Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht

Universiade Ergebnisse vom 10. Juli

10.07.2013

Mit drei weiteren Medaillen und mehreren Finalplatzierungen war die Mannschaft des adh am fünften Wettkampftag äußerst erfolgreich. Dabei beendeten die Badmintonspieler ihre Wettkämpfe.

Foto: Alexander Vogel

Badminton

Frauen Einzel Viertelfinale

  • Fabienne Deprez (HS Ansbach) : Tay Tzu-Ying (TPE) 0:2 (9:21; 10:21)

Männer Doppel Viertelfinale

  • Max Schwenger (Uni des Saarlandes) / Andreas Heinz (HS Ansbach) : Loh / Singh (MAL) 1:2 (24:22; 19:21; 10:21)

Beachvolleyball

Frauen K.o.-Phase

  • Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln) :  Humara-Pared / Pischke (CAN) 0:2 (15:21; 17:21)
  • Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln) : Ferreira / Alves (BRA) 2:0 (24:22; 21:18)
  • Teresa Mersmann (FH Osnabrück) / Isabell Schneider (Uni zu Köln) : Adelin / Longuet (FRA) 2:0 (21:12; 21:15)
  • Chantal Laboureur (Uni Tübingen) / Julia Sude (FU in Hagen) : Hyttinen / Lathi (FIN) 2:0 (21;14;21:14)
    Männer Gruppenphase
  • Armin Dollinger (Private FHS Darmstadt) / Jonas Schröder (Uni Mainz) : Sangkhachot / Sukto (THA) 2:1 (18:21; 21:12; 15:10)
  • Finn Dittelbach (HU zu Berlin) / Lars Flüggen (HU zu Berlin) : O'Gorman / Pedlow (CAN) 2:0 (21:19; 21:16)

Fechten

Frauen Degen Team K.o.-Phase

  • Achtelfinale; GER : FRA 25:45
    Mit: Maria Hugas Mallorqui (Uni Heidelberg), Alexandra Ndolo (HS Ansbach), Stephanie Suhrbier (Uni Bonn)

Männer Säbel Team K.o.-Phase

  • Achtelfinale; GER : MEX 44:45
    Mit: Maximilian Kindler (HS Ansbach), Florian Lehnert (DHBW Stuttgart), Lukas Rüller (Uni Bochum)

Gerätturnen

Gerätefinale

  • Frauen Stufenbarren
    • Kim Bui (Uni Stuttgart); 4. Platz (14,450 Punkte)
    • Lisa Katharina Hill (HdM Stuttgart) Bronze (14,500 Punkte)
  • Männer Boden
    • Fabian Hambüchen (DSHS Köln) Silber (15,275 Punkte)
    • Thomas Taranu (HS Pforzheim) 5. Platz (14,725 Punkte)
  • Frauen Sprung; Kim Bui (Uni Stuttgart) 7. Platz (13,921)
  • Männer Ringe; Thomas Taranu (HS Pforzheim) 9. Platz (15,000 Punkte)
  • Männer Reck; Fabian Hambüchen (DSHS Köln), 8. Platz (14,300 Punkte)
  • Frauen Boden; Kim Bui (Uni Stuttgart) 4. Platz (13,700 Punkte) 
  • Frauen Balken; Pia Tolle (Private FHS Darmstadt) 6. Platz (13,300 Punkte)                   

Gewichtheben

  • Männer bis 77 kg Gruppe B Martin Herberg (HS Mittweida) Wettkampf nicht beendet

Hockey

  • Deutschland - Japan 2. Gruppenspiel 6:0 (4:0)

Judo

Finalkämpfe

  • Frauen bis 48 kg; Menz Katharina (HS Esslingen), 9. Platz
  • Frauen offene Klasse; Clarissa Taube (Uni Osnabrück), 5. Platz
  • Männer bis 60 kg; Philip Graf (TU München), ausgeschieden
  • Männer offene Klasse; Dino Pfeiffer (BHT Berlin), ausgeschieden

Leichtathletik

  • Kugelstoßen Frauen Qualifikation A+B         
    Sophie Kleeberg (TU Chemnitz) 16.71m (qualifiziert)
  • Stabhochsprung Frauen Finale
    Martina Schultze (Virginia Tech) Silber (4,40m)
    Katharina Bauer (HS Ansbach) 5. Platz (4,30m)
  • 5000 m Männer Vorläufe 
    Richard Ringer (HTWG Konstanz); 14:19.20 Minuten für das Finale qualifiziert

Schach

  • Frauen 2. Runde 
    Manuela Christine Mader (Uni des Saarlandes) gegen NAKHBAYEVA, Gulishkhan (KAZ) 0:1
  • Frauen 3. Runde          
    Manuela Christine Mader (Uni des Saarlandes) gegen ESENBAEVA, Alina (KGZ) 1:0

Schwimmen

  • Vorläufe 100 Meter Rücken
    Mark Fischer (SRH HS Heidelberg), 0:55.86 
    Jan-Philip Glania (Uni Frankfurt am Main), 0:54.96; qualifiziert    
  • Halbfinale 100 Meter Rücken
    Jan-Philip Glania (Uni Frankfurt am Main), 0;54.64 qualifiziert für Finale

Tennis

  • Frauen Doppel 1. Runde; Laura Siegemund (FU in Hagen) / Ria Sabay (Uni Münster): Ishizu / Tanaka (JPN) 0:2 (4:6; 5:7)

Tischtennis

  • Mixed Doppel Vorrunde
    • Lennart Wehking (DSHS Köln) / Katharina Michajlova (Uni Bielefeld) : XIA Yizheng / MA Y (CHN); 1:3 (11:3; 7:11; 6:11; 4:11)
    • Alexander Flemming (Uni Leipzig) / Lena Krapf (HfPV Wiesbaden) : Alexander Shibaev / Antonnia Savelyeva (RUS); 1:3 (6:11; 7:11; 11:7; 7:11)
  • Männer Doppel Vorrunde
    Lennart Wehking (DSHS Köln) / Alexander Flemming (Uni Leipzig) gegen JO K/ KIM S (KOR) 1:3  (9:11; 11:6; 9:11; 6:11) 
  • Frauen Doppel Vorrunde
    Yvonne Kaiser (Uni Hannover) / Lena Krapf (HfPV Wiesbaden) gegen NOSKOVA Y / TROSHNEVA E (RUS) 0:3 (10:12 8:11 5:11)
  • Männer Team Viertelfinale; GER : CHN  1:3
    Mit: Alexander Flemming (Uni Leipzig), Hermann Mühlbach (Uni Duisburg-Essen), Lennart Wehking (DSHS Köln)

Wasserspringen

  • Männer 10 m Turm Halbfinale
    Florian Fandler (FU in Hagen); 12. Platz (331,25 Punkte), qualifiziert
    Christian Picker (HU zu  Berlin); 9. Platz (353,15 Punkte), qualifiziert
  • Männer 10 m Turm Finale
    Florian Fandler (FU in Hagen): 9. Platz (353,65 Punkte)
    Christian Picker (HU zu Berlin): 11. Platz (322,90 Punkte)

Weitere Infos
***Die ausführlichen Ergebnisse finden Sie auf der Universiade-Website***
***News und Bilder gibt es auf der adh-facebookseite***

Ansprechpartner

Malin Hoster

Tel.: +49 6071 2086-13

Fax: +49 6071 2075-78

hoster(at)adh.de

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
29
30
31
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
01
  • Netzwerktreffen Fitnesszentren
02
03
04
05
06
07
  • DHM Leichtathletik (Halle)
  • Serviceorientierte Kommunikation
08
  • Serviceorientierte Kommunikation
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
09
  • Netzwerktreffen Verwaltung (Region Ost)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • HVNB-FoBi: Franklin-Methode® und Pilates
21
22
23
24
25
26
  • ENAS Experience Minho 2018
27
  • ENAS Experience Minho 2018
28
  • ENAS Experience Minho 2018
01
02
  • DHM Hockey (Halle)
03
  • DHM Hockey (Halle)
04

News-Feed abonnieren