Kalender Filter

Suchen:



2016

14.01.2016 - 15.01.2016

DHM Ski Alpin

Ort: Diedamskopf
Ausrichter: Uni Konstanz

16.01.2016

Erste-Hilfe-Training: Sportverletzungen

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

21.01.2016 - 22.01.2016

Versicherungsfragen im Hochschulsport

Ort: Hamburg
Ausrichter: Uni Hamburg

23.01.2016

Fitnesstraining mit Kleingeräten

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

27.01.2016 - 28.01.2016

Leitung im HSP - Gesunde Führung

Ort: Münster
Ausrichter: Uni Münster

03.02.2016

DHM Leichtathletik (Halle)

Ort: Kalbach
Ausrichter: Uni Frankfurt

03.02.2016 - 04.02.2016

Netzwerktreffen Fitnesszentren

Ort: Lüneburg
Ausrichter: Uni Lüneburg

11.02.2016 - 16.02.2016

WUC Ski-Orientierungslauf

Ort: Tula (Russland)

19.02.2016

International Student Swim Meeting

Ort: Eindhoven
Ausrichter: E.S.W.Z.V. Nayade

03.03.2016 - 06.03.2016

WUC Speedskating

Ort: Baselga di Pinè (Italien)

05.03.2016

DHM Ergorudern

Ort: Bremen
Ausrichter: JU Bremen

12.03.2016 - 19.03.2016

DHM Snowboard & Freeski

Ort: Les Deux Alpes
Ausrichter: TU Darmstadt

12.03.2016

WUC Crosslauf

Ort: Cassino (Italien)

12.03.2016

Non-classic sports

Ort: Berlin
Ausrichter: TU Berlin

13.03.2016

Orthopädische Verletzungen & Reha im Fitnessclub

Ausrichter: Uni Potsdam

16.03.2016 - 20.03.2016

WUC Radsport

Ort: Tagaytay (Philippinen)

09.04.2016 - 15.04.2016

WUC Schach

Ort: Abu Dhabi (Vereinigte Arabische Emirate)

09.04.2016 - 10.04.2016

ÜL FoBi MTB - Fahrtechnik vermitteln

Ort: Marburg
Ausrichter: Uni Marburg

09.04.2016

HVNB-ÜL-FoBi: Indoor-Cycling

Ort: Oldenburg
Ausrichter: Uni Oldenburg

10.04.2016

1. Trainer- und Ehrenamtsworkshop

Ort: Jena
Ausrichter: Uni Jena

14.04.2016 - 15.04.2016

AT kleiner Hochschulsporteinrichtungen

Ort: Wiesbaden
Ausrichter: HS RheinMain

15.04.2016 - 17.04.2016

ÜL-Fortbildung Segeln

Ort: Berlin
Ausrichter: TU Berlin in Koop. mit HU & FU

21.04.2016 - 22.04.2016

Netzwerktreffen Events

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

22.04.2016 - 24.04.2016

27. Braunschweiger Floorball-Mixed-Turnier

Ausrichter: TU Braunschweig

23.04.2016 - 24.04.2016

DHM Fechten Team

Ort: Aachen
Ausrichter: RWTH Aachen

23.04.2016 - 24.04.2016

Basislehrgang Prüfberechtigung Sportabzeichen

Ausrichter: HS Fulda

23.04.2016

ÜL-FoBi: Yoga - Asanas

Ort: Hannover
Ausrichter: Uni Hannover

23.04.2016

ÜL-FoBi: Yoga - Stimme

Ort: Lüneburg
Ausrichter: Uni Lüneburg

24.04.2016

Campus Run: Stadt.Land.Cross.

Ort: Freie Universität Berlin (Campus Dahlem Dorf)

29.04.2016

FiduS - ÜL-Schulung

Ort: Fulda
Ausrichter: Hs Fulda

30.04.2016 - 01.05.2016

WUC-Bogenschießen 2016 - Ausscheidungswettkampf

Ort: Südbadische Sportschule Steinbach

05.05.2016 - 08.05.2016

adh-Open Schach (Einzel)

Ort: Flörsheim am Main
Ausrichter: UAS Frankfurt

05.05.2016 - 06.05.2016

DHM Orientierungslauf

Ort: Hirschluch / Alt Kolpin
Ausrichter: TU Berlin

07.05.2016 - 08.05.2016

23. Zittauer Volleyball-Mixed-Turnier

Ort: Zittau
Ausrichter: HS Zittau/Görlitz

13.05.2016 - 14.05.2016

DHM Bogenschießen

Ort: Bayreuth
Ausrichter: Uni Bayreuth

14.05.2016 - 15.05.2016

adh-Open American Football

Ort: Mannheim
Ausrichter: Uni Mannheim

14.05.2016 - 21.05.2016

adh-Open Wellenreiten

Ort: Seignosse (Frankreich)
Ausrichter: HS Darmstadt (h_da)

21.05.2016

DHM Karate

Ort: Halle
Ausrichter: MLU Halle-Wittenberg

21.05.2016

DHP Basketball (Männer)

Ort: Rüsselsheim
Ausrichter: HS RheinMain

22.05.2016

DHM Marathon und Halbmarathon

Ort: Mainz
Ausrichter: Uni Mainz

24.05.2016 - 25.05.2016

Perspektivtagung

Ort: Bad Nauheim
Ausrichter: TH Mittelhessen

26.05.2016

DHM Leichtathletik

Ort: Paderborn
Ausrichter: Uni Paderborn

26.05.2016 - 29.05.2016

Eurokonstantia

Ort: Konstanz
Ausrichter: Universität Konstanz

27.05.2016 - 29.05.2016

DHM Schwimmen

Ort: Göttingen
Ausrichter: Uni Göttingen

28.05.2016 - 29.05.2016

DHP Volleyball (Mixed)

Ort: Magdeburg
Ausrichter: HS Magdeburg-Stendal

01.06.2016 - 05.06.2016

WUC Bogenschießen

Ort: Ulaanbaatar (Mongolei)

01.06.2016 - 11.06.2016

WUC American Football

Ort: Monterrey (Mexiko)

03.06.2016 - 05.06.2016

Bewegtbild im Hochschulsport

Ort: Bremerhaven
Ausrichter: HS Bremerhaven

03.06.2016 - 04.06.2016

Interkulturelle Sensibilisierung für Sport - Focus Geflüchtetenarbeit

Ausrichter: HS Fulda

04.06.2016

DHM Trampolin

Ort: Konstanz
Ausrichter: Uni Konstanz

04.06.2016

Funktionelles Training

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

06.06.2016 - 08.06.2016

DHM Tennis

Ort: München
Ausrichter: TU München

07.06.2016 - 09.06.2016

WUC Kanu Sprint

Ort: Coimbra (Portugal)

10.06.2016 - 12.06.2016

DHP Fußball (Männer)

Ort: Deggendorf
Ausrichter: TH Deggendorf

10.06.2016 - 12.06.2016

DHP Handball (Mixed)

Ort: Hohenheim
Ausrichter: Uni Hohenheim

10.06.2016

Sicherheit beim Klettern

Ort: Clausthal
Ausrichter: TU Clausthal

11.06.2016 - 12.06.2016

DHM Futsal (Männer und Frauen)

Ort: Tübingen
Ausrichter: Uni Tübingen

11.06.2016 - 12.06.2016

DHM Ultimate Frisbee

Ort: Berlin
Ausrichter: TU Berlin

16.06.2016 - 17.06.2016

Umgang mit besonderen Kunden

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

17.06.2016 - 19.06.2016

DHM Sportschießen (Kugel)

Ort: Elsen
Ausrichter: Uni Paderborn

17.06.2016 - 19.06.2016

DHM Tischtennis

Ort: Wuppertal
Ausrichter: Uni Wuppertal

17.06.2016 - 19.06.2016

DHM Volleyball (Endrunde)

Ort: Paderborn
Ausrichter: Uni Paderborn

18.06.2016

DHM Straßenlauf 10km

Ort: Mosbach
Ausrichter: DHBW Mosbach

18.06.2016

Lach-Yoga Workshop

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

18.06.2016 - 19.06.2016

adh-Open Floorball

Ort: Tübingen
Ausrichter: Uni Tübingen

18.06.2016 - 19.06.2016

DHM Fußball (Frauen/Kleinfeld)

Ort: Wiesbaden
Ausrichter: HS RheinMain

18.06.2016

Life Kinetik

Ort: Gießen
Ausrichter: TH Mittelhessen

19.06.2016

DHM Triathlon

Ort: Mönchengladbach
Ausrichter: HS Niederrhein

20.06.2016 - 22.06.2016

DHM Beachvolleyball

Ort: Bayreuth
Ausrichter: Uni Bayreuth

23.06.2016 - 26.06.2016

WUC Golf

Ort: Brive-la-Gaillarde (Frankreich)

23.06.2016 - 24.06.2016

Netzwerktreffen Breitensport

Ort: Bochum
Ausrichter: Uni Bochum

23.06.2016

adh-Open Beachsoccer

Ort: Bayreuth
Ausrichter: Uni Bayreuth

25.06.2016

Erste-Hilfe-Training: Sportverletzungen

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

25.06.2016 - 26.06.2016

DHM Basketball (Endrunde)

Ort: München
Ausrichter: TU München

25.06.2016 - 26.06.2016

adh-Open Flagfootball

Ort: München
Ausrichter: TU München

25.06.2016 - 26.06.2016

DHM Fußball (Frauen/Großfeld)

Ort: Heidelberg
Ausrichter: Uni Heidelberg

27.06.2016 - 03.07.2016

WUC Handball

Ort: Malaga (Spanien)

29.06.2016 - 02.07.2016

WUC Reiten

Ort: Flyinge (Schweden)

01.07.2016 - 03.07.2016

adh-Open Lacrosse

Ort: Bremen
Ausrichter: Uni Bremen

01.07.2016 - 02.07.2016

DHM Hockey

Ort: Krefeld
Ausrichter: DSHS Köln

01.07.2016 - 03.07.2016

DHM Rudern

Ort: Bremen
Ausrichter: JU Bremen

03.07.2016 - 10.07.2016

WUC Baseball

Ort: Cocoa Beach (USA)

03.07.2016 - 10.07.2016

WUC Futsal

Ort: Goiânia (Brasilien)

04.07.2016 - 09.07.2016

FISU-Forum

Ort: Montpellier, Frankreich

05.07.2016 - 06.07.2016

DHM Tennis (Team)

Ort: Mainz
Ausrichter: Uni Mainz

06.07.2016 - 07.07.2016

Pausenexpress-Multiplikatorenschulung

Ort: Wuppertal
Ausrichter: Uni Wuppertal

07.07.2016 - 09.07.2016

WUC 7er Rugby

Ort: Swansea (Großbritannien)

07.07.2016 - 08.07.2016

Netzwerktreffen Gesundheitsförderung

Ort: Wuppertal
Ausrichter: Uni Wuppertal

09.07.2016

5. Beach-Mix-Hochschulpokal

Ort: Rostock
Ausrichter: Uni Rostock

09.07.2016 - 10.07.2016

DHM Handball (Endrunde/Männer)

Ort: Essen
Ausrichter: Uni Duisburg-Essen

13.07.2016 - 17.07.2016

WUC Beachvolleyball

Ort: Pärnu (Estland)

13.07.2016 - 17.07.2016

WUC Netball

Ort: Miami (USA)

15.07.2016 - 16.07.2016

DHM Boxen

Ort: Marburg
Ausrichter: Uni Marburg

19.07.2016 - 24.07.2016

WUC Floorball

Ort: Porto (Portugal)

30.07.2016 - 04.08.2016

WUC Orientierungslauf

Ort: Miskolc (Ungarn)

07.08.2016

WUC Triathlon

Ort: Nyon (Schweiz)

08.08.2016 - 12.08.2016

Group Fitness Grundausbildung

Ort: Göttingen
Ausrichter: Uni Göttingen

10.08.2016 - 13.08.2016

WUC Karate

Ort: Guimarães (Portugal)

20.08.2016

adh-Open Drachenboot (Terminänderung!)

Ort: Emden
Ausrichter: HS Emden-Leer

22.08.2016 - 28.08.2016

WUC Bridge

Ort: Łódź (Polen)

02.09.2016 - 04.09.2016

WUC Rudern

Ort: Poznan (Polen)

03.09.2016

8. Hochschulpokal der Uni Rostock

Ort: Rostock
Ausrichter: Uni Rostock / HSG Uni Rostock

05.09.2016 - 11.09.2016

WUC Squash

Ort: Kuala Lumpur (Malaysia)

08.09.2016 - 11.09.2016

WUC Wasserski

Ort: Akita (Japan)

10.09.2016 - 11.09.2016

DHM MTB (Enduro) - ABGESAGT!

Ort: Marburg
Ausrichter: Uni Marburg

12.09.2016 - 18.09.2016

WUC Badminton

Ort: Ramenskoje (Russland)

14.09.2016 - 18.09.2016

WUC Sportschiessen

Ort: Bydgoszcz (Polen)

15.09.2016 - 17.09.2016

EAS-Konferenz

Ort: Rovaniemi/FIN
Ausrichter: EAS

17.09.2016 - 18.09.2016

adh-Trophy Segeln

Ort: Berlin
Ausrichter: HU Berlin

17.09.2016

DHM Mountainbike (Marathon)

Ort: Titmaringhausen
Ausrichter: Uni Paderborn

24.09.2016 - 30.09.2016

WUC Segeln

Ort: Perth (Australien)

30.09.2016 - 02.10.2016

adh-Open Faustball

Ort: Jena
Ausrichter: Uni Jena

01.10.2016 - 02.10.2016

dance4you - Aerobic & Step Workshop

Ort: Potsdam
Ausrichter: Uni Potsdam

03.10.2016 - 08.10.2016

WUC Boxen

Ort: Chiang Mai (Thailand)

07.10.2016

Ausrichtung von adh-Wettkampfsportveranstaltungen

Ort: Darmstadt
Ausrichter: Hochschule Darmstadt (h_da)

12.10.2016 - 16.10.2016

WUC Sportklettern

Ort: Shanghai (China)

14.10.2016 - 16.10.2016

DHM Golf

Ort: Herzogenaurach
Ausrichter: Uni Erlangen-Nürnberg

18.10.2016

Bewegungsparcours, Outdoor-Fitness, Calisthenics

Ort: Paderborn (Ahorn-Sportpark)
Ausrichter: playparc

21.10.2016 - 26.10.2016

WUC Woodball

Ort: Neu-Taipeh (China)

25.10.2016 - 30.10.2016

WUC Ringen

Ort: Çorum (Türkei)

28.10.2016

FiduS Übungsleiterschulung

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

29.10.2016 - 30.10.2016

Funktionelles Training

Ort: Göttingen
Ausrichter: Uni Göttingen

29.10.2016

Erste Hilfe – Schulung bei Sportverletzungen

Ort: Berlin
Ausrichter: TU Berlin

04.11.2016 - 05.11.2016

DHM Gerätturnen

Ort: Chemnitz
Ausrichter: TU Chemnitz

04.11.2016 - 06.11.2016

DHM Reiten (Vorrunde München)

Ort: Schwaiganger
Ausrichter: ZHS München

08.11.2016 - 11.11.2016

ENAS-Forum

Ort: Malta
Ausrichter: ENAS

11.11.2016 - 13.11.2016

DHM Reiten (Vorrunde Nürtingen)

Ort: Nürtingen
Ausrichter: HfWU Nürtingen

12.11.2016

Erste‐Hilfe Kompaktkurs

Ort: Saarbrücken
Ausrichter: Universität des Saarlandes

12.11.2016

Sportmedizin: Grundlagen Anatomie und Physiologie

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

13.11.2016 - 17.11.2016

WUC Gewichtheben

Ort: Monterrey (Mexiko)

18.11.2016 - 19.11.2016

Sicherheit im Hochschulsport

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

19.11.2016 - 20.11.2016

DHM Kanupolo (Mixed)

Ort: Göttingen
Ausrichter: Uni Göttingen

19.11.2016

Meditation und Pilates

Ort: Wolfenbüttel
Ausrichter: Ostfalia Hochschule

20.11.2016 - 24.11.2016

WUC 3x3 Basketball

Ort: Xiamen (China)

20.11.2016

DHM Crosslauf

Ort: Darmstadt
Ausrichter: HS Darmstadt (h_da)

20.11.2016 - 24.11.2016

adh-Trainingswoche Ski Alpin 2016

Ort: Kaunertaler Gletscher / AUT
Ausrichter: Hochschulsport Konstanz

25.11.2016 - 27.11.2016

Kommunikation - Die Macht der Sprache

Ort: Kassel
Ausrichter: Uni Kassel

25.11.2016

Stretching - Mythen, Dogmen, Wissenschaft 2016

Ort: Berlin
Ausrichter: TU Berlin

26.11.2016

Erste-Hilfe-Training: Sportverletzungen

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

27.11.2016 - 28.11.2016

adh-Vollversammlung

Ort: Kassel
Ausrichter: Uni Kassel

03.12.2016

DHM Ju-Jutsu

Ort: Wiesbaden
Ausrichter: HfPV Wiesbaden

03.12.2016 - 04.12.2016

DHM Taekwondo

Ort: Friedberg
Ausrichter: THM Mittelhessen

03.12.2016

Funktionelles Training Fortbildung

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

08.12.2016 - 11.12.2016

DHM Reiten (Endrunde)

Ort: Münster
Ausrichter: Uni Münster

08.12.2016 - 09.12.2016 13:00 - 13:00

Bewegungsförderung von Studierenden

Ort: Hannover
Ausrichter: Uni Hannover

09.12.2016 - 11.12.2016

WUC Sambo

Ort: Nikosia (Zypern)

10.12.2016

DHM Judo

Ort: Bonn
Ausrichter: Uni Bonn

10.12.2016

Sport und Ernährung bei Diabetes

Ort: Fulda
Ausrichter: HS Fulda

16.12.2016

Kletter-Fortbildung

Ort: Göttingen
Ausrichter: Uni Göttingen

Ansprechpartner

adh-Geschäftsstelle

Tel.: 06071-208610

Fax: 06071-207578

adh(at)adh.de

November 2016
MoDiMiDoFrSaSo
31
01
02
03
04
  • DHM Gerätturnen
  • DHM Reiten (Vorrunde München)
05
  • DHM Gerätturnen
  • DHM Reiten (Vorrunde München)
06
  • DHM Reiten (Vorrunde München)
07
08
  • ENAS-Forum
09
  • ENAS-Forum
10
  • ENAS-Forum
11
  • ENAS-Forum
  • DHM Reiten (Vorrunde Nürtingen)
12
  • DHM Reiten (Vorrunde Nürtingen)
  • Erste‐Hilfe Kompaktkurs
  • Sportmedizin: Grundlagen Anatomie und Physiologie
13
  • DHM Reiten (Vorrunde Nürtingen)
  • WUC Gewichtheben
14
  • WUC Gewichtheben
15
  • WUC Gewichtheben
16
  • WUC Gewichtheben
17
  • WUC Gewichtheben
18
  • Sicherheit im Hochschulsport
19
  • Sicherheit im Hochschulsport
  • DHM Kanupolo (Mixed)
  • Meditation und Pilates
20
  • DHM Kanupolo (Mixed)
  • WUC 3x3 Basketball
  • DHM Crosslauf
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2016
21
  • WUC 3x3 Basketball
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2016
22
  • WUC 3x3 Basketball
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2016
23
  • WUC 3x3 Basketball
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2016
24
  • WUC 3x3 Basketball
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2016
25
  • Kommunikation - Die Macht der Sprache
  • Stretching - Mythen, Dogmen, Wissenschaft 2016
26
  • Kommunikation - Die Macht der Sprache
  • Erste-Hilfe-Training: Sportverletzungen
27
  • Kommunikation - Die Macht der Sprache
  • adh-Vollversammlung
28
  • adh-Vollversammlung
29
30
01
02
03
  • DHM Ju-Jutsu
  • DHM Taekwondo
  • Funktionelles Training Fortbildung
04
  • DHM Taekwondo