Startseite » Medien » Newsarchiv » News-Einzelansicht
Kategorie: Schwimmen, DHM

Favoriten-Siege bei der DHM Schwimmen 2014

19.05.2014

Elegant gleiten sie durch das Wasser des SVB Hallenbads in Bayreuth. 530 Studierende gingen am Wochenende bei der Deutschen Hochschulmeisterschaft 2014 vom Startblock. Mit dabei auch die Deutschen Vize-Meister Nils Wich-Glasen (Uni Erlangen-Nürnberg), Philip Lücker (Uni Bochum) und Lisa Graf (HTW Berlin). Insgesamt wurden in 39 verschiedenen Wertungen Titel vergeben.

Gleich bei seiner ersten DHM-Teilnahme durfte sich Philip Lücker (Uni Bochum), wie erwartet, über vier Deutsche Hochschulmeister-Titel freuen. Der Deutsche Vize-Meister über 200 Meter Schmetterling entschied nicht nur seine Parade-Distanz vor Tobias Horn (FU Hagen) für sich, sondern auch die 50 Meter und 100 Meter Schmetterling sowie mit seinem Team, der WG Bochum, die 8x50m Lage. Dementsprechend positiv fiel auch sein Fazit im Anschluss aus: „Es war ein geiler Wettkampf und es hat richtig Bock gemacht.“

Ebenfalls erfolgreich war auch der Auftritt des amtierenden Deutschen Vizemeisters über 200 Meter Brust. Nils Wich-Glasen (Uni Erlangen-Nürnberg) fuhr ebenfalls mit vier goldenen Siegernadeln nach Hause. Über 50 und 200 Meter Brust sowie über 50 Meter Rücken und in der 6x50 Meter Brust-Staffel setzte sich der Erlanger Student durch.

Die Berliner Rückenspezialistin Lisa Graf (HTW Berlin) durfte über ihre Siege bei den 50 und 100 Meter Rücken jubeln. Die amtierende deutsche Vizemeisterin über 100 und 200 Meter Rücken nahm bereits 2013 an der Weltmeisterschaft in Barcelona teil.

adh-Vorstandsvorsitzender: „So stelle ich mir eine DHM vor.“

„Es war genau das Event, das ich mir unter einer Deutschen Hochschulmeisterschaft vorstelle. Der Zusammenhalt zwischen den Studierenden war riesig und es hat sich gezeigt, wie identitätsstiftend der Wettkampf für die jeweiligen Hochschulen wirkt“, lobte der adh-Vorstandsvorsitzende Felix Arnold die Veranstaltung und dankte gleichzeitig dem Organisationsteam um Tom Hornig und der ausrichtenden Hochschule der Uni Bayreuth.

Hier gibt's die Podiums-Ergebnisse im pdf. Die weiteren Ergebnisse finden Sie hier.

Foto-Impressionen von der Veranstaltungen sind hier zu finden.

 

Die Ergebnisse im Überblick:

200 Meter Freistil (w)

1. Alina Weber (1995) UNI Bochum (1:00,66/2:04,27)

2. Sabrina Marzahn (1991) UNI zu Köln (1:00,40/2:04,56)

3. Hannah Freiwald (1993) UNI Duisburg-Essen (1:01,42/2:06,16)

200 Meter Freistil (m)

1. Sören Meißner (1990) UNI Würzburg (0:54,81/1:51,66)

2. Tobias Horn (1993) FernUNI Hagen (0:54,59/1:51,72)

3. Eric Reuß (1993) Beuth HS Berlin (0:56,73/1:55,11)

200 Meter Rücken (w)

1. Veronika Ehrenbauer (1989) HS München (1:09,29/2:27,29)

2. Hannah Brinkmann (1991) UNI Magdeburg (1:12,12/)2:32,90

3. Susanne Dörries (1990) UNI Würzburg (1:15,98/2:35,01)

200 Meter Rücken (m)

1. Vincent Liebig (1994) HS Mittweida (1:03,98/2:13,57)

2. Felix Gebhardt (1993) UNI Halle (1:05,79/2:17,79)

3. Philipp Kirchner (1991) TU München (1:08,25/2:21,40)

400 Meter Lagen (w)

1. Beatrix Eisel (1988) UNI Mainz (1:05,08/2:25,75/3:53,19/5:00,12)

2. Sabrina Marzahn (1991) UNI zu Köln (1:05,81/2:24,19/3:55,97/5:00,37)

3. Britta Koiky (1992) UNI Bochum (1:08,36/2:35,12/4:09,28/5:19,89)

4. Daniela Karst (1993) UNI Erlangen-Nürnberg (1:11,15/2:38,66/4:08,98/5:28,25)

400 Meter Lagen (m)

1. Sören Meißner (1990) UNI Würzburg (1:00,81/2:10,40/3:30,99/4:31,03)

2. Lukas Hüsing (1990) HS Wismar (1:00,93/2:11,64/3:31,09/4:33,80)

3. Maximilian Beck (1995) UNI Würzburg (1:05,94/2:20,95/3:39,64/4:42,64)

4x100 Meter Freistil (w)

1. WG Bochum
Alina Weber (1995) (0:57,86)
Britta Koiky (1992) (1:59,71)
Tabea Wagner (1995) (3:05,05)
Denise Gruhn (1990) (4:05,05)

2. WG Würzburg
Susanne Dörries (1990) (1:03,55)
Luise Dörries (1995) (2:10,03)
Lena Kalla (1993) (3:11,73)
Nina Hanisch (1989) (4:15,79)

3. WG München
Veronika Ehrenbauer (1989) (1:01,27)
Charlotte Lekkas (1991) (2:09,39)
Darya Melnyk (1991) (3:15,30)
Ramona Sulzmann (1992) (4:16,41)

4x100 Meter Freistil (m)

1. WG Stuttgart
Kai Martin (1994) (0:55,35)
Dominik Franke (1990) (1:48,85)
Christoph Borek (1991) (2:41,59)
Eric Vogel (1988) (3:33,74)

2. WG Erlangen-Nürnberg
Nils Wich-Glasen (1994) (0:53,54)
Janek Rieger (1992) (1:48,99)
Fabian Dalacker (1992) (2:42,64)
Bastian Schorr (1992) (3:35,70)

3. WG Würzburg
Jakob Markowski (1992) (0:53,77)
Maximilian Beck (1995) (1:48,67)
Sebastian Greß (1992) (2:43,04)
Sören Meißner (1990) (3:36,27)

200 Meter Brust (w)

1. Judith Hermeler (1991) UNI Bochum (1:19,47/2:45,03)

2. Deike Homeyer (1991) UNI Hamburg (1:23,89/2:48,83)

3. Daniela Karst (1993) UNI Erlangen-Nürnberg (1:25,10/2:53,15)

200 Meter Brust (m)

1. Nils Wich-Glasen (1994) UNI Erlangen-Nürnberg (1:06,33/2:18,78)

2. Jannis Dammann (1993) UNI Rostock (1:10,50/2:25,84)

3. Maximilian Beck (1995) UNI Würzburg (1:12,07/2:28,45)

50 Meter Brust (w)

1. Alisa Riebensahm (1993) UNI Potsdam (0:33,76)

2. Ramona Sulzmann (1992) HS München (0:34,41)

3. Judith Hermeler (1991) UNI Bochum (0:35,06)

50 Meter Brust (m)

1. Dominik Franke (1990) UNI Stuttgart (0:29,90)

2. Nils Wich-Glasen (1994) UNI Erlangen-Nürnberg (0:29,96)

3. Paul Wiechhusen (1993) UNI Hamburg (0:29,98)

100 Meter Schmetterling (w)

1. Beatrix Eisel (1988) UNI Mainz (1:01,83)

2. Lena Kalla (1993) FH Würzburg-Schweinfurt (1:03,88)

3. Lisa Graf (1992) WG Berlin (1:03,88)

100 Meter Schmetterling (m)

1. Philip Lücker (1994) UNI Bochum (0:54,98)

2. Tobias Horn (1993) FernUNI Hagen (0:56,24)

3. Lukas Hüsing (1990) HS Wismar (0:57,79)

4x100 Meter Lagen (w)

1. WG Bochum
Denise Gruhn (1990) (1:10,24)
Judith Hermeler (1991) (2:27,07)
Alina Weber (1995) (3:34,68)
Britta Koiky (1992) (4:36,01)

2. WG München
Veronika Ehrenbauer (1989) (1:07,45)
Darya Melnyk (1991) (2:33,18)
Ramona Sulzmann (1992) (3:40,48)
Susan Jehne (1990) (4:47,08)

3. WG Würzburg
Susanne Dörries (1990) (1:15,40)
Christiane Zillner (1988) (2:41,78)
Lena Kalla (1993) (3:45,95)
Julia Zillner (1993) (4:49,58)

4x100 Meter Lagen (m)

1. WG Erlangen-Nürnberg
Eduard Gebhard (1989) (1:01,52)
Georg Melzer (1991) (2:08,36)
Bastian Schorr (1992) (3:06,13)
Fabian Dalacker (1992) (3:59,69)

2. WG Würzburg
Sören Meißner (1990) (1:01,03)
Maximilian Beck (1995) (2:08,98)
Sebastian Greß (1992) (3:07,92)
Jakob Markowski (1992) (4:01,25)

3. WG Stuttgart
Christoph Borek (1991) (1:00,00)
Dominik Franke (1990) (2:04,09)
Kai Martin (1994) (3:05,82)
Moritz Großmann (1991) (4:02,00)

6x50 Meter Schmetterling

1. WG München
Arne Meeuw (1987) (0:27,25)
Markus Hanusch (1987) (0:54,50)
Philipp Kirchner (1991) (1:22,57)
Susan Jehne (1990) (1:54,30)
Ramona Sulzmann (1992) (2:22,87)
Veronika Ehrenbauer (1989) (2:51,49)

2. WG Dortmund
Collin Leidgebel (1991) (0:25,39)
Jaqueline Schmitt (1992) (0:59,76)
Maximilian Wessner (1993) (1:26,73)
Mandy Blum (1991) (1:57,68)
Kerstin Lange (1990) (2:26,03)
Jannick Gotlin (1994) (2:54,19)

3. WG Bochum
Philip Lücker (1994) (0:25,18)
Ann-Kathrin Kogel (1992) (0:56,05)
Eike Zandecki (1989) (1:23,11)
Alina Weber (1995) (1:51,67)
Lena Wöstmann (1993) (2:28,71)
Peer Letzing (1993) (2:55,23)

6x50 Meter Freistil

1. WG Würzburg
Jakob Markowski (1992) (0:25,42)
Sebastian Greß (1992) (0:00,00)
Armin Greß (1986) (1:11,30)
Lena Kalla (1993) (1:38,37)
Nina Hanisch (1989) (2:07,07)
Julia Zillner (1993) (2:35,64)

2. WG München
Markus Hanusch (1987) (0:25,65)
Christoph Thade (1985) (0:50,68)
Arne Meeuw (1987) (1:16,11)
Darya Melnyk (1991) (1:43,86)
Ramona Sulzmann (1992) (2:10,88)
Veronika Ehrenbauer (1989) (2:38,04)

3. WG Magdeburg
Patrick Schelm (1992) (0:25,37)
Stefan Dewenter (1995) (0:50,45)
Maximilian Kühne (1994) (1:15,57)
Britta Pfannmüller (1992) (1:44,36)
Hannah Brinkmann (1991) (2:12,81)
Linda Middendorf (1993) (2:39,83)

100 Meter Freistil (w)

1. Alina Weber (1995) UNI Bochum (0:57,48)

2. Hannah Freiwald (1993) UNI Duisburg-Essen (0:58,60)

3. Sabrina Marzahn (1991) UNI zu Köln (0:58,71)

100 Meter Freistil (m)

1. Nils Rötgers (1990) HS Ansbach (0:52,13)

2. Florian Bambl (1989) UNI Regensburg (0:52,33)

3. Tobias Horn (1993) FernUNI Hagen (0:52,66)

50 Meter Rücken (w)

1. Lisa Graf (1992) WG Berlin (0:30,09)

2. Veronika Ehrenbauer (1989) HS München (0:30,56)

3. Hannah Brinkmann (1991) UNI Magdeburg (0:31,12)

50 Meter Rücken (m)

1. Christoph Borek (1991) UNI Stuttgart (0:27,38)

2. Collin Leidgebel (1991) TU Dortmund (0:27,66)

3. Nils Wich-Glasen (1994) UNI Erlangen-Nürnberg (0:28,02)

400 Meter Freistil (w)

1. Denise Gruhn (1990) UNI Bochum (1:05,04/2:12,18/3:18,96/4:23,96)

2. Sabrina Marzahn (1991) UNI zu Köln (1:04,30/2:11,85/3:19,59/4:25,81)

3. Luise Dörries (1995) UNI Würzburg (1:07,42/2:19,08/3:30,91/4:42,29)

400 Meter Freistil (m)

1. Tobias Horn (1993) FernUNI Hagen (0:57,19/1:57,66/2:57,75/3:56,41)      

2. Sören Meißner (1990) UNI Würzburg ( 0:57,50/1:57,96/2:57,94/3:56,66)

3. Eric Reuß (1993) Beuth HS Berlin (0:57,78/1:59,01/3:01,62/4:03,5)

6x50 Meter Rücken

1. WG Dortmund
Collin Leidgebel (1991) (0:49,62)
Mandy Blum (1991) (0:59,21)
Marius Syberg (1994) (1:30,58)
Kerstin Lange (1990) (2:01,37)
Jaqueline Schmitt (1992) (2:37,03)
Maximilian Wessner (1993) (3:05,33)

2. WG Würzburg
Sören Meißner (1990) (0:28,10)
Armin Greß (1986) (0:55,79)
Sebastian Reinhard (1994) (1:27,53)
Lena Kalla (1993) (1:57,34)
Luise Dörries (1995) (2:34,68)
Jennifer Feichtmayer (1994) (3:08,84)

3. WG München
Philipp Kirchner (1991) (0:28,63)
Christoph Thade (1985) (0:56,35)
Oliver Schimmel (1984) (1:25,74)
Nathalie Althof (1994) (2:08,24)
Ramona Sulzmann (1992) (2:40,70)
Veronika Ehrenbauer (1989) (3:10,10)

6x50 Meter Brust

1. WG Erlangen-Nürnberg
Thomas Hechtel (1989) (0:29,78)
Elena Walter (1993) (1:08,38)
Julian Meindl (1992) (1:38,26)
Christine König (1986) (2:15,22)
Daniela Karst (1993) (2:49,70)
Nils Wich-Glasen (1994) (3:18,27)

2. WG Bochum
Eike Zandecki (1989) (0:30,05)
Judith Hermeler (1991) (1:03,91)
Peer Letzing (1993) (1:34,90)
Ann-Kathrin Kogel (1992) (2:10,33)
Patricia Köhler (1992) (2:47,49)
Arthur Adam (1986) (3:18,61)

3. WG München
Johannes Thanner (1993) (0:30,78)
Michael Milde (1993) (1:02,73)
Christoph Thade (1985) (1:35,10)
Darya Melnyk (1991) (2:13,41)
Ramona Sulzmann (1992) (2:47,00)
Veronika Ehrenbauer (1989) (3:21,72)

200 Meter Schmetterling (w)

1. Beatrix Eisel (1988) UNI Mainz (1:04,55/2:18,58)

2. Sabrina Marzahn (1991) UNI zu Köln (1:05,39/2:18,76)

3. Hannah Freiwald (1993) UNI Duisburg-Essen (1:09,46/2:26,80)

200 Meter Schmetterling (m)

1. Philip Lücker (1994) UNI Bochum (1:01,52/2:04,35)

2. Tobias Horn (1993) FernUNI Hagen (1:00,28/2:04,67)

3. Lukas Hüsing (1990) HS Wismar (1:01,37/2:06,42)

50 Meter Schmetterling (w)

1. Veronika Ehrenbauer (1989) HS München (0:28,21)

2. Beatrix Eisel (1988) UNI Mainz (0:28,25)

3. Lisa Graf (1992) WG Berlin (0:28,65)

50 Meter Schmetterling (m)

1. Philip Lücker (1994) UNI Bochum (0:24,98)

2. Sebastian Luthardt (1988) TU Dresden (0:25,42)

3. Constantin Wolter (1992) HSU UNIBW Hamburg (0:25,97)

200 Meter Lagen (w)

1. Beatrix Eisel (1988) UNI Mainz (2:22,34)

2. Sabrina Marzahn (1991) UNI zu Köln (2:26,75)

3. Alisa Riebensahm (1993) UNI Potsdam (2:26,78)

200 Meter Lagen (m)

1. Tobias Horn (1993) FernUNI Hagen (2:11,04)

2. Lukas Hüsing (1990) HS Wismar (2:13,30)

3. Maximilian Wessner (1993) TU Dortmund (2:21,43)

100 Meter Rücken (w)

1. Lisa Graf (1992) WG Berlin 1:03,42

2. Veronika Ehrenbauer (1989) HS München 1:07,54

3. Hannah Brinkmann (1991) UNI Magdeburg 1:09,26

100 Meter Rücken (m)

1. Collin Leidgebel (1991) TU Dortmund (0:59,99)

2. Vincent Liebig (1994) HS Mittweida (1:00,34)

3. Frithjof Kögler (1990) HSU UNIBW Hamburg (1:01,36)

100 Meter Brust (w)

1. Ramona Sulzmann (1992) HS München (1:16,24)

1. Judith Hermeler (1991) UNI Bochum (1:16,24)

3. Deike Homeyer (1991) UNI Hamburg (1:16,95)

100 Meter Brust (m)

1. Johannes Neumann (1990) HfPV Wiesbaden (1:06,01)

2. Fabian Dalacker (1992) UNI Erlangen-Nürnberg (1:06,33)

3. Georg Melzer (1991) UNI Erlangen-Nürnberg (1:06,72)

50 Meter Freistil (w)

1. Kerstin Lange (1990) TU Dortmund (0:26,88)

2. Alisa Riebensahm (1993) UNI Potsdam (0:27,40)

3. Lisa Graf (1992) WG Berlin (0:27,78)

50 Meter Freistil (m)

1. Nils Rötgers (1990) HS Ansbach (0:23,92)

2. Florian Bambl (1989) UNI Regensburg (0:23,94)

3. Kilian Gaffrey (1993) die medienakademie (0:24,10)

8x50 Meter Lagen

1. WG Bochum
Philip Lücker (1994) (0:27,22)
Denise Gruhn (1990) (0:59,03)
Peer Letzing (1993) (1:29,14)
Judith Hermeler (1991) (2:03,34)
Eike Zandecki (1989) (2:30,51)
Alina Weber (1995) (2:59,51)
Britta Koiky (1992) (3:27,43)
Arthur Adam (1986) (3:52,11)

2. WG München
Veronika Ehrenbauer (1989) (0:30,37)
Christoph Thade (1985) (0:57,54)
Darya Melnyk (1991) (1:36,00)
Michael Milde (1993) (2:00,43)
Susan Jehne (1990) (2:38,10)
Arne Meeuw (1987) (3:04,74)
Ramona Sulzmann (1992) (3:31,00)
Markus Hanusch (1987) (3:55,77)

3. WG Magdeburg
Hannah Brinkmann (1991) (0:30,82)
Lars Salge (1991) (1:01,66)
Christine Bartels (1988) (1:37,98)
Grigorii Ovechkin (1993) (2:10,56)
Lara Friede (1995) (2:41,53)
Patrick Schelm (1992) (3:08,25)
Linda Middendorf (1993) (3:35,24)
Maximilian Kühne (1994) (3:59,96)

Ansprechpartner

Paulus-Johannes Mocnik

Tel.: 06071-208613

Fax: 06071-207578

mocnik(at)adh.de

Mai 2016
MoDiMiDoFrSaSo
25
26
27
28
29
  • FiduS - ÜL-Schulung
30
  • WUC-Bogenschießen 2016 - Ausscheidungswettkampf
01
  • WUC-Bogenschießen 2016 - Ausscheidungswettkampf
02
03
04
05
  • adh-Open Schach (Einzel)
  • DHM Orientierungslauf
06
  • adh-Open Schach (Einzel)
  • DHM Orientierungslauf
07
  • adh-Open Schach (Einzel)
  • 23. Zittauer Volleyball-Mixed-Turnier
08
  • adh-Open Schach (Einzel)
  • 23. Zittauer Volleyball-Mixed-Turnier
09
10
11
12
13
  • DHM Bogenschießen
14
  • DHM Bogenschießen
  • adh-Open American Football
  • adh-Open Wellenreiten
15
  • adh-Open American Football
  • adh-Open Wellenreiten
16
  • adh-Open Wellenreiten
17
  • adh-Open Wellenreiten
18
  • adh-Open Wellenreiten
19
  • adh-Open Wellenreiten
20
  • adh-Open Wellenreiten
21
  • adh-Open Wellenreiten
  • DHM Karate
  • DHP Basketball (Männer)
22
  • DHM Marathon und Halbmarathon
23
24
  • Perspektivtagung
25
  • Perspektivtagung
26
  • DHM Leichtathletik
  • Eurokonstantia
27
  • Eurokonstantia
  • DHM Schwimmen
28
  • Eurokonstantia
  • DHM Schwimmen
  • DHP Volleyball (Mixed)
29
  • Eurokonstantia
  • DHM Schwimmen
  • DHP Volleyball (Mixed)
30
31
01
  • WUC Bogenschießen
  • WUC American Football
02
  • WUC Bogenschießen
  • WUC American Football
03
  • WUC Bogenschießen
  • WUC American Football
  • Bewegtbild im Hochschulsport
  • Interkulturelle Sensibilisierung für Sport - Focus Geflüchtetenarbeit
04
  • WUC Bogenschießen
  • WUC American Football
  • Bewegtbild im Hochschulsport
  • Interkulturelle Sensibilisierung für Sport - Focus Geflüchtetenarbeit
  • DHM Trampolin
  • Funktionelles Training
05
  • WUC Bogenschießen
  • WUC American Football
  • Bewegtbild im Hochschulsport

News-Feed abonnieren