Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht

Universiade Ergebnisse vom 11.07

11.07.2013

Zwei vierte Plätze für die Leichtathleten am vorletzten Tag. Wasserspringer beenden ihre Wettkämpfe mit Rang fünf. Die Judoteams belegen jeweils den siebten Platz.

Foto: Alexander Vogel

Donnerstag, 11. Juli 2013

Basketball

  • Deutschland – Korea 4. Vorrundenspiel  93:69

Beachvolleyball
Frauen und Männer K.o.-Phase

  • Chantal Laboureur (Uni Tübingen) / Julia Sude (FU in Hagen) : Carcio / Stockman (USA)
    2:0 (21:18; 21:19)
  • Armin Dollinger (Private FHS Darmstadt) / Jonas Schröder (Uni Mainz) : O'Gorman / Pedlow (CAN)
    2:0 (21:14; 21:19)
  • Finn Dittelbach (HU zu Berlin) / Lars Flüggen (HU zu Berlin) : Koraimann / Schnetzer (AUT)
    2:0 (21:18; 21:12)
  • Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln) :Carcio / Stockman (USA)
    0:2
    (17:21: 19:21)
  • Chantal Laboureur (Uni Tübingen) / Julia Sude (FU in Hagen) : Radarong/Umdomchavee (THA) 2:0 (21:10 ; 21:18)
  • Armin Dollinger (Private FHS Darmstadt) / Jonas Schröder (Uni Mainz) : Kufa/Hadrava (CZE) 2:0 (21:16; 21:13)
  • Finn Dittelbach (HU zu Berlin) / Lars Flüggen (HU zu Berlin) : Kadziola/Szalankiewic (POL) 0:2 ( 16:21; 14:21)

Hockey

  • Deutschland – Korea 3. Vorrundenspiel 5:3

Judo

 

 

  • Frauen TeamwettbewerbVorrunde
    • GER - KOR 2:3
    • GER - JPN 0:5
    • GER - Brazil 1:4  7. Platz
  • Männer Teamwettbewerb Vorrunde
    • GER - GEO 3:2
    • GER - JPN  0:5
    • GER - Brazil 1:4  7. Platz
    • Team Frauen:
      Katharina Menz  (HS Esslingen), Romy Tarangul (HU zu Berlin), Emily Dotzler (LMU München), Claudia Ahrens (Uni zu Köln), Barbara Bandel (HS RheinMain), Maike Ziech (Uni zu Köln), Clarissa Taube(Uni Osnabrück)
    • Team Männer:
      Philip Graf (TU München), Philipp Mackeldey (HTWK Leipzig), Soshin Katsumi (SAdBK Stuttgart), Benjamin Münnich (Uni zu Köln), Florian Germroth (Uni Wuppertal), Dino Pfeiffer (BHT Berlin)

 

Leichtathletik

  • Weitsprung Männer Qualifikation; Julian Howard (KIT Karlsruhe)
    4. Platz (7,60m) qualifiziert
  • Stabhochsprung Männer Finale; Hendrik Gruber (DSHS Köln) 4.Platz (5.50 m)
  • 110 m Hürden Männer Halbfinale; Erik Balnuweit (HS Ansbach) 4. Platz (13.60 Sekunden) qualifiziert
  • Kugelstoßen Frauen Finale; Sophie Kleeberg (TU Chemnitz) 9. Platz (16,90 m)
  • 110 m Hürden Männer Finale; Erik Balnuweit (HS Ansbach) 4.Platz (13.61s)

Ringen

  • Männer Freistil bis 66 kg  
    Saba Bolaghi (Uni Frankfurt) - Song Jang (PRK) 3:0

    Saba Bolaghi (Uni Frankfurt) - George Bucar (ROU) 3:1
    Saba Bolaghi (Uni Frankfurt) - Mandakhnaran Ganzorig (MGL) 0:4
  • Männer Freistil bis 84 kg Vorrunde
    Carsten Kopp (Campbell University) -  Aleksand GOSTIYEV (AZE) 0:4

Schach

  • Frauen 4. Runde
    Manuela Christine Mader (Uni des Saarlandes) : Kashlinskaya, Alina (RUS) 0:1

Schwimmen

  • Frauen 100 m Freistil Vorläufe
    Paulina Schmiedel (Uni Bochum); 0:56,40 Minuten, ausgeschieden
    Franziska Jansen (Uni Mannheim; 0:56,56 Minuten, ausgeschieden
  • 19:30 Uhr Männer 100 m Rücken Finale; Jan Philip Glania (Uni Frankfurt/Main) 8. Platz mit 0.55.00 Minuten

Tennis

  • Frauen Einzel 3. Runde
    Laura Siegemund (FU in Hagen) : Petra Sunic (CRO) 2:0 (6:2; 6:2)

Tischtennis

Vorrunde Damen und Herren Einzel

  • Katharina Michajlova (Uni Bielefeld) : Misato Niwa (JPN)
    0:3 (9:11; 12:14: 8:11)
  • Katharina Michajlova (Uni Bielefeld) : Xinyun Kiong (CHN)1:3 (11:6,3:11,8:11,1:11)
  • Lena Krapf (HfPV Wiesbaden) : Andrada Vincze (ROU)0:3 (7:11,4:11,5:11)
  • Lena Krapf (HfPV Wiesbaden) : Kit Weng Leong (MAC)3:1 (7:11,11:3,11:7,11:3)
  • Yvonne Kaiser (Uni Hannover) : Lenka Harabaszova (CZE)1:3 (2:11, 13:11, 1:11, 9:11)
  • Yvonne Kaiser (Uni Hannover) : Aminath Shiura Shareef (MDV)3:0 (11:7,11:3,11:5)
  • Alexander Flemming (Uni Leipzig) : Val Stephen Jaca (PHI) 3:0 (11:4,11:5,11:3)
  • Alexander Flemming (Uni Leipzig) : Khalid Assar (EGY) 1:3 (10:12;7:11;11:9;7:11)
  • Lennart Wehking (DSHS Köln) : Bilegt Batkhishig (MGL)3:0 (11:4,11:4,13:11)
  • Lennart Wehking (DSHS Köln) : Marcelo Fernandez (CHI) 3:2 (8:11;11:9;9:11;11:4;12:10)
  • Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen) : Robin Devos (BEL)1:3 (7:11,11:7,5:11,9:11)

Wasserspringen

  • Männer 10 m Turm Synchronspringen Finale
    Mit: Florian Fandler (FU in Hagen) / Christian Picker (HU zu Berlin)
    5. Platz (352,17 Punkte)

Weitere Infos
***Die angegebenen Uhrzeiten entsprechen der Ortszeit (GER+2)***
***Die ausführlichen Ergebnisse finden Sie auf der Universiade-Website***
***News und Bilder gibt es auf der adh-facebookseite***

Ansprechpartner

Malin Hoster

Tel.: +49 6071 2086-13

Fax: +49 6071 2075-78

hoster(at)adh.de

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
29
30
31
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
01
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
02
03
04
05
06
07
  • DHM Leichtathletik (Halle)
  • Serviceorientierte Kommunikation
08
  • Serviceorientierte Kommunikation
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
09
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • HVNB-FoBi: Franklin-Methode® und Pilates
21
22
23
24
25
26
  • ENAS Experience Minho 2018
27
  • ENAS Experience Minho 2018
28
  • ENAS Experience Minho 2018
01
02
  • DHM Hockey (Halle)
03
  • DHM Hockey (Halle)
04

News-Feed abonnieren