Partnerhochschulen im Überblick

Hier erhalten Sie einen Überblick über alle am Projekt beteiligten Hochschulen, deren Leistungen und Ansprechpartner.

Logo von Partnerhochschulen des SpitzensportsEuropa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Förderleistungen

Standard-Förderleistung

Förderleistung vorhandenNachteilsausgleich für hochschulinterne Vergabeverfahren
Förderleistung vorhandenBereitstellung persönlicher Mentor/innen
Förderleistung vorhandenBereitstellung persönlicher Fachberater/innen
Förderleistung vorhandenGewährung spitzensportbezogener Urlaubssemester
Förderleistung vorhandenFlexibilisierung der Studienplanung
Förderleistung vorhandenFlexibilisierung von Anwesenheitszeiten
Förderleistung vorhandenIndividuell abgestimmte Abgabe- und Prüfungstermine
Förderleistung vorhandenIndividuelle Planung von Praktika und Exkursionen
Förderleistung vorhandenStudienfachspezifische Überprüfung besonderer Fördermöglichkeiten
Förderleistung vorhandenKostenfreie Nutzung hochschuleigener Sportstätten
Bereitstellung von Wohnheimplätzen
Bereitstellung eines besonderen Ernährungsangebots

Die mit Häkchen versehenen Leistungen werden angeboten.

Hochschulspezifische Förderleistung

Förderleistung vorhandenTeilzeitstudium möglich

Lokale Kooperationspartner

Ansprechpartner und Kontaktinformationen

EUV Frankfurt (Oder)

Spitzensportbeauftragte
Kerstin Richter
0335 - 55344444
study(at)euv-frankfurt-o.de

OSP Brandenburg

Bereich Frankfurt (Oder)

Klaus-Peter Kossow
0335 - 6837330
peter.kossow(at)osp-brandenburg.de

Ansprechpartner

Martina Merz

Tel.: 06071-208610

Fax: 06071-207578

merz(at)adh.de

November 2014
MoDiMiDoFrSaSo
27
28
29
30
  • (Steuer-)Rechtsfragen
31
  • (Steuer-)Rechtsfragen
  • Sicherheit im Hochschulsport
  • DHM Reiten (VR Gruppe 1)
01
  • DHM Reiten (VR Gruppe 1)
  • WUC Bridge
02
  • DHM Reiten (VR Gruppe 1)
  • WUC Bridge
03
  • WUC Bridge
04
  • WUC Bridge
05
  • WUC Bridge
06
  • WUC Bridge
07
  • WUC Bridge
  • DHM Ju-Jutsu
  • Ausrichtung von adh-Wettkampfsportveranstaltungen
  • DHM Reiten (VR Gruppe 2)
08
  • DHM Ju-Jutsu
  • DHM Reiten (VR Gruppe 2)
  • DHM Kanupolo (Vorrunde)
  • DHM Crosslauf
09
  • DHM Reiten (VR Gruppe 2)
  • DHM Kanupolo (Vorrunde)
10
11
12
13
14
  • Sportwissenschaftliche Grundlagen des Boxens
15
  • Sportwissenschaftliche Grundlagen des Boxens
  • Step- & Dance Presenter-Workshop
  • Yoga intensiv
16
  • Sportwissenschaftliche Grundlagen des Boxens
  • Step- & Dance Presenter-Workshop
17
18
19
20
21
  • Sportreferateseminar - Internationaler Hochschulsport
22
  • Sportreferateseminar - Internationaler Hochschulsport
  • Fortbildung Koordinationsschulung
23
  • Sportreferateseminar - Internationaler Hochschulsport
  • 109. Vollversammlung
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2014
24
  • 109. Vollversammlung
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2014
25
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2014
26
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2014
27
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2014
28
  • adh-Trainingswoche Ski Alpin 2014
29
  • DHM Kanupolo (Endrunde)
  • Funktionelle Anatomie
  • Trampolin-Fortbildung für ÜL im HSP
    10:00
30
  • DHM Kanupolo (Endrunde)
  • International University Beach Games