Startseite » Wettkampf » International » Universiade » Sommer 2015 » Medaillen

Goldmedaillen

Anna Maiwald
(Uni zu Köln)

- Leichtathletik -
Siebenkampf

Martin Grau
(HS Ansbach)

- Leichtathletik -
3.000 Meter Hindernis

Lena Urbaniak
(HS Ansbach)

- Leichtathletik -
Kugelstoßen

Fabian Hambüchen
(DSHS Köln)

- Gerätturnen -
Reck

Rudern M4-

Jakob Schreiber (Uni Bochum), Tobias Oppermann (HU zu Berlin), Arne Schwiethal (TU Hamburg-Harburg), Clemens Ernsting (HU zu Berlin)

Silbermedaillen

Basketball

- Männer -

Jenny Elbe
(TU Dresden)

- Leichtathletik -
Dreisprung

Marike Steinacker
(Uni Wuppertal)

- Leichtathletik -
Diskus

Rudern LM4-
Tobias Franzmann (Uni Hamburg), Stefan Wallat (TU Dortmund), Torben Neumann (HAW Hamburg), Can Temel (Uni Hamburg)

Rudern W4-
Anna-Maria Götz (Uni Mainz), Lea Kathleen Kühne (Uni Mainz), Johanna Te Neues (Uni Duisburg-Essen), Ulrike Tröpsch (FU Berlin)

Bronzemedaillen

Ewald Glesmann
(FU in Hagen)

- Taekwondo -
Bis 74 Kilogramm

Carolin Franzke
(DSHS Köln)

-Rudern-
Leichter Einer der Frauen

Rudern M2-
Tim Grohmann (Uni Leipzig), Timo Piontek (HfPV Wiesbaden)

Judo
Dino Pfeiffer bis 100 Kilogramm 
Nadja Bazynski bis 63 Kilogramm 
Maike Ziech bis 78 Kilogramm 



Rene Stauß
(Uni Tübingen)

- Leichtathletik -
Zehnkampf

Fabienne Kohlmann
(LMU München)

- Leichtathletik -
800 Meter

Ansprechpartner

Thorsten Hütsch

Tel.: 06071-208622

Fax: 06071-207578

huetsch(at)adh.de

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
29
30
31
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
01
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
02
03
04
05
06
07
  • DHM Leichtathletik (Halle)
  • Serviceorientierte Kommunikation
08
  • Serviceorientierte Kommunikation
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
09
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • HVNB-FoBi: Franklin-Methode® und Pilates
21
22
23
24
25
26
  • ENAS Experience Minho 2018
27
  • ENAS Experience Minho 2018
28
  • ENAS Experience Minho 2018
01
02
  • DHM Hockey (Halle)
03
  • DHM Hockey (Halle)
04