Startseite » Wettkampf » International » Universiade » Sommer 2015 » Team » Leichtathletik

Sommer-Universiade 2015: Leichtathletik

Das deutsche Leichtathletikteam fällt in diesem Jahr voraussichtlich deutlich kleiner aus als in den Vorjahren. Durch die Überschneidung der Universiade mit der U-23 Europameisterschaft ist der Kreis möglicher Aktiver erheblich eingeschränkt. In den Disziplinen, in denen eine Entsendung zur Universiade möglich ist, werden erneut aussichtsreiche Kandidatinnen und Kandidaten an den Start gehen.

Athletensteckbriefe

Photo of Marvin Caspari

Marvin Caspari

09.08.1991

DSHS Köln

Sport, Gesundheit in Prävention und Therapie

Stabhochsprung

Stabhochsprung: 10. Platz

TSV Bayer 04 Leverkusen

Photo of Daniel Clemens

Daniel Clemens

28.04.1992

HS Ansbach

Internationales Management

Stabhochsprung

Stabhochsprung: 7. Platz

LAZ Zweibrücken

Photo of Jenny Elbe

Jenny Elbe

18.04.1990

TU Dresden

Lebensmittelchemie

Dreisprung

Dreisprung: 2. Platz

Dresdener SC 1898

Photo of Anna Felzmann

Anna Felzmann

18.01.1992

Uni des Saarlandes

Lehramt

Stabhochsprung

Stabhochsprung: 7. Platz

LAZ Zweibrücken

Photo of Nils Gloger

Nils Gloger

06.08.1990

BHT Berlin

Wirtschaftsingenieurswesen Umwelt/Nachhaltigkeit

20 km Gehen

20 km Gehen: 7. Platz

SC Potsdam

Photo of Martin Grau

Martin Grau

26.03.1992

HS Ansbach

Internationales Management

3.000 m Hindernis

3.000 Meter Hindernis: 1. Platz

LSC Höchstadt/Aisch

Photo of Christiane Klopsch

Christiane Klopsch

21.08.1990

Uni Frankfurt/Main

Kunstgeschichte

400 m Hürden

400 m Hürden: 4. Platz

LG ovag Friedberg-Fauerbach

Photo of Fabienne Kohlmann

Fabienne Kohlmann

06.11.1989

LMU München

Wirtschafts-, Organisations- und Sozialpsychologie

800 m

800 m: 3. Platz

LG Karlstadt-Gambach-Loh

Photo of Anna Maiwald

Anna Maiwald

21.07.1990

Uni zu Köln

Rehabilitationswissenschaften

Siebenkampf

Siebenkampf: 1. Platz

TSV Bayer 04 Leverkusen

Photo of Martina Schultze

Martina Schultze

12.09.1990

Uni Stuttgart

Lehramt

Stabhochsprung

Stabhochsprung: 13. Platz

VfL Sindelfingen

Photo of Ruth Spelmeyer

Ruth Spelmeyer

19.09.1990

Uni Hildesheim

Psychologie

400 m

400 m: 4. Platz

VfL Oldenburg

Photo of Rene Stauß

Rene Stauß

17.09.1987

Uni Tübingen

Sportwissenschaft

Zehnkampf

Zehnkampf: 3. Platz

LAV Stadtwerke Tübingen

Photo of Marike Steinacker

Marike Steinacker

03.04.1992

Uni Wuppertal

Mathematik und Naturwissenschaften

Diskus

Diskus: 2. Platz

TSV Bayer 04 Leverkusen

Photo of Eva Strogies

Eva Strogies

21.03.1991

DHfPG

Fitnessökonomie

100 m Hürden

100 m Hürden: 5. Platz

TV Wattenscheid 01

Photo of Lena Urbaniak

Lena Urbaniak

31.10.1992

HS Ansbach

Internationales Management

Kugelstoßen

Kugelstoßen: 1. Platz

LG Fitsal

Betreuersteckbriefe

Photo of Günter Eisinger

Günter Eisinger

23.03.1950

Trainer

Photo of Andreas Gentz

Andreas Gentz

17.07.1966

Trainer

Photo of Winfried Heinicke

Dr. Winfried Heinicke

08.02.1950

Trainer

Photo of Udo Metzler

Udo Metzler

30.12.1953

Trainer

Photo of Norbert Stein

Dr. Norbert Stein

14.10.1953

Disziplinchef

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
29
30
31
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
01
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
02
03
04
05
06
07
  • DHM Leichtathletik (Halle)
  • Serviceorientierte Kommunikation
08
  • Serviceorientierte Kommunikation
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
09
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • HVNB-FoBi: Franklin-Methode® und Pilates
21
22
23
24
25
26
  • ENAS Experience Minho 2018
27
  • ENAS Experience Minho 2018
28
  • ENAS Experience Minho 2018
01
02
  • DHM Hockey (Halle)
03
  • DHM Hockey (Halle)
04