Kalender Filter

Suchen:



2017

07.01.2017

Kinesiologisches Taping - Basiskurs

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

12.01.2017 - 13.01.2017

DHM Ski Alpin

Ort: Diedamskopf
Ausrichter: Uni Konstanz

13.01.2017

Workout Mix

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

14.01.2017

Aktives Gehirntraining

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

15.01.2017

Technikvermittlung von Grundübungen

Ort: Halle an der Saale
Ausrichter: Uni Halle

19.01.2017 - 20.01.2017

Versicherungs- und Steuerfragen

Ort: Mannheim
Ausrichter: Uni Mannheim

21.01.2017

DHM Ergorudern

Ort: Leipzig
Ausrichter: Uni Leipzig

21.01.2017

Trainingslehre/Sportphysiologie

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

28.01.2017 - 29.01.2017

adh-Trophy Sportboxen

Ort: Würzburg
Ausrichter: Uni Würzburg

29.01.2017 - 08.02.2017

28. Winter-Universiade in Almaty (Kasachstan)

Ort: Almaty (Kasachstan)
Ausrichter: FISU

01.02.2017 - 02.02.2017

Synergien hochschuleigener Fitnesszentren

Ort: Hamburg
Ausrichter: Uni Hamburg

01.02.2017

DHM Leichtathletik (Halle)

Ort: Frankfurt-Kalbach
Ausrichter: Uni Frankfurt

03.02.2017 - 05.02.2017

adh-Open Wasserball

Ort: Karlsruhe
Ausrichter: KIT Karlsruhe

03.02.2017 - 05.02.2017

Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Bronze

Ort: Berlin
Ausrichter: HU Berlin

04.02.2017

Erste Hilfe – Schulung bei Sportverletzungen

Ort: Berlin
Ausrichter: HU Berlin

07.02.2017 - 08.02.2017

Konzepterstellung und Analyse von Events

Ort: Aachen
Ausrichter: RWTH Aachen

09.02.2017 - 10.02.2017

Leitung im Hochschulsport

Ort: Stuttgart
Ausrichter: Uni Stuttgart

11.02.2017 - 12.02.2017

DHM Fechten (Einzel) 2016

Ort: Heidelberg
Ausrichter: Uni Heidelberg

14.02.2017

Faszientraining mit der Franklin-Methode® und Pilates

Ort: Clausthal
Ausrichter: TU Clausthal

01.03.2017 - 02.03.2017

Vorstandssitzung 1-2017

Ort: Dieburg

10.03.2017 - 12.03.2017

DHM Hockey (Halle)

Ort: Aachen
Ausrichter: RWTH Aachen

12.03.2017 - 16.03.2017

DHM Snowboard & Freeski

Ort: Les Deux Alpes
Ausrichter: TU Darmstadt

06.04.2017 - 07.04.2017

Inklusion im Hochschulsport (Berlin)

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

08.04.2017

DHM Trampolin

Ort: Tübingen
Ausrichter: Uni Tübingen

22.04.2017

Slashpipe®-Ausbildung (Groupfitness)

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

22.04.2017

Calisthenics – kreatives Training mit dem eigenen Körpergewicht

Ort: Berlin
Ausrichter: HU Berlin

23.04.2017

DHM Mountainbike (Cross-Country)

Ort: Solingen
Ausrichter: Uni Wuppertal

26.04.2017 - 27.04.2017

Nachhaltigkeit im Hochschulsport

Ort: Göttingen
Ausrichter: Uni Göttingen

27.04.2017 - 28.04.2017

Vorstandssitzung 2-2017

Ort: Hamburg

29.04.2017

DHM Karate

Ort: Halle
Ausrichter: MLU Halle-Wittenberg

04.05.2017 - 05.05.2017

AT kleiner Hochschulsporteinrichtungen

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

05.05.2017 - 07.05.2017

Forum Studis

Ort: Edersee
Ausrichter: Uni Marburg

06.05.2017

H.I.I.T., Tabata und Co – Methoden im Intervalltraining

Ort: Berlin
Ausrichter: TU Berlin

07.05.2017

DHM Marathon und Halbmarathon

Ort: Mainz
Ausrichter: Uni Mainz

11.05.2017 - 12.05.2017

Inklusion im Hochschulsport (Fulda)

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

12.05.2017 - 14.05.2017

Floorball-Mixed-Turnier

Ort: Braunschweig

13.05.2017

Faszien-Yoga

Ort: Hamburg
Ausrichter: Hochschulsport Hamburg

13.05.2017

Stress, Atmung, Meditation

Ort: Hamburg
Ausrichter: HSP Hamburg

17.05.2017 - 18.05.2017

Perspektivtagung

Ort: Wuppertal
Ausrichter: Uni Wuppertal

18.05.2017 - 19.05.2017

Sitzung des Länderrats 1-2017

Ort: Wuppertal
Ausrichter: adh

19.05.2017 - 21.05.2017

DHM Schwimmen

Ort: Darmstadt
Ausrichter: HS Darmstadt (h_da)

19.05.2017

HVNB-ÜL-FoBi: Outdoorfitness

Ort: Emden
Ausrichter: Hochschule Emden/Leer

20.05.2017

2. Trainer- und Ehrenamtsworkshop

Ort: Jena
Ausrichter: Uni Jena

21.05.2017

Funktionelles Krafttraining

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

25.05.2017

DHM Leichtathletik

Ort: Kassel
Ausrichter: Uni Kassel

25.05.2017 - 26.05.2017

DHM Orientierungslauf

Ort: Nettersheim/Eifel
Ausrichter: DSHS Köln

27.05.2017

DHP Volleyball (Mixed)

Ort: Deggendorf
Ausrichter: TH Deggendorf

27.05.2017 - 28.05.2017

Yoga Intensiv Workshop

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

28.05.2017

DHM Triathlon

Ort: Ulm
Ausrichter: Uni Ulm

30.05.2017 - 02.06.2017

DHM Tennis

Ort: Marburg
Ausrichter: Uni Marburg

31.05.2017 - 01.06.2017

Soziale Medien im Hochschulsport

Ort: Kaiserslautern
Ausrichter: TU Kaiserslautern

02.06.2017 - 04.06.2017

DHM Boxen

Ort: Rostock
Ausrichter: Uni Rostock

03.06.2017 - 05.06.2017

DHM Badminton (Einzel, Doppel, Mixed)

Ort: Paderborn
Ausrichter: Uni Paderborn

03.06.2017 - 04.06.2017

DHM Fechten (Team)

Ort: Karlsruhe
Ausrichter: KIT Karlsruhe

03.06.2017 - 10.06.2017

adh-Open Wellenreiten

Ort: Seignosse (F)
Ausrichter: HS Darmstadt (h_da)

07.06.2017

adh-Open Bouldern

Ort: Leipzig
Ausrichter: Uni Leipzig

09.06.2017 - 10.06.2017

DHM Bogenschießen

Ort: Tübingen
Ausrichter: Uni Tübingen

09.06.2017 - 11.06.2017

DHM Tischtennis

Ort: Hamburg
Ausrichter: HSP Hamburg

10.06.2017 - 11.06.2017

DHM Badminton (Team)

Ort: Hamburg
Ausrichter: HSP Hamburg

10.06.2017

Faszienfitness Workshop

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

10.06.2017 - 11.06.2017

HVNB-ÜL-FoBi: Aquafitness

Ort: Oldenburg
Ausrichter: Uni Oldenburg

10.06.2017 - 11.06.2017

Kinesiotaping

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

13.06.2017

adh-Open Beachsoccer

Ort: Rüsselsheim
Ausrichter: HS RheinMain

16.06.2017 - 18.06.2017

adh-Open Floorball

Ort: Mannheim
Ausrichter: Uni Mannheim

17.06.2017 - 18.06.2017

DHP Basketball (Männer)

Ort: Cottbus
Ausrichter: BTU Cottbus-Senftenberg

17.06.2017 - 18.06.2017

DHM Fußball (Frauen/Kleinfeld)

Ort: Bochum
Ausrichter: Uni Bochum

17.06.2017 - 18.06.2017

DHM Volleyball (Endrunde)

Ort: Gießen
Ausrichter: Uni Gießen/ TH Mittelhessen

17.06.2017

HVNB-ÜL-FoBi: Schwimmen

Ort: Oldenburg
Ausrichter: Uni Oldenburg

18.06.2017

Trainer-Performance im Fitness

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

20.06.2017 - 25.06.2017

EUC Tischtennis

Ort: Olomouc (Tschechische Republik)

21.06.2017 - 22.06.2017

Netzwerktreffen Breitensport - Familienangebote

Ort: Oldenburg
Ausrichter: Uni Oldenburg

22.06.2017 - 24.06.2017

DHP Fußball (Männer)

Ort: Deggendorf
Ausrichter: TH Deggendorf

23.06.2017 - 25.06.2017

DHM Handball (Endrunde)

Ort: Essen
Ausrichter: Uni Duisburg-Essen

23.06.2017

Workout & Rücken - New Ideas

Ort: Hamburg
Ausrichter: Hochschulsport Hamburg

24.06.2017 - 25.06.2017

DHP Handball (Mixed)

Ort: Weingarten
Ausrichter: Weingarten

24.06.2017 - 25.06.2017

DHM Fußball (Frauen/Großfeld)

Ort: München
Ausrichter: ZHS München

24.06.2017 - 25.06.2017

DHM Ultimate Frisbee

Ort: München
Ausrichter: ZHS München

24.06.2017

Rückentraining und Entspannung

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

24.06.2017

BHM open Beachvolleyball

Ort: Berlin

25.06.2017 - 02.07.2017

EUC Volleyball

Ort: Rzeszow (Polen)

27.06.2017 - 03.07.2017

EUC Badminton

Ort: Ljubljana (Slowenien)

30.06.2017 - 02.07.2017

adh-Open Flagfootball

Ort: Kelkheim im Taunus
Ausrichter: Uni Frankfurt

01.07.2017 - 02.07.2017

DHM Basketball (Endrunde)

Ort: Münster
Ausrichter: Uni Münster

01.07.2017

Erste-Hilfe-Training: Sportverletzungen

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

02.07.2017 - 08.07.2017

EUC Handball

Ort: Antequera (Spanien)

03.07.2017 - 04.07.2017

Vorstandssitzung 3-2017

Ort: Dieburg

05.07.2017 - 06.07.2017

Strategische Organisationsentwicklung

Ort: Darmstadt
Ausrichter: TU Darmstadt

07.07.2017 - 08.07.2017

DHM Gerätturnen

Ort: Würzburg
Ausrichter: Uni Würzburg

08.07.2017 - 09.07.2017

adh-Open 3x3 Basketball - ABGESAGT!

Ort: Münster
Ausrichter: Uni Münster

09.07.2017 - 17.07.2017

EUC Futsal

Ort: Corum (Türkei)

10.07.2017 - 12.07.2017

DHM Beachvolleyball

Ort: München
Ausrichter: ZHS München

13.07.2017 - 16.07.2017

EUC Rudern

Ort: Subotica (Serbien)

13.07.2017 - 14.07.2017

Einführung in die Sportfotographie

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

14.07.2017 - 16.07.2017

DHM Mountainbike (Downhill)

Ort: Ilmenau
Ausrichter: TU Ilmenau

16.07.2017 - 23.07.2017

EUC Basketball

Ort: Miskolc (Ungarn)

20.07.2017 - 23.07.2017

EUC 7er-Rugby

Ort: Milan (Italien)

21.07.2017 - 05.08.2017

Übungsleiter/in Hatha Yoga

Ort: Berlin
Ausrichter: FU Berlin

22.07.2017

Inklusion im und durch Sport für Übungsleitende

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

23.07.2017 - 29.07.2017

EUC Tennis

Ort: Madrid (Spanien)

23.07.2017 - 30.07.2017

EUC Fußball

Ort: Porto (Portugal)

24.07.2017 - 27.07.2017

EUC Karate

Ort: Coimbra (Portugal)

24.07.2017 - 27.07.2017

EUC Judo

Ort: Coimbra (Portugal)

24.07.2017 - 27.07.2017

EUC Taekwondo

Ort: Coimbra (Portugal)

25.07.2017 - 28.07.2017

EUC Sportklettern

Ort: Split (Kroatien)

25.07.2017 - 28.07.2017

EUC Basketball (3x3)

Ort: Split (Kroatien)

25.07.2017 - 30.07.2017

EUC Beachvolleyball

Ort: Split (Kroatien)

29.07.2017

HVNB-ÜL-FoBi: Ropetraining

Ort: Hannover
Ausrichter: Uni Hannover

05.08.2017

HVNB-ÜL-FoBi: FLEXI trifft Pezzi

Ort: Lüneburg
Ausrichter: Uni Lüneburg

19.08.2017 - 30.08.2017

29. Sommer-Universiade in Taipei City (Chinese Taipei)

Ort: Taipei City (Chinese Taipei)

02.09.2017

DHM Mountainbike (Marathon)

Ort: Titmaringhausen
Ausrichter: Uni Paderborn

11.09.2017 - 15.09.2017

EUC Golf

Ort: Liberec (Tschechische Republik)

15.09.2017 - 17.09.2017

adh-Trophy Segeln

Ort: Kiel
Ausrichter: Uni Kiel

20.09.2017 - 24.09.2017

EUC Schach

Ort: Fuengirola (Spanien)

20.09.2017 - 24.09.2017

EUC Bridge

Ort: Fuengirola (Spanien)

23.09.2017 - 24.09.2017

DHM Rudern

Ort: Beetzsee (Brandenburg)
Ausrichter: Jacobs University Bremen (JU)

24.09.2017

DHM Straßenlauf 10 km

Ort: Siegburg
Ausrichter: HS Bonn-Rhein-Sieg

28.09.2017 - 29.09.2017

Netzwerktreffen Gesundheitsförderung

Ort: Augsburg
Ausrichter: Uni Augsburg

29.09.2017 - 01.10.2017

DHM Golf

Ort: Herzogenaurach
Ausrichter: Uni Erlangen-Nürnberg

29.09.2017 - 01.10.2017

DHM Sportschießen (Kugel)

Ort: Elsen
Ausrichter: Uni Paderborn

29.09.2017 - 30.09.2017

adh-Open Rugby

Ort: München
Ausrichter: ZHS München

11.10.2017 - 12.10.2017

Vorstandssitzung 4-2017

Ort: Dieburg

13.10.2017

Sitzung des Länderrats 2-2017

Ort: Dieburg

14.10.2017

12. Küstenmix-Turnier im Volleyball

Ort: Rostock
Ausrichter: HSG Uni Rostock

19.10.2017 - 20.10.2017

Methodenvielfalt in Moderation und Präsentation

Ausrichter: TU Dortmund

20.10.2017 - 22.10.2017

DHM Futsal (Männer)

Ort: Münster
Ausrichter: Uni Münster

25.10.2017 - 26.10.2017

Auftaktveranstaltung „Bewegt studieren – Studieren bewegt!“

Ort: Kaiserslautern
Ausrichter: TU Kaiserslautern

28.10.2017

Erste-Hilfe-Training

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

29.10.2017

DHM Taekwondo

Ort: Ingelheim am Rhein
Ausrichter: Uni Mainz

03.11.2017 - 05.11.2017

DHM Reiten (Vorrunde Paderborn)

Ort: Paderborn
Ausrichter: Uni Paderborn

04.11.2017

HVNB-ÜL-FoBi: FLEXI trifft Pezzi

Ort: Lüneburg
Ausrichter: Uni Lüneburg

04.11.2017 - 05.11.2017

Dance4you meets Functional

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

10.11.2017 - 12.11.2017

DHM Reiten (Vorrunde Oldenburg)

Ort: Oldenburg
Ausrichter: Uni Oldenburg

11.11.2017

Sport und Ernährung bei Diabetes

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

11.11.2017

DHM Crosslauf

Ort: Pforzheim
Ausrichter: HS Pforzheim

11.11.2017

Perspektiven des studentischen Ruderns

Ort: Hannover

18.11.2017

Aktives Gehirntraining

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

18.11.2017

DHM Ju-Jutsu

Ort: Geisenheim
Ausrichter: HS RheinMain

24.11.2017 - 25.11.2017

Sicherheit im Hochschulsport

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

24.11.2017

Vorstandssitzung 5-2017

Ort: Gießen

24.11.2017 - 26.11.2017

Potenziale und Perspektiven des studentischen Wettkampfsports

Ausrichter: Uni Gießen

25.11.2017

Live und in echt - Qualität im Training

Ausrichter: TU Berlin

26.11.2017 - 27.11.2017

112. Vollversammlung

Ort: Gießen
Ausrichter: Uni Gießen

30.11.2017 - 03.12.2017

DHM Reiten (Endrunde)

Ort: Dagobertshausen
Ausrichter: Uni Marburg

30.11.2017 - 01.12.2017

Netzwerktreffen Events

Ort: Münster
Ausrichter: Uni Münster

30.11.2017 - 04.12.2017

adh-Trainingswoche Ski Alpin 2017

Ort: Kaunertaler Gletscher / AUT
Ausrichter: Hochschulsport Konstanz

02.12.2017 - 03.12.2017

DHM Kanupolo (Mixed)

Ort: Kiel
Ausrichter: Uni Kiel

07.12.2017 - 08.12.2017

Schlüsselqualifikationen

Ort: Hamburg
Ausrichter: Uni Hamburg

08.12.2017 - 10.12.2017

DHM Futsal (Frauen)

Ort: Würzburg
Ausrichter: Uni Würzburg

08.12.2017 - 10.12.2017

DHM Fechten (Einzel)

Ort: Heidelberg
Ausrichter: Uni Heidelberg

09.12.2017

Sportmedizin: Grundlagen

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

09.12.2017

Instruktorenausbildung European Fitness Badge (EFB)

Ausrichter: Uni Wuppertal

16.12.2017 - 17.12.2017

HVNB-ÜL-FoBi: Ropetraining

Ort: Zentrum für Hochschulsport Hannover (Budo - Halle)

Ansprechpartner

adh-Geschäftsstelle

Tel.: 06071-208610

Fax: 06071-207578

adh(at)adh.de

Dezember 2017
MoDiMiDoFrSaSo
27
  • 112. Vollversammlung
28
29
30
  • DHM Reiten (Endrunde)
  • Netzwerktreffen Events
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2017
01
  • DHM Reiten (Endrunde)
  • Netzwerktreffen Events
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2017
02
  • DHM Reiten (Endrunde)
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2017
  • DHM Kanupolo (Mixed)
03
  • DHM Reiten (Endrunde)
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2017
  • DHM Kanupolo (Mixed)
04
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2017
05
06
07
  • Schlüsselqualifikationen
08
  • Schlüsselqualifikationen
  • DHM Futsal (Frauen)
  • DHM Fechten (Einzel)
09
  • DHM Futsal (Frauen)
  • DHM Fechten (Einzel)
  • Sportmedizin: Grundlagen
  • Instruktorenausbildung European Fitness Badge (EFB)
10
  • DHM Futsal (Frauen)
  • DHM Fechten (Einzel)
11
12
13
14
15
16
  • HVNB-ÜL-FoBi: Ropetraining
17
  • HVNB-ÜL-FoBi: Ropetraining
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31