Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht
Kategorie: Universiade Winter, 2017

Winter-Universiade 2017 - Termine und Ergebnisse

08.02.2017

Vom 29. Januar bis zum 08. Februar kämpfen 29 deutsche Athletinnen und Athleten im kasachischen Almaty um Top-Platzierungen. Alle Wettkampftermine und Ergebnisse mit deutscher Beteiligung finden Sie hier.

Die Zeitangaben beziehen sich immer auf die Uhrzeit vor Ort in Almaty. Diese ist aktuell 5 Stunden vor der Zeit in Deutschland. Eurosport und Eurosport2 berichten live – unter diesem Link finden Sie Informationen zu aktuellen Übertragungen.

Montag, 30.01.2017

Curling
9:00 Uhr & 19:00 Uhr: Vorrunden (Damen)

  • Deutschland - Kasachstan 13:2
  • Kanada - Deutschland 6:2

Ski Alpin
10:30 Uhr: Super-G der Damen

  • Platz 26: Ann-Kathrin Breuning

Langlauf
12.30 Uhr: 10 Km Einzel (Herren)

  • Platz 30: Toni Escher
  • Platz 33: Josua Strübel
  • Platz 38: Christian Winker
  • Platz 56: Andreas Weishäupl
  • Platz 60: Fabian Alraun
  • Platz 63: Christian Friedrich

 

Dienstag, 31.01.2017

Curling
14:00 Uhr: Vorrunden (Damen)

  • Deutschland - Großbritannien 7:8

Ski Alpin
13:30 Uhr: Kombination / Slalom der Damen

  • Zwischenplatzierung:
    Nach Slalom Platz 14: Ann-Kathrin Breuning

Langlauf
13:00 Uhr: 10 Km Verfolgung der Herren

  • Platz 20: Toni Escher
  • Platz 25: Josua Strübel
  • Platz 35: Christian Winker
  • Platz 38: Andreas Weishäupl
  • Platz 49: Christian Friedrich
  • Platz 64: Fabian Alraun

 

Mittwoch, 01.02.2017

Curling
9:00 Uhr: Vorrunden (Damen)

  • Deutschland - Schweden 8:12

19:00 Uhr: Vorrunden (Damen)

  •  Norwegen - Deutschland 2:10

Ski Alpin
11:00 Uhr: Kombination / Super-G der Damen

  • Platz 15: Ann-Kathrin Breuning

Nordische Kombination
11:00 Uhr / 15:30 Uhr: Skispringen / Langlauf

  • Platz 4: David Welde
  • Platz 6: Tobias Simon
  • DNF: Tom Krause

Eiskunstlauf

14:30 Uhr: Kurzprogramm der Damen

  • Platz 7: Maria Herceg (qualifiziert)

Skispringen
19:30 Uhr: Einzel Herren K95

  • Platz 17: Petrick Hammann (qualifiziert)
  • Platz 39: Jan Mayländer

 

Donnerstag, 02.02.2017

Curling
14:00 Uhr: Vorrunden (Damen)

  • China - Deutschland 7:6

Eiskunstlauf
14:30 Uhr: Paarlauf/Eistanz Kurzprogramm

  • Platz 3: Shari Koch/Christian Nüchtern (qualifiziert)
  • Platz 4: Katharina Müller/Tim Dieck (qualifiziert)
  • Platz 9: Jennifer Urban/Benjamin Steffan (qualifiziert)

17:00 Uhr: Kür der Damen

  • Platz 9: Maria Katharina Herceg

Freestyle Ski
10:30 Uhr (Qualifikation) / 13:00 Uhr (Finale): Buckelpiste (Damen)

  • Platz 8: Svenja Redeker

Langlauf
12:30 Uhr (Qualifikation): Sprint der Herren

  • Platz 17: Christian Winker (qualifiziert)
  • Platz 42: Christian Friedrich
  • Platz 51: Fabian Alraun
  • Platz 52: Tobias Alraun

14:45 Uhr (Halbfinale): Sprint der Herren

  • Platz 23: Christian Winker

 

Freitag, 03.02.2017

Curling
9:00 Uhr: Vorrunden (Damen):

  • Deutschland - Schweiz 4:5

19:00 Uhr: Vorrunden (Damen):

  • Deutschland - Russland 8:6

Ski Alpin
10:00 Uhr: Riesenslalom 1. Lauf (Damen)

  • Platz 12: Ann-Kathrin Breuning
  • Platz 21: Monica Hübner

13:00 Uhr: Riesenslalom 2. Lauf (Damen)

  • Platz 9: Ann-Kathrin Breuning
  • Platz 18: Monica Hübner

Freestyle Ski
10:30 Uhr (Qualifikation): Parallel-Buckelpiste (Damen)

  • Platz 6: Svenja Redeker (qualifiziert)

14:04 Uhr (Viertelfinale): Parallel-Buckelpiste (Damen)

  • Svenja Redeker - Anniina Lahti 6:19
  • Endergebnis: Platz 6

Nordische Kombination
10:00 Uhr: Langaluf 10 Km (Herren)

  • Platz 5: David Welde
  • Platz 6: Tobias Simon

15:30 Uhr: Skispringen K95 (Herren)

Endergebnis:

  • Platz 2: Tobias Simon
  • Platz 6: David Welde

 

Samstag, 04.02.2017

Curling
14:00 Uhr: Vorrunden (Damen):

  • Süd-Korea - Deutschland 8:4

Eiskunstlauf
14:00 Uhr: Paarlauf/Eistanz Kür

  • Platz 3: Shari Koch & Christian Nüchtern
  • Platz 4: Katharina Koch & Tim Dieck
  • Platz 9: Jennifer Urban & Benjamin Steffan

 

Sonntag, 05.02.2017

Nordische Kombination
10:30 Uhr: Skispringen K95 (Herren/Team)
15:00 Uhr: Langaluf 3x5 Km (Herren/Team)

  • Platz 4: Team Deutschland

Skispringen
19:00 Uhr: Team-Springen (Herren)

  • Platz 5: Team Deutschland

 

Montag, 06.02.2017

Ski Alpin
10:00 Uhr: Slalom 1. Lauf (Damen)
13:00 Uhr: Slalom 2. Lauf (Damen)

  • Platz 2: Monica Hübner
  • DNF: Ann-Kathrin Breuning

Freestyle Ski
11:00 Uhr: Ski Cross Qualifikation (Damen und Herren)

  • Platz 6: Vanessa Frey (qualifiziert)
  • Platz 12: Björn Leber (qualifiziert)

Langlauf
13:30 Uhr: 4x7,5 Km Staffel (Herren)

  • Platz 7: Team Deutschland

 

Dienstag, 07.02.2017

Freestyle Ski
14:00 Uhr: Ski Cross Finale (Damen und Herren)

  • Platz 6: Vanessa Frey
  • Platz 11: Björn Leber

 

Mittwoch, 08.02.2017

Langlauf
10:00 Uhr: Massenstart 30 Km (Herren)

  • Platz 10: Christian Friedrich
  • Platz 25: Toni Escher
  • Platz 26: Fabian Alraun
  • Platz 28: Andreas Weishäupl
  • Platz 31: Tobias Alraun

Tagesaktuelle Geschehnisse und Ergebnisse gibt es außerdem auf den Seiten des adh bei facebook, twitter und Instagram. Highlight-Videos finden Sie außerdem auf www.hochschulsport.tv.

 

 

Ansprechpartner

Malin Hoster

Tel.: +49 6071 2086-13

Fax: +49 6071 2075-78

hoster(at)adh.de

April 2017
MoDiMiDoFrSaSo
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
  • Inklusion im Hochschulsport (Berlin)
07
  • Inklusion im Hochschulsport (Berlin)
08
  • DHM Trampolin
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
  • Slashpipe®-Ausbildung (Groupfitness)
  • Calisthenics – kreatives Training mit dem eigenen Körpergewicht
23
  • DHM Mountainbike (Cross-Country)
24
25
26
  • Nachhaltigkeit im Hochschulsport
27
  • Nachhaltigkeit im Hochschulsport
  • Vorstandssitzung 2-2017
28
  • Vorstandssitzung 2-2017
  • FiduS - Übungsleiterschulung
29
  • DHM Karate
30

News-Feed abonnieren