Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht
Kategorie: 2013, International

Universiade: Wettkämpfe und Ergebnisse vom 09. Juli

09.07.2013

Im Beachvolleyball starten die Männer in die Wettkämpfe. Zehnkämpfer Max Gilde steht vor seinen letzten Disziplinen. Die Gerätturner starten im Einzel-Mehrkampf.

Foto: Alexander Vogel

Badminton
Vorrunde

Frauen und Männer Einzel            

  • Lukas Schmidt (GER) : Ho Kan Tang (HKG); 2:0 (21:13; 21:17)
  • Lukas Schmidt (GER) : Hermansyah Hermansyah (IDA) 2:0 (21:14;21:18)
  • Lukas Schmidt (GER) : Houwei Tian (CHN) 0:2 (15:21;14:21)
  • Andreas Heinz (GER) :Tien-chen Chou (TPE); 0:2 (20:22; 18:21)
  • Fabienne Deprez (GER) : Milica Simic (SRB); 2:1 (21:15, 13:21, 21:12)
  • Fabienne Deprez (GER) : Fabiana Silva (BRA) 2:0 (21:19;21;13)
  • Fabienne Deprez (GER) : Ksenia Polikarpova 2:1 (16:21;21:18:22:20)
  • Kira Kattenbeck (GER) : Mei Ha Iao (MAC); 2:0 (21:15: 21:16)
  • Kira Kattenbeck (GER) : Xue Yao (CHN) 0:2 (6:21;9:21)

Männer Doppel

Mixed Doppel

  • Fabienne Deprez (HS Ansbach)/ Max Schwenger (Uni des  Saarlandes) (GER) gegen Qing Tian/ Cheng Liu (CHN)  0:2 (14:21;14:21)
  • Kira Kattenbeck (Uni Bochum)/ Hannes Käsbauer (Uni des Saarlandes) (GER) gegen Fraser/Charron (CAN) 2:1 (21:18;12:21;21:18)
  • Kira Kattenbeck (Uni Bochum)/ Hannes Käsbauer (Uni des Saarlandes) (GER) gegen TANAKA Shiho, HOSHINO Shohei (JPN) 0:2 (10:21;14:21

    Mit: Fabienne Deprez (HS Ansbach)/Max Schwenger (Uni des Saarlandes); Kira Kattenbeck (Uni Bochum)/Hannes Käsbauer (Uni des Saarlandes)

Basketball

  • Deutschland – Oman 3. Vorrundenspiel; 123:32

Beachvolleyball

Frauen und Männer Gruppenphase

  • Armin Dollinger (Private Fern HS Darmstadt) / Jonas Schröder (Uni Mainz): Dziadkou / Vishneuski (BLR); 2:0 (21:15, 21:13)
  • Finn Dittelbach (HU zu Berlin) / Lars Flüggen (HU zu Berlin): Moore H./ Moore R. (AUS); 2:1 (21:16; 23:25; 15:11)
  • Chantal Laboureur (Uni Tübingen) / Julia Sude (FU in Hagen): Meza Barrgan / Orellana (MEX); 2:0 (21:14; 21:12)
  • Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln): Brzostek / Kolosinska; 1:2 (21:15; 19:21; 17:19)
  • Armin Dollinger (HS Darmstadt) / Jonas Schröder (Uni Mainz) : Sato/Shoji (JPN) 2:0 (21:8; 21:12)
  • Finn Dittelbach (HU zu Berlin) / Lars Flüggen (HU zu Berlin) : POR (Alves/Silva) 2:0 (21:11;21:11)
  • Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln) : Meza Barrgan / Orellana (MEX); 2:0 (21:12; 21:18)

Gerätturnen

Frauen Einzel Mehrkampf

  • Kim Bui (GER) Bronze mit 55,200 Punkten
  • Lisa Katharina Hill (GER) 5. Platz mit 54,150 Punkten

Männer Einzel Mehrkampf

  • Fabian Hambüchen (DSHS Köln); Silber mit 89,850 Punkten
  • Andreas Bretschneider (TU Chemnitz); 8. Platz mit 85,650 Punkten

Gewichtheben

19:30 Uhr Frauen bis 63 kg; Sabine Kusterer (Uni Heidelberg);  Reissen 88kg, Stossen 110kg; Ergebnis: 198kg; 7. Platz

Judo

  • Frauen bis 52 kg: Romy Tarangul (HU zu Berlin), Bronze durch Ippon
  • Frauen bis 57 kg: Emily Dotzler (LMU München), ausgeschieden
  • Männer bis 66 kg: Philipp Mackeldey (HTWK Leipzig), ausgeschieden
  • Männer bis 73 kg: Soshin Katsumi (SAdBK Stuttgart), ausgeschieden

Leichtathletik

 

Zehnkampf

  • 110 m Hürden Männer Zehnkampf (6): Max Gilde (Uni Hannover); 14,92 sec                   
  • Diskuswurf Männer Zehnkampf (7): Max Gilde (Uni Hannover); 37,17 m
  • Stabhochsprung Männer Zehnkampf (8): Max Gilde (Uni Hannover); 4,70 m                  
  • Speerwurf Männer Zehnkampf (9): Max Gilde (Uni Hannover); 58.89 m
  • 1500 m Männer Zehnkampf (10): Max Gilde (Uni Hannover); 4:44.85 min

    Gesamt: Max Gilde (Uni Hannover);
    7524 Punkte5. Platz

20 km Gehen Männer

  • Nils Gloger (BHT Berlin); 15. Platz (1:26:57)

400 m Hürden Frauen Finale

  • Christiane Klopsch (Uni Frankfurt): 7.Platz mit 57,93 Sek.

Schach

  • 16:00 Uhr Frauen 1. Runde;
    Manuela Christine Mader (Uni des Saarlandes): Esenebaeva, Alina (KGZ)  (KGZ) 1:0

Tennis

  • 14:00 Uhr Frauen Einzel 2. Runde; Regenpause
    Laura Siegemund (FU in Hagen) : Kristina Sanjevic (CAN) 2:0 (6:1;6:0)
  • Frauen Doppel 1. Runde; verschoben auf den 10.07.2013
    Mit: Laura Siegemund (FU in Hagen)/Ria Sabay (Uni Münster)

Tischtennis

Männer Team Gruppenphase

  • Deutschland : Chile; 3:0 
    Mit: Alexander Flemming (Uni Leipzig), Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen), Lennart Wehking (DSHS Köln)


Frauen Team Gruppenphase

  • Deutschland : Estland; 3:0 
  • Mit: Yvonne Kaiser (Uni Hannover), Lena Krapf (HfPV Wiesbaden), Katharina Michajlova (Uni Bielefeld)

Männer Team K.o.-Phase (1. Runde)

  • Deutschland : Hong Kong 3:0

Frauen Team K.o.-Phase (1. Runde)

  • Deutschland : Japan 0:3

Wasserspringen

Frauen 3 m Brett Vorrunde/Halbfinale

  • Vorrunde: Felicitas Lenz (Nothwestern University); 12. Platz (239,30 Punkte)
  • Halbfinale: Felicitas Lenz (Northwestern University); 14. Platz (230,00 Punkte)   

Männer 10 m Turm Vorrunde

  • Florian Fandler (FU in Hagen); 11. Platz mit 342,15 Punkten; qualifiziert für das Halbfinale
  • Christian Picker (HU zu Berlin); 13. Platz mit 337,40 Punkten; qualifiziert für das Halbfinale

Ansprechpartner

Malin Hoster

Tel.: +49 6071 2086-13

Fax: +49 6071 2075-78

hoster(at)adh.de

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
29
30
31
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
01
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
02
03
04
05
06
07
  • DHM Leichtathletik (Halle)
  • Serviceorientierte Kommunikation
08
  • Serviceorientierte Kommunikation
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
09
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • HVNB-FoBi: Franklin-Methode® und Pilates
21
22
23
24
25
26
  • ENAS Experience Minho 2018
27
  • ENAS Experience Minho 2018
28
  • ENAS Experience Minho 2018
01
02
  • DHM Hockey (Halle)
03
  • DHM Hockey (Halle)
04

News-Feed abonnieren