassmuth (DSHS Köln)

      Wasserspringen

       1m-Brett männlich

      • Nico Herzog (Uni Halle-Wittenberg): Platz 12
      • Lars Rüdiger (HTW Berlin: Platz 11
      • Frithjof Seidel (TU Berlin): Platz 19

      -----------------------------------------------------------------------------------------

      Sonntag, 20.08.

      Basketball

      • Vorrunde, Hongkong (HKG) – Deutschland (GER): 50:119

      Bogenschießen

      Qualifikation Recurve Einzel männlich 

      • Johannes Maier (HS Augsburg): Platz 33
      • Eric Skoeries (HU Berlin): Platz 33
      • Maximilian Weckmüller (Uni Kassel):  qualifiziert für die dritte Runde (1/16 Finale) am Montag, 21.08.

      erste K.o.-Runde Compound Einzel weiblich und männlich 

      • Janine Meißner (PH Heidelberg): Platz 33
      • Leon Hollas (TU Dresden): Platz 33
      • Julian Scriba (Uni Heidelberg): Platz 33
      • Compound Team: Platz 12 / 2017 Ringe, qualifiziert für das Achtelfinale am Montag, 21.08.
      • Mixed Team (Julian Scriba und Janine Meißner): Platz 14 / 1344 Ringe, qualifiziert für das Achtelfinale am Montag, 21.08.

      Fechten

      K.o.-Runden Degen Einzel weiblich 

      • Anna Hornischer (Uni Augsburg): Platz 42
      • Vanessa Riedmüller (HS Neu-Ulm): Platz 57
      • Nadine Stahlberg (IFH Bad-Honnef): qualifiziert für Viertelfinale

      Vorrunde, Säbel Einzel männlich

      • Domenik Koch (Ohio State University): qualifiziert für K.o.-Runde

      Viertelfinale Degen Einzel weiblich

      • Nadine Stahlberg (IFH Bad-Honnef): Platz 13

      K.o.-Runden, Säbel Einzel männlich

      • Domenik Koch (Ohio State University): Platz 49

      Gerätturnen

      Qualifikation Mehrkampf und Einzel männlich

      • Florian Lindner (TU Chemnitz): musste verletzt abbrechen

      Judo

      Finale Gewichtsklasse um Bronze -78kg weiblich

      • Maike Ziech (FU Hagen): Bronzemedaille

      Vorkämpfe Gewichtklassen +100kg männlich 

      • Benjamin Bouizgarne +100kg (Polizeiakademie Niennburg): Platz 7

      Finale um Bronze -100kg männlich 

      • Philipp Galandi -100kg (TU Berlin): Bronzemedaille

      Schwimmen

      50m Schmetterling weiblich

      • Jessica Staiger (Uni Duisburg-Essen): nicht qualifiziert
      • Aliena Schmidtke (Ohio State University): qualifiziert für Finale

      200m Rücken weiblich 

      • Lisa Graf (HTW Berlin): qualifiziert für Finale
      • Nadine Laemmler (University of Missouri, Columbia): nicht qualifiziert

      100m Brust männlich

      • Max Pilger (Uni Duisburg-Essen): nicht qualifiziert
      • Fabian Schwingenschlögl (University of Missouri) : nicht qualifiziert

      50m Schmetterling männlich

      • Alexander Kunert (BHT Berlin): nicht qualifiziert
      • Maximilian Oswald (BHT Berlin): nicht qualifiziert

      Taekwondo

      Vorkämpfe Poomsae Einzel weiblich und männlich

      • Triumf Beha (DSHS Köln): ausgeschieden

      Halbfinals Poomsae Einzel weiblich

      • Franziska Schneegans (SRH HS Heidelberg): Platz 10

      Wasserspringen 

      Finale 1m-Brett weiblich 

      • Jana Lisa Rother (HU zu Berlin): Platz 8
      • Luisa Stawczynski (TU Dresden): Bronzemedaille

      Ansprechpartner

      Thorsten Hütsch

      Tel.: 06071-208622

      Fax: 06071-207578

      huetsch(at)adh.de

      September 2017
      MoDiMiDoFrSaSo
      28
      • 29. Sommer-Universiade in Taipei City (Chinese Taipei)
      29
      • 29. Sommer-Universiade in Taipei City (Chinese Taipei)
      30
      • 29. Sommer-Universiade in Taipei City (Chinese Taipei)
      31
      01
      02
      • DHM Mountainbike (Marathon)
      • 9. Hochschulpokal Volleyball der Uni Rostock
      03
      04
      05
      06
      07
      08
      09
      10
      11
      • EUC Golf
      12
      • EUC Golf
      13
      • EUC Golf
      14
      • EUC Golf
      15
      • EUC Golf
      • adh-Trophy Segeln
      16
      • adh-Trophy Segeln
      17
      • adh-Trophy Segeln
      18
      19
      20
      • EUC Schach
      • EUC Bridge
      21
      • EUC Schach
      • EUC Bridge
      22
      • EUC Schach
      • EUC Bridge
      23
      • EUC Schach
      • EUC Bridge
      • DHM Rudern
      24
      • EUC Schach
      • EUC Bridge
      • DHM Rudern
      • DHM Straßenlauf 10 km
      25
      26
      27
      28
      • Netzwerktreffen Gesundheitsförderung
      • Netzwerktagung Partnerhochschulen des Spitzensports
      29
      • Netzwerktreffen Gesundheitsförderung
      • DHM Golf
      • DHM Sportschießen (Kugel)
      • adh-Open Rugby
      30
      • DHM Golf
      • DHM Sportschießen (Kugel)
      • adh-Open Rugby
      01
      • DHM Golf
      • DHM Sportschießen (Kugel)